1022_157_small.gif


Общество и культура

Красота своими руками

10.09.2015 12:17:00

В пятницу, 4 сентября, в микрорайоне № 1 прошел субботник: жители района дружно высаживали цветы в совсем недавно разбитую клумбу. Благодаря стараниям активистов вместо заброшенного некогда участка земли, заросшего порослью деревьев и кустарников, в городе появилось замечательное место отдыха.




      «Поначалу на этом месте совет микрорайона планировал восстановить фонтан. Под этот проект и был получен грант конкурса «Отрадный – территория развития», - рассказала корреспонденту «РТ» координатор совета общественности микрорайона  Ольга Аркадьевна Золотухина.
     Однако, как оказалось, идея эта довольно дорогостоящая, и ста тысяч на восстановление чаши фонтана и особенно коммуникаций, ведущих к нему, просто не хватит. Было решено разбить на месте фонтана клумбу. Завезли землю, на субботник по посадке цветов вышли жители близлежащих домов. Цветочную рассаду многие доставили со своих дачных участков. К слову сказать, цветоводов в этом районе довольно много – почти под каждым окном недавно построенных домов по ул. Спортивной свой газон. 
«Чтобы было красиво, за клумбой надо ухаживать – поливать, рыхлить, пока растения не примутся. Вот у нас во дворе цветы, так мы постоянно за ними ухаживаем, – говорит Надежда Владимировна Филенчик, жительница микрорайона. 
     Ее тезка, Надежда Владимировна Ковригина, отметила: для того, чтобы было красиво, нужен не только труд, но и деньги, которых, как водится, на все не хватает. Впрочем, обе согласны снова прийти на субботник и заниматься общественно-полезным трудом на благо города.
     Над клумбой жители поработали на славу. Посадили не только цветы, но и многолетние кустарники. Кто-то принес с дачи саженцы пионов. И хотя все великолепие ландшафтного искусства будет заметно лишь следующей весной, у садоводов было приподнятое настроение. После  окончания  работы все дружно угостились горячим чаем на травах с вкусной выпечкой.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова