1022_157_small.gif


Общество и культура

За чистоту и порядок

03.09.2015 13:13:00

29 августа в Отрадном прошел субботник, организованный в рамках акции «Всероссийский экологический субботник – «Зеленая Россия». На уборку центральной аллеи парка культуры и отдыха вышло около 200 активистов нашего города. 



     Пасмурная погода и моросящий дождик  работе не помешали.  На одной площадке трудились ребята из молодежной общественной организации «Зеленая планета» и ДМО, а также активисты из Дома общественных организаций.     
     «Отрадный уже второй год присоединяется к всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Россия». В нем принимают участие более 500 городов и населенных пунктов нашей страны, – рассказала «РТ» начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта О.С.Жаворонкина. – В этом году, согласовав с Управлением ЖКХ, мы определились с фронтом работ, которые необходимо выполнить на территории парка. В первую очередь освободить его от поросли, чтобы горожане с удовольствием могли здесь проводить свободное время». 
     По словам директора парка культуры и отдыха Г.И.Беловой, на его  территории  много сухих деревьев и кустарников, и с каждым годом их  становится все больше, ведь основная посадка была аж в 1967 году. «Когда узнали, что всероссийская акция будет проходить в нашем парке – обрадовались, – рассказала Галина Ивановна. – Очень сложно содержать парк в чистоте, ведь на наши 13,2 гектаров  всего 2 работника зеленого хозяйства».
     Молодые отрадненцы часто принимают участие в подобных мероприятиях. В их числе и активист ДМО Никита Бердыев. «В этой акции участвую впервые. Но вместе с ребятами из «Зеленой планеты» часто выхожу на субботники. Ведь я житель города, и должен поддерживать его в чистоте», – отметил Никита.
Ребята из  «Зеленой планеты» за время своей работы навели порядок во многих местах города. Студент ОГТ Андрей Филиппов является активистом организации.  «В «Зеленой планете» я уже 3 года, за это время мы с ребятами убирались и на кладбище «Южное», и на берегах рек и озер. Сегодня наводим порядок в парке. Он у нас большой и в некоторых местах неухоженный. Это не красит парк, где любят проводить время и  дети, и взрослые», – сказал Андрей.
      И член клуба «Дружба» Галина Федоровна Толоконникова тоже с готовностью принялась за дело. «Вместе со своими одноклубниками мы каждый год выходим на субботники. В основном приводим в порядок сквер «Солдатские письма». А в такой масштабной акции принимаем участие впервые. Мы сами с удовольствием прогуливаемся по парку, приятно,  когда вокруг все опрятно и чисто», – говорит женщина. 
       Поддержала своих  активистов директор Дома общественных организаций Ольга Золотова. «Это акция совсем молодая, и с самого начала мы стали ее  участниками. Несмотря на то, что наши общественники  – люди солидного возраста, они всегда в строю, – отметила руководитель ДОО. – На мой взгляд, подобные акции необходимы, потому что через такие поступки мы проявляем любовь к своей малой родине. Думаю, что с каждым годом акция будет набирать обороты».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова