1022_157_small.gif


Общество и культура

Давайте жить дружно!

13.08.2015 14:20:00

Самые разные люди живут в доме №32 по ул. Сабирзянова, куда 10 августа в гости пришли журналисты «РТ». Большинство жильцов поддерживают дружеские отношения еще со времен новоселья. Но, к сожалению, есть и такие, для кого не существует закона добрососедства и они нарушают общественный порядок: бросают окурки и мусор с балкона, шумят по ночам. Но нас, журналистов, все-таки встречали неравнодушные и доброжелательные соседи.



     «В этом доме живу с 1977 года. Я 42 года проработала в интернате воспитателем, - вспоминает ветеран труда Алевтина Васильевна Сытова. - Это учреждение и выделило мне квартиру. Свою работу всегда любила».
     Всех, кто живет в доме давно, Алевтина Васильевна знает хорошо, а из тех, кто переехал недавно, только самых активных. «Мы общаемся между собой, клумбу вот вместе с одной из соседок засадили, теперь ухаживаем за цветами. Молодежь-то не особо хочет этим заниматься, а вот я по-другому не могу, - говорит она, - и это зависит не от возраста, а от отношения к жизни. У нас на первом этаже живет женщина, ей 90 лет, но она болеет душой за чистоту в доме. А есть и такие, кто из окон мусор выбрасывает. С их стороны дома даже трава не растет. Окурки кругом валяются. Противно смотреть на это. Они мешают всем, но с ними ничего не сделаешь», - вынесла вердикт Алевтина Васильевна.

     «Нам бы двор благоустроить. Видите, у нас его как такового и нет. Старую железную горку убрали только недавно. Дети говорят, что во дворе скучно, делать нечего, потому приходится сидеть дома за компьютером. А так бы они все дружили и играли, - включается в разговор старшая по дому Валентина Ивановна Киргизова. - У нас в двух домах много детей, они дружат между собой, а вот собраться и поиграть им негде. Во дворе опасно: машины снуют туда-сюда», - говорит она.

     Светлана Викторовна Кудряшова живет в доме с самого детства, еще ребенком переехала сюда с родителями. «Березки возле подъезда еще мой отец сажал, теперь они уже большие стали, - с гордостью говорит она.
   
   «Двор-то  у нас неплохой, недавно тротуар сделали, дорогу расширили. Нам бы еще через дорогу переход сделать к контейнерной площадке в соседнем дворе, а то приходится ждать, когда поток машин пройдет. Ребятишек страшно посылать к мусорке. К тому же в дождь там дорога непроходимая, - поддерживает беседу Таисия Петровна Фомичева.

    Постепенно в общую беседу включаются и мужчины.
    Виктор Анатольевич Рузаев живет в доме 7 лет. 
    «Отношения с соседями хорошие, ходим в гости на чай. Особенно дружим со старшей по дому Валентиной Ивановной Киргизовой. Она ответственная, способна организовать всех соседей нашего дома. Вместе с ней разбили цветочные клумбы под окнами квартир. Правда, она сначала не хотела быть старшей, но мы убедили ее».

     Старожил дома Михаил Алексеевич Ступак – почетный нефтяник, всю жизнь проработал в НГДУ, сейчас на заслуженном отдыхе, но душой болеет за общие проблемы. «Зимой, когда коммунальщики чистили снег с  крыши, сорвали ограждение. Обращался в ЖЭУ, сказали, что сделают. Но вот уже больше месяца ограждение так и свисает до окон пятого этажа, - посетовал М.А.Ступак». В  свободное время старожил занимается приятным для себя делом – облагораживает территорию около дома. Признался, что не отказывает соседкам в помощи, когда надо цветы в клумбе полить. «Михаил Алексеевич молодец у нас – акации за домом посадил, - присоединилась к разговору ветеран образования Алевтина Васильевна Сытова. - Саженцы высадил рядом с боярышником. Еще у подъезда розы принялись. Надеюсь, что в следующем году зацветут».

     Еще один старожил дома Валерий Александрович Зайцев, вспоминая какой был двор 38 лет назад, отметил, что многое изменилось с тех пор. «Во дворе была детская площадка, правда, со временем она вся развалилась. Но деревянный крокодил еще долго стоял на своем месте. Сами высаживали березы во дворе, обустраивали территорию, - рассказал он и затронул одну из ключевых проблем - шумных соседей.    Сейчас уже не то время, очень часто меняются соседи. Признаться честно, не всегда удается найти общий язык с некоторыми из новеньких. Сейчас практически весь подъезд жители 15-й квартиры достают громкой музыкой по ночам. Там живет молодой человек, его родители лишены родительских прав, вот он живет и гуляет здесь вдвоем с братом, компании собирают». 

    «И никакой управы на них нет. Вызываем сотрудников полиции, а как только они уезжают, начинается все по новому, - говорит почетный автотранспортник Виктор Иванович Харитонов. - Я живу здесь, как дом сдали строители, но таких наглых соседей еще не видел. Всегда ходили друг к другу в гости на чай, поддерживали дружеские соседские отношения».

    С ним согласна и  Татьяна Дмитриевна Комарова:
     — Соседи у нас очень хорошие, вот только молодежь в 15-ой квартире гуляет каждый день. Нет на них никакой управы, только угрожают тем, кто на них пожалуется.
     Но о других сказать ничего плохого не могу: я после инсульта, поэтому помогают мне соседи, навещают. Валентина Киргизова,  Вера Перухина, Аня Тверитинова. Спасибо им огромное! 
 
     С тем, что с соседями надо дружить полностью согласна и Анна Ивановна Тверитинова:
     - Мы приехали 17 лет назад из Казахстана с мужем и дочкой, сын учился тогда в Самаре, женился там и остался. Я сама из Оренбургской области, вот и поселились рядом, купили квартиру, так и живем в этом доме. С соседями дружим. Вроде бы и нет проблем: если что-то случится, сантехники быстро приходят, дворники у нас хорошие. Вот так потихоньку и живем. 

     Татьяна Ивановна Таушева родилась и жила в Магадане. В Отрадном проживает всего восемь лет. И, быть может, поэтому, оценивает город несколько отстраненно, со своей позиции: «Здесь люди другие, иногда вижу, радуются чужому горю, равнодушные какие-то. В Магадане - добрее. Есть в городе проблема с нехваткой врачей.  Позвонила в «Самараэнерго» говорила об одном, а специалист твердил о другом.  А вот еще пример: вызвали меня в Пенсионный фонд, сказали, что у мужа закончился срок выплаты пенсии. И что нам делать теперь? Ну, сходите к врачу, говорят, возьмите справку, что он жив и здоров. Бред какой-то! Это было 4 года назад, тогда еще мой муж был жив… 
     Я не хочу сказать, что все плохие. Я ведь тоже не подарок… А вот дворник у нас действительно замечательный. Какой человек будет терпеть свинство и убирать мусор, который выбрасывают с балконов? Много вопросов у нас и по капремонту, и по оплате за общедомовые нужды за электроэнергию. Кто ответит?»

     От редакции. На часть вопросов постарается получить ответы газета. В частности, о нарушителях спокойствия в этом доме. Однако чтобы решить большую часть проблем, жителям дома стоит объединиться и проявить активность, а мы вас всегда можем поддержать. 

Елена Дымкова, Наталья Титова, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей