1022_157_small.gif


Общество и культура

Три цвета России

20.08.2015 14:38:00

К  Дню государственного флага РФ в Самарской области готовится грандиозное шоу, на которое приглашаются все жители и гости Самары.

 



22 августа  с 12.00 в Самаре на второй очереди набережной реки Волги под Полевым спуском в районе памятника Григорию Засекину состоится праздничное мероприятие, посвященное Дню государственного флага Российской Федерации.  В 12.00 на набережной начнут работать многочисленные тематические площадки для детей, любителей спорта, молодежи. На центральной сцене участники праздника увидят концертную программу и выступление заслуженного артиста РФ  Алексея Глызина.

После окончания концерта жителей и гостей города с центральной сцены поздравят Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин и главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ,  Герой России В.Н. Бондарев.

Главным  событием праздника станет  грандиозное авиашоу. В полутора часовой программе: пролет боевых самолетов фронтовой и стратегической авиации ВВС России; пролет боевых вертолетов; выступление группы высшего пилотажа; выступление летчиков-спортсменов, спортсменов-парашютистов ЦСК ВВС.

Губернатор  Самарской области Н.И. Меркушкин:

- Проведение такого грандиозного авиационного праздника именно в Самарском регионе обусловлено исторически. Наша область всегда была тесно связана с военной авиацией.

В годы войны в Куйбышеве, «запасной столице» Советского Союза, выпускался знаменитый штурмовик Ил-2, наводивший ужас на врага. В Сызрани находится прославленное авиационное училище военных летчиков, которое отмечает в этом году свой 75-летний юбилей. Прочные шефские связи наш регион вот уже много лет поддерживает с экипажами стратегических бомбардировщиков «Самара» и «Николай Кузнецов». В нашей области сформирован и работает мощный аэрокосмический кластер.

Проведение авиационного представления является зримым подтверждением возрождения областной столицы как опорного региона страны, важнейшего центра промышленного могущества нашей Родины!

Символично, что столь масштабное авиашоу проводится в День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник укрепляет патриотический дух наших сограждан, утверждает преемственность поколений, объединяет нас в стремлении сделать Россию сильным, независимым, процветающим государством.

Праздничными мероприятиями  отметят  День российского флага  и нашем городе  (см. стр. 38). В 15.00 по улицам Отрадного проследует  автопробег, посвященный Дню Российского флага, следом на городской площади пройдет флеш-моб «Под флагом России». Целый ряд мероприятий ждет юных отрадненцев  с 16.00 на музейной площадке,  в 17.00  горожан приглашают в городской парк культуры и отдыха на праздничную программу  «Гордо реет флаг державный»,  а в 18.00 на  площадке перед «ДК «Россия» начнется концертная программа, посвященная Дню Российского Флага «Я люблю тебя, Россия».

Накануне праздничных событий корреспонденты «РТ» спросили горожан: знают ли они, что означают цвета российского триколора? И вот что говорят отрадненцы:

Ксения Бобровская, 19 лет:

- Думаю, что белый  – это цвет мира, добра и благополучия. А вот синий цвет у меня ассоциируется с нашим ясным небом. Красный  обозначает пролитую кровь защитниками  нашей Родины. Безусловно, мы, россияне, должны знать  больше о своих государственных праздниках.

Алина Симакова, 13 лет:

- Могу предположить, что свободу, равенство и братство. После вашего вопроса  обязательно посмотрю в интернете подробную информацию. Помню, как на площади в этот день в прошлом году проходила молодежная акция, тогда мои ровесники стали участниками флэш-моба. Было здорово! 

Маргарита Титарчук, 71 год:

- Белый цвет, я уверена, обозначает мир, чистоту, непорочность. Синий цвет - это цвет веры и верности и, конечно же, постоянства. Красный цвет символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество. Думаю, что ответила на ваш вопрос! Такие вещи, безусловно, нужно знать. Ведь это символика  нашего государства, наша реальность и история. 

Подготовили Наталья Титова, Валерия Чижова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых