1022_157_small.gif


Общество и культура

Отметили день нефтяника

10.09.2015 13:27:00

Отрадный по праву считается городом нефтяников. Поэтому профессиональный праздник нефтяников и газовиков для нашего города – день особенный.

 



На благо  Родины

 Накануне торжества, 3 сентября, в большом зале ДК «Россия» принимали поздравления сотрудники АО «Самаранефтегаз» и те, кто стоял у истоков нашей «нефтянки». 

— Праздник работников  нефтяной и газовой промышленности в нашей стране стал всенародным,  – сказал первый заместитель генерального директора АО «Самаранефтегаз», главный инженер И.Н.Пупченко. –  В этот день хочется поблагодарить ветеранов  за их бесценный опыт,  а молодому поколению нефтяников  пожелать неиссякаемой энергии и оптимизма.

   Много теплых слов в адрес ветеранов и передовиков производства сказала Глава города Н.М.Вишнякова:

 — Благодаря нефтяникам  59 лет назад из небольшого поселка образовался наш  прекрасный город.  Крепкого здоровья  вам, семейного благополучия и успехов в вашем нелегком труде.

В этот день многие работники АО «СНГ» и ОЛПУМГ были награждены Почетными грамотами Министерства энергетики, Главы города и АО «Самаранефтегаз».

 В числе награжденных  старший механик цеха по ликвидации аварий на объектах добычи нефти и газа А.В. Грибанов. 

 — Самое важное в профессии – грамотная, слаженная работа. Способность организовать коллектив, быть профессионалом своего дела, – сказал нефтяник.

Трубопроводчик линейный из ЦЭРТ-2 И.А. Васильев трудится на предприятии 4 года.

— Это престижная и высокооплачиваемая работа. Кроме того,  есть  возможность развиваться и подниматься  по карьерной  лестнице, –  поделился с «РТ»  молодой специалист.

Старший мастер ЦППД В.П. Крякин пошел по стопам отца.

 — Работа хоть и ответственная, но интересная.  А самое главное, она дает  уверенность в завтрашнем дне, –  отметил он. 

 

Праздник объединил  всех

 На центральной площади города в минувшую субботу, 5 сентября, прошел   ряд   мероприятий,  посвященных  Дню нефтяника.

 Традиционно в начале празднования представители отрадненских предприятий нефтяной отрасли прошествовали колоннами на спортивном параде. Лучшей была признана колонна  ООО «РН-Ремонт НПО».  Из рук Главы города сотрудники организации получили кубок победителя смотра-конкурса.

  В этот день на спортивных площадках разгорелись нешуточные баталии. Мужчины мерились силой, выполняя жим 16-килограммовой гири.  Ребятня соревновалась в меткости,  играя в дартс. А на импровизированной баскетбольной площадке сошлись команды ОГПЗ и ДЮСШ. По итогам встречи  парни команды ДЮСШ сделали подарок нефтяникам, уступив им в финальной игре.

  Нашлось развлечение и для ребят помладше. Представители отрадненских учреждений культуры и спорта организовали для них развлекательную программу «Страна счастливого детства». Большой интерес у всех вызвала импровизированная лаборатория, в которой ребята увидели настоящую нефть. А все желающие могли взять по капельке черного золота с собой.

В этот день  состоялась выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, подготовленная музеем Отрадного и собравшая  самобытных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства из Отрадного, Тимашево, Самары. Горожане и гости праздника по достоинству оценили работы  отрадненских мастеров  – Светланы КлюшинойЕлены Осиповой,  Ольги Кищенко.  Удачным дебютом оказалось участие в ярмарке для жительницы Отрадного Анастасии Татаркиной. Ее расписные печенья никого не оставили равнодушными.  

Многих на празднике привлекла выставка-презентация автомобилей от ООО «Эксперт-Авто-Самара» и ГК«Тон-Авто» из Тольятти. Представители  «Эксперт-Авто»  провели конкурс детского рисунка. Все участники получили подарки.

  Вечером для горожан выступили творческие коллективы нашего города и Самары. А завершился день праздничной дискотекой. 

Екатерина Ахматова, Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»