1022_157_small.gif


Общество и культура

Город с открытой «Улыбкой»

17.09.2015 13:24:00

В Отрадном теперь есть детский сад с добрым названием «Улыбка».  11 сентября он открыл свои двери для 90 малышей. Этого радостного события с нетерпением ждали многие дошколята и их родители. В торжественной церемонии открытия «Улыбки» приняли участие Глава города Н.М. Вишнякова и министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев.



    Пока родители и малыши отправились в свои группы осваиваться и знакомиться с воспитателями,  заведующая детским садом Ю.М.Курмаева провела небольшую экскурсию для гостей. 
     Главная забота  в дошкольном учреждении – здоровье и безопасность ребят. Поэтому медицинский кабинет укомплектован всем необходимым для оказания первой медицинской помощи и оборудован средствами связи со всеми группами детского сада. 
     Как отметила Юлия Мирасовна, особая гордость детского сада – кухня. Она оснащена современным оборудованием, которое позволяет готовить здоровую еду на пару. Гости могли убедиться в этом лично. Кроме паровых блюд, им было предложено отведать румяные плюшки, приготовленные в чудо-печке. И еще одна новинка — для удобства доставки на второй этаж завтраков, обедов и ужинов здесь предусмотрен лифт.
     Группы для детей ясельного возраста оборудованы специальной мебелью и сантехникой. А сколько здесь  познавательных игр и развивающих игрушек! 
     На втором этаже детского сада – просторный спортзал, в котором воспитанники  сразу опробовали новый спортивный инвентарь на занятии физкультурой. Приятный сюрприз ожидал гостей и в музыкальном зале — дошколята исполнили песню, в которой поздравили детский садик с днем рождения. 
     Н.М. Вишнякова, Глава Отрадного: «Проблема нехватки мест в детских садах еще совсем недавно была актуальной для нашего города, но  мы ее постепенно  решили. Благодаря помощи Правительства и Губернатора Самарской области  в Отрадном удалось открыть три реконструированных детских сада. И вот сегодня открыт совершенно новый детский сад, который спроектировали отрадненские архитекторы. Многие мамы, даже получая пособия, желают работать и не ждать, когда ребенку исполнится 3 года, — сказала Н.М. Вишнякова. — Поэтому сейчас стоит задача открыть именно ясельные группы. А здесь, рядом с детсадом, со временем появятся дома малоэтажной застройки, так как участки в этом районе города распределены многодетным семьям. Уже проложены коммуникации: свет, газ, водоснабжение и канализация, что дает возможность начать строительство быстрее, чем в других районах города. Тротуар, проложенный к детскому саду, мы планируем продлить дальше, построить разворотную площадку и пустить сюда автобус». 
     Министр образования и науки Самарской области В.А. Пылев: «Отрадный – единственный город в области, который решил проблему очередности для детей трехлетнего возраста. Стоит отметить высокие темпы строительства дошкольных учреждений в городском округе.   За последние годы было создано почти  800 мест.  Это серьезная цифра. Кроме того, новый садик — это 24 рабочих места. Приятно, что в открывшемся детском саду будут и совсем маленькие воспитанники. Надеюсь, что они обретут здесь второй дом». 

Пообщалась корреспондент  и с родителями малышей, 
принятых в детсад:
    Наталья Осипова: 
    «Мы с нетерпением ждали открытия садика, ведь дочке уже четвертый год пошел. И когда в июне нам позвонили и сказали, что мы зачислены  сюда, то очень обрадовались.  Красивый садик, и воспитатели хорошие. Я смотрю, и дочке здесь понравилось».
    Светлана Богданова
     «У нас сегодня двойной праздник:  дочка пошла в этот садик, и я выхожу сюда на работу воспитателем. Мы живем в  с.Алтухово и до этого числились в детском саду №3, а туда нам приходилось ездить через весь город. Очень рады, что открылся этот сад, и мы смогли сюда перевестись. Он новый, уютный, с большой игровой площадкой».
     Людмила Рязанова: 
    «Когда узнали, что сын пойдет в этот садик, приезжали сюда, смотрели, как идет стройка. Несмотря на то, что мы живем не близко, все равно рады, что попали именно сюда. Ведь для своего ребенка всегда хочется самого лучшего. А здесь новый большой красивый детсад. Коллектив хороший, успели познакомиться с воспитателем». 
     Пусть этот детский сад станет еще одним островком радости и счастья для маленьких горожан, и  в нем всегда будет звучать веселый детский смех.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу