1022_157_small.gif


Общество и культура

Всю жизнь служа Отечеству

13.08.2015 13:16:00

14 августа 70-летний юбилей отмечает Николай Александрович Богданов. Всю свою жизнь он посвятил охране правопорядка и законности. И выйдя на пенсию, не стоит в стороне от общественной жизни города. 



    В молодости Николай Александрович мечтал стать краснодеревщиком. В конце 50-х годов подростком он переехал из Старой Шенталы, где проживал с бабушкой, в Дивногорск Красноярского края, к отцу. Там и поступил в училище. 
    Поначалу вольная жизнь в студенческом общежитии ему понравилась, но постепенно Николай понял, что постоянное веселье не доведет до добра. Он ушел из училища и поступил учеником токаря на сантехническом участке, а уже через полгода получил 2-й разряд, а позднее – 4-й. Соседи по общежитию подобрались серьезные, жизнь наладилась. 
    «Наш участок находился в промзоне, за 4 километра от города, и каждый день приходилось идти по тайге. Сначала было страшновато, но потом привык»,  - вспоминает Николай Александрович.
    В 1963 году Богданов приехал в отпуск в Шенталу и по просьбе старенькой бабушки, которая его вырастила, остался в родной деревне. Работал токарем в колхозе «Маяк» и учился в 9 классе вечерней школы. Здесь же, в Шентале, среди одноклассниц он встретил будущую жену, Людмилу Алексеевну.
     Вместе с ней они переехали в Отрадный, где работал бурильщиком старший брат супруги. Город молодоженам понравился, и они решили остаться. Николай Александрович устроился  токарем в контору бурения, а позже приобрел профессию помбура. Вот только связать жизнь с нефтянкой ему не удалось: в 18 лет призвали в армию, в Красноярский край. 
     Прослужил новобранец недолго. Простудился. Ему бы отлежаться, да строгий комвзвода отправил на тренировку вместе с остальными солдатами. В результате – месяц пролежал в госпитале, а потом комиссовали. Мысль пойти работать в милицию пришла на больничной койке. Соседи по палате не верили, что пройдет по здоровью, простуда дала осложнение на сердце. 
     Однако медкомиссию Богданову все же удалось пройти. В те времена в органы брали по комсомольской путевке, а он был секретарем комсомольской организации. Придя в милицию в 1966 году, Николай Александрович оставался на посту 30 лет.
     Поначалу был патрульным, потом участковым.
     До сих пор Николай Александрович вспоминает случай, который произошел с ним в самом начале службы: проходя под утро в районе ул.Советской, он заметил двух мужчин, копошащихся возле мотоцикла «Ковровец». «Я спросил документы на мотоцикл, - рассказывает Богданов. — Но один из мужчин, сказав, что живет рядом, якобы пошел за ними. После чего второй, отвлекая мое внимание, убежал. Догонять их смысла не было, и я доставил мотоцикл в участок». Транспорт вернули владельцу, а вот воров задержать  «по горячим следам» не удалось. И лишь год спустя жулики попались. Николай Александрович узнал их по старым приметам.
     В 1968 году Богданов стал участковым уполномоченным. Его район – Юнгородок с общежитиями для спецконтингента и кинотеатр им.Ленинского комсомола — довольно сложный. Жители общежитий доставляли много хлопот. Тем не менее, всех своих подопечных участковый знал в лицо.
     Надо сказать, что типичными преступлениями тогда были  кражи, грабежи, воровство с дач, намного реже убийства и изнасилования. А на все отделение милиции – одна машина. Чтобы преследовать преступников зачастую приходилось задействовать личный автотранспорт горожан. Не отказывал никто.
     В 70-е годы в Отрадном было всего 7 участковых  на  весь город. Активно работали добровольные народные дружины (ДНД)  разных предприятий.
     В 1972 году Богданова назначили инспектором по делам несовершеннолетних. Не один подросток того времени мог поблагодарить инспектора Богданова за участие в своей судьбе. В 1974-м на Всесоюзном совещании в Кишиневе за свою работу с подрастающим поколением был отмечен Почетной грамотой.
     В том же году Николая Александровича назначили заместителем начальника милиции по охране общественного порядка. А уже 1981 году  —  начальником Челно-Вершинского РОВД. Основная проблема, с которой там столкнулся Николай Александрович, – нехватка кадров, пьянство среди личного состава и так называемое укрывательство преступлений. Участковые не регистрировали жалобы, сами разбирались с нарушителями правопорядка. «Но основной кадровый состав был все же хорошим», — отдает должное Богданов. Наведя порядок в тамошней милиции, спустя несколько лет Богданов вернулся в Отрадный. В 1988 году он был назначен начальником отрадненского отделения милиции. На этой должности он и проработал вплоть до ухода на пенсию, ушел на заслуженный отдых в 1996 году.
     Многое случалось за это время, и плохое, и хорошее. Во многом благодаря настойчивости Николая Александровича в городе появилось всем известное ныне здание РОВД. В 1988 году был создан проект этого здания, были выделены деньги. Правда, строительство продвигалось с определенными трудностями – у треста ВНС в то время не было опыта работы с кирпичными кладками, большинство домов города тогда возводили по совершенно другой технологии. Котлован под строительство вырыла ПМК-6, а каменщиков пришлось искать среди спецконтингента (условно-осужденных, живущих на поселении). Тем не менее, строительство было завершено в 1997 году «Так и не удалось мне поработать в новом здании», — улыбается Николай Александрович. 
     Отдав больше 25 лет своей жизни охране правопорядка, даже на пенсии Николай Александрович не стоит в стороне от жизни города. Сейчас он возглавляет Общественный совет при полиции.
      Редакция «РТ» от всей души поздравляет Николая Александровича с юбилеем и желает долгих лет жизни,  а также успехов в его общественной деятельности.


Уважаемый Николай Александрович!
Примите сердечные поздравления с 70-летием!
     Более четверти века Вы отдали службе в органах внутренних дел,  и сегодня  Вы по-прежнему в строю. Многие из тех, кто служит в полиции сейчас и кто уже вышел на заслуженный отдых, хранят в памяти полученные от Вас жизненные уроки, навыки ответственности и практической деятельности. Вы учили не только азам борьбы с преступностью, профессионализму, но и житейской мудрости. Как председатель Общественного совета при отделе МВД России по г. Отрадному сегодня Вы делитесь своим богатым жизненным опытом с молодыми сотрудниками, вносите неоценимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, принимаете активное участие в жизни ветеранского движения нашего города.
      Ваши личные и профессиональные качества, верность присяге, искренняя преданность делу и долгу, многолетняя плодотворная трудовая и общественная деятельность, богатейший опыт, жизненная энергия и оптимизм вызывают искреннее уважение и признательность. 
     От всего сердца желаю Вам доброго здоровья, счастья, благополучия, удачи, бодрости духа, неиссякаемой жизненной энергии.
С уважением, Глава городского округа Отрадный Н.М. Вишнякова

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»