1022_157_small.gif


Общество и культура

Ралли «Париж-Даккар» в отрадненском дворе

30.07.2015 10:35:00

Во дворе дома №12 по ул.Орлова десант журналистов «РТ» высадился в минувший понедельник. И оказалось, что очень удачно. Жители этого дома сразу забили тревогу: мимо их дома пролегла трасса, но виной тому не корреспонденты. Нескончаемым потоком вдоль этого дома идут автомобили. Надо сказать, что двор здесь проездной и, чтобы сократить путь, водители едут через него, выходя на ул.Чернышевского, к гаражам и в частный сектор.   Понятно, что с наступлением лета ездить стали еще больше, кто на природу, а кто на дачу. Только за время нашего разговора проехало около 40 автомобилей, и это, как говорят жильцы, не час пик.



Уже по традиции главный редактор газеты рассказала о проекте «РТ» и о том, чем живет сегодня город. Надо отметить, что в этот раз на встречу с «РТ» вышли жильцы — представители сильной половины человечества. В других домах активными зачастую бывают женщины, здесь же порадовали мужчины. Видимо, поэтому и подняли проблему сквозного проезда. Отметив при этом, что администрация города пыталась решить вопрос: был установлен знак «Жилая зона», есть и «лежачий полицейский». Но нашего брата, похоже, урезонить можно только протоколами и штрафами.

Обсудив животрепещущий вопрос, мы перешли к более близкому знакомству с жильцами, вновь и вновь возвращаясь к проблемам.

 

Иван Некрасов в доме новый человек, переехал совсем недавно. «Помогите, меня очень беспокоит огромный транспортный поток: все машины в Алексеевку, Осиновку идут мимо нашего дома, ведь есть же дорога, так нет же, через двор все едут, так, видимо, короче. И «лежачие полицейские» для любителей погонять вовсе не помеха: проедут его, и разгоняются до следующего поворота. Из подъезда выйти невозможно, рискуешь попасть под колеса очередного лихача», – посетовал  наш собеседник.

 

Наталья Копашенко тоже не так давно живет в доме. «3 года живу, наверное, с соседями отношения хорошие, – призналась она. – Правда, не могу сказать, что все они люди активные. Может быть, потому, что в доме, где я жила раньше, на площадке было 4 квартиры, а здесь по 2. Да и видимся мы редко – все  трудятся. И бабушек, которые около подъезда сидят и новости рассказывают,  здесь не встретишь. Бабули у нас молодые, работающие. Удручает состояние подъезда, во время дождя он затапливается, специалисты говорят, что слив не справляется с большим количеством осадков».   

 

А вот Сергей Горбунов живет в доме с самого его основания. «Многие, кто тогда заселялся, уже не живут здесь. А с теми, кто остался из «стареньких», поддерживаем хорошие отношения», ­ рассказал он.  Обеспокоен старожил дома отсутствием парковки.  «С каждым годом увеличивается количество автомобилей. Сейчас, наверное, у каждого второго есть личный транспорт. Но вот мест, где его можно оставить во дворе, у нас совсем мало, ­ посетовал он. ­ Вроде бы планировали построить стоянку прямо напротив дома, но здесь расположено много колодцев, поэтому, надо полагать, КСК не даст добро».

 

Денис Иванушкин  живет в этом доме 9 лет:

«Дом нравится, все устраивает. С соседями по подъезду общаемся постоянно, с соседями по дому — меньше. Работаю на ОГПЗ начальником производственно-­технического отдела. Вхожу в совет общественности микрорайона. Согласен со своими соседями, что поток транспорта около нашего дома нескончаем. Такая же ситуация и возле дома напротив. Требует решения и вопрос ремонта крыш в нашем микрорайоне, эта проблема не одного нашего дома. На это жалуются многие жильцы пятых этажей. Будем поднимать эти вопросы на встречах, в частности, на предстоящей 29 июля с заместителем главы администрации по экономике и финансам. Возможно, вместе мы сможет решить их гораздо быстрее».

 

Елена Никитина живет в этом доме также с самого начала:

«Его построили в начале 90­-х годов, точно не помню, то ли в 92­-м, то ли в 93-­м. Получается, больше 20 лет я здесь живу. Наш подъезд был весь заселен работниками ЗЖБИ, мы и получили жилье от предприятия. Сейчас в подъезде осталось пять квартир, где есть  старожилы. Но общаемся со всеми. Раньше, конечно, мы были дружнее, ходили в гости. Сейчас нет такого. А тогда все вместе выходили на уборку подъезда: мыли стены, перила, лестницы. Потом устраивали посиделки. В каждой квартире были дети, и мы общались семьями. Дружнее жили. Стали подрастать дети, начали продавать квартиры, менять, освобождая жилплощадь для молодых семей. Живем обособленно, но все равно общаемся с соседями. Охотно помогаем друг другу. Мои окна выходят на подъезд, у кого дверь не открылась, ко мне обращаются.  У нас к кому ни подойдешь с просьбой, никто не откажет. Я с самого заселения в дом занимаюсь цветами, под окнами палисадник все вместе разбили. На втором этаже у нас жил Юра Крунтяев, так он у каждого подъезда в палисадниках заборчики установил. Только когда это было… Вот теперь их бы заменить надо. В ЖЭУ сначала пообещали, а потом сказали, что нет денег. Разве только на один заборчик хватит! 11 тысяч надо, а где их взять? Но мы все-­таки решим вопрос. Хотелось бы также и игровой комплекс перед домом, а то нам с внуками приходится ходить в другой двор. Там, конечно, здорово, но и там ребят хоть отбавляй. И для нас, кто живет на первом этаже, было бы неплохо бельевую площадку поставить».

 

Анатолий Пятов тоже старожил. «Дому 23 года. Квартиру здесь получила супруга от треста ВНС. Я живу на пятом этаже, крыша у нас, правильно говорят, протекает. Но я сам эту проблему решил. Поднялся, взял хорошую паяльную лампу, рубероид, выкроил заплаты и заклеил. Теперь сухо. А то коммунальщиков не дозовешься, все обещают, но вовремя не делают. Почти половина жителей сменилась. Общаемся со всеми, с некоторыми дружим. Например, с Пашей Зориным мы работали вместе. У нас подъезд дружный. Иногда по-­соседски помогаем друг другу. Главная наша проблема, я согласен, в том, что машины действительно часто ездят. За малышей страшно, тут и мама может не успеть прийти на помощь. Сейчас транспорт все дворы заполонил, не мы одни с этим сталкиваемся», ­ говорит наш собеседник.

 

Павел Зорин, как и предыдущий собеседник, тоже работал на ЗЖБИ и также получил квартиру с самого заселения дома. Помнит, как пришлось без соседей две неделе в пустом доме жить.

«Договорились с мужиками сразу переехать, а они подвели, кто­-то машину не нашел, у кого-­то другие причины были. В общем, пришлось нам с женой и двумя дочерьми тогда одним заселяться. Эхо по дому разносилось, представляете, в пустом многоэтажном доме жить.

Понимаем, что именно жители в первую очередь заинтересованы в решении проблем своего дома. Вот нам нужна была для внуков песочница, сами сколотили, а песок нам привезли. Радует, что спортивную площадку построили в нашем большом дворе, правда, немного пришлось ее доделывать строителям.  Не продумали, видимо, и сделали невысокое ограждение, ребятня в соседском доме окно разбила. Теперь решетки высокие, не побьют стекла. Думаем, что и качели, и горку нам тоже установят в скором времени. Мы с внуками очень были бы рады. Но хотелось бы, заострить внимание и на безопасности детей: возле дома и, правда, ралли устраивают. И «лежачий» полицейский, честно скажем, не помогает. Вот когда рублем накажут, тогда, возможно, и подумают водители о детях».  


P.S. Вопросы жителей этого дома и микрорайона №11 в целом будут обсуждаться сегодня на встрече с заместителем главы администрации по экономике и финансам в 18.00 в здании общежития стадиона «Нефтяник». Проблему нескончаемого потока через внутриквартальную дорогу дома №12 по ул. Орлова обсудят и на Общественном совете при полиции.

Наталья ТИТОВА, Елена ДЫМКОВА, Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых