1022_157_small.gif


Общество и культура

Проблемы 40-го: мусор, голуби, деревья

27.08.2015 13:46:00

В среду, 19 августа, жители микрорайона №16 обсудили насущные проблемы с заместителем главы администрации по экономике и финансам Н.И. Бышкиным.



     Встреча жителей с представителями муниципалитета стала доброй традицией для горожан и простым способом совместного решения той или иной проблемы. 
     Сороковой квартал, а именно микрорайон №16, - часть старого города со множеством проблем. Одни из них, например,  платежи за электроэнергию, неоднократно поднимались и обсуждались на встрече с начальником отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ф.Парфеновым, другие на этой встрече прозвучали впервые. 
     Так, многодетная мама, проживающая в доме № 14 А по ул. Пионерской, рассказала о беде своего двора - контейнерной площадке, которой пользуются  не только жители нескольких домов, но и работники близлежащего рынка. Коробки с испорченным товаром торговцы небрежно выбрасывают рядом с контейнером, отчего по всему двору разносится запах нечистот, а при сильном ветре разлетаются по всей территории бумага и целлофановые пакеты.
     Зимой же двор засыпает снегом настолько, что жителям приходится с риском для жизни идти по проезжей части, которую, в отличие от жилого массива, чистят. Подвергают опасности свою жизнь, по мнению жителей микрорайона, и школьники, так как единственный безопасный переход ко второму корпусу  школы №8 (бывшей школе №9) в снегопад и распутицу становится непроходимым.
     Еще одна головная боль жителей сорокового квартала, которой они поделились с заместителем главы администрации,  – старые деревья, угрожающие свалиться от малейшего порыва ветра  и   покалечить  прохожих и  играющих во дворе детей,  а также  разросшееся племя голубей,  живущих на чердаках домов и попадающих  в дымоходы и вентиляционные каналы.  А это препятствует свободной циркуляции воздуха в доме. Обитатели микрорайона считают этот факт также достаточно большой проблемой. 
    Выслушав горожан, Николай Иванович  пообещал оказать помощь в решении этих вопросов. Говорили и о капремонте. В одном из домов микрорайона капремонт назначен на 2018 год. В плане стоит ремонт крыши, однако, по мнению жителей, их больше волнуют инженерные сети и фундамент.  Как быть в этом случае?
     «Подготовка к ремонту вашего дома начнется в 2017 году, - объяснила присутствовавшая на встрече  сотрудница Управления ЖКХ и ОН. - Будет уточнен вид работ по желанию жильцов, оформлен протокол, выбран представитель дома, который будет следить за ремонтом. Ему пришлют пакет документов, смету, которую предстоит согласовать с  жильцам на общем собрании. Сам ремонт начнется в 2018 году».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»