1022_157_small.gif


Общество и культура

Гражданам - внимание и содействие

22.07.2015 14:17:00

15 июля в школе №8 прошла встреча жителей микрорайона №13 с руководителем Управления по социальной политике городской администрации И.А. Хохловым.




   Встречу открыла председатель совета общественности микрорайона,  рассказавшая жителям о мероприятиях и праздниках района, а также о проекте «Сквер «Палитра»,  который уже реализуют активисты-­общественники. Свой рассказ председатель совета сопровождала фотографиями, демонстрирующими события  общественной жизни.

   Как руководитель Управления по социальной политике  И.А. Хохлов заострил внимание на значимых аспектах образовательной, культурной и спортивной жизни города. Например, на том, что ликвидирована очередь в детские сады для малышей от 3 до 7 лет, все они обеспечены местом в детских дошкольных учреждениях.

   Активно решается вопрос нехватки мест в группах яслей  для детей от года до трех. В этом году, например, ожидается открытие нового детского сада на юго-­востоке города. А пока 550 малышей до трех лет ожидают своего места в детском дошкольном учреждении.

   Однако больше всего жителей микрорайона волновали вопросы ЖКХ. Вновь была поднята тема оплаты электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН). Жительница дома по ул. Гайдара, 51 продемонстрировала квитанции, где плата  на ОДН и квартирная плата за электроэнергию почти равны и превышают 300­400 рублей в месяц. С такими цифрами она, разумеется, не согласна. Свое обращение к главе администрации А.А. Мязину с просьбой разобраться в этом  вопросе она передала на встрече.

   Руководитель Управления по социальной политике прокомментировал ситуацию и объяснил собственникам, что все спорные вопросы нужно решать с компанией, предоставляющей жителям те или иные услуги. Если не получается урегулировать вопрос мирным путем, необходимо обращаться в суд.

   Некоторые жители отметили, что из-­за  путаницы  в расчетах  общедомовых затрат на   электроэнергию  на общедомовые нужды они временно не платили. А вот энергию, потребленную лично, оплачивали исправно. Однако в связи с наличием задолженности им было отказано в выдаче субсидии или льготном лечении для пенсионеров.

   И.А. Хохлов пообещал жителям разобраться в законности данных действий и порекомендовать органам социальной защиты рассматривать каждую спорную ситуацию индивидуально, входить в положение граждан, соблюдая действующее законодательство. 

   Кроме житейских вопросов, активных граждан интересовали и другие проблемы. Например, общественники попросили И.А. Хохлова установить в новом сквере «Палитра» знак «Зона, свободная от алкоголя» и усилить наряд  ДНД  на этом участке. Ведь там уже разбита клумба и появились удобные скамейки, на которых могут собираться любители горячительных напитков. Руководитель управления социальной защиты пообещал посодействовать общественникам в реализации проекта.

   После встречи жители микрорайона вместе  с председателем еще долго обсуждали наболевшие вопросы, планировали новые мероприятия и составляли планы дальнейших действий, которые будут направлены на улучшение жизни микрорайона и любимого города. 

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова