1022_157_small.gif


Общество и культура

А у нас в микрорайоне

17.09.2015 13:12:00

9 сентября в микрорайоне №9 состоялась встреча жителей с Главой города Н.М.Вишняковой. Работа началась с приятного события: благодарственными письмами за активную работу в совете общественности были награждены старшие домов Мария Ивановна Игнатьева, Оксана Львовна Кейль, Людмила Иосифовна Соловейко, Марина Львовна Тюлюсова и Нина Гавриловна Журавлева.



     Надо сказать, что в Отрадном из двадцати созданных год назад советов общественности микрорайонов СОМ № 9 свою работу начал одним из первых. Глава города Н.М.Вишнякова, как депутат избирательного округа № 9, не осталась в стороне от общественной инициативы и приняла предложение войти в совет. Практически полтора года шла совместная работа, о результатах  которой рассказали и Глава города, и председатель совета микрорайона С.Г.Путина.
     В начале встречи  С.Г.Путина отметила, что с момента создания общественного совета было проведено 5 собраний, организованы встречи с Главой города Н.М. Вишняковой, депутатом Губернской Думы Н.Л. Сомовым, главным врачом ОГБ А.А. Кандрахиным, с начальником отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ф.Парфеновым. Все эти встречи прошли плодотворно, жители получили ответы на многие вопросы. Была проделана работа и ко Дню Победы. «Все наши ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в микрорайоне, получили подарки от совета общественности. В микрорайоне активно проходили культурные и спортивные мероприятия. «Дружный обед» собрал многих жителей за одним столом. Летом малыши с удовольствием смотрели мультфильмы в кинотеатре под открытым небом», - напомнила председатель совета общественности. 
     Активные жители микрорайона приняли участие и в городском конкурсе социальных проектов «Территория развития», выиграв грант на 100 тысяч рублей. Отрадненцы решили благоустроить тротуар по ул. Первомайской и украсили его 22-мя вазонами с цветами. Так был реализован проект  совета микрорайона «Цветущая аллея своими руками». Председатель совета поблагодарила МУП «Быт-Сервис» в лице директора Т.Ж.Гулуа за оказанную помощь в установке вазонов и регулярный полив высаженных цветов.
      Глава города Н.М. Вишнякова в своем выступлении рассказала об итогах работы за последние пять лет. В числе основных - реализация Программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.  Отметим, что новые квартиры получили жильцы 41-го ветхого дома, а до конца года будут расселены жители еще 12 домов. Удалось обеспечить квартирами всех участников Великой Отечественной войны, которые нуждались в жилье. 237 многодетных семей получили земельные участки. Многое было сделано за эти годы. Но актуальным на сегодняшний день вопросом стала проблема водоснабжения города. Н.М.Вишнякова рассказала о том, что администрации удалось добиться выделения денег из областного бюджета на реконструкцию существующего водозабора. А экономию средств, сложившуюся в результате строительства Ледового дворца «РоснефтьАрена», - направить на техническое переоснащение системы очистки на НФС. Глава города подчеркнула, что к новому году вода в кранах станет мягче и без запаха хлора.
     В завершение встречи Н.М. Вишнякова ответила на вопросы горожан. Пожилые жители микрорайона интересовались, останутся ли льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц после перехода на их уплату по кадастровой стоимости земли. Глава города  успокоила наших уважаемых пенсионеров: льготы сохраняться. Один из присутствующих задал вопрос о том, будет ли зимой заливаться  каток на новом футбольном поле стадиона «Нефтяник». Нина Михайловна ответила, что подрядчик, осуществляющий реконструкцию поля, не рекомендовал этого делать, тогда и футбольный сезон можно будет начать уже в марте, как только растает снег на поверхности поля. Но беспокоиться не надо, без катка на «Нефтянике» отрадненцы не останутся: на территории стадиона будет залита универсальная площадка, как и  во многих  городских  дворах. 
      Были и вопросы к  управляющей компании. К примеру, жители первого подъезда дома по ул.Первомайской, 41, жаловались на ремонт, а точнее, на его отсутствие. Присутствовавший на встрече генеральный директор «КСК г.Отрадного»  А.В.Бугаков пояснил, что ремонт запланирован, но сроки его перенесены из-за нехватки маляров. Однако до конца этого года, по словам генерального директора, ремонт будет выполнен. Что, безусловно, порадовало жителей этого подъезда.  
     Надо отметить, что Н.М.Вишнякова, как депутат этого микрорайона, ежегодно отчитывалась перед жителями о проделанной работе в округе. Может быть, поэтому ей не было задано ни одного вопроса по проблемам именно этой территории.

     В совет общественности микрорайона №9 входят дома по ул. Отрадной, 9, 9 А, 11, ул. Первомайской, 35 А, 35 Б, 37, 39, 39 (корп.2), 41, 43, 45, 47 и ул. Сабирзянова, 12, 14, 16. 

     В завершение встречи жители микрорайона  выразили благодарность в адрес Главы города, городских служб и учреждений. «Отрадный общими усилиями с каждым годом становится только краше, чище, безопаснее и уютнее. В нем хочется жить, работать, растить детей», — считает жительница микрорайона №9 Е.А.Клетнева, к мнению которой присоединились многие присутствовавшие горожане.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»