1022_157_small.gif


Общество и культура

«Команда XXI века»

24.09.2015 09:21:00

Под таким названием в минувшие выходные состоялся ежегодный слет работающей молодежи. Самые инициативные, энергичные и талантливые представители отрадненских предприятий собрались на базе детского оздоровительного лагеря «Остров детства».

 



  Добрая традиция

Слет работающей молодежи в нашем городе стал уже хорошей  традицией. Инициатором проведения мероприятия выступил совет работающей молодежи при администрации города. Цель проведения слета – собрать как можно больше молодых ребят, которые трудятся на предприятиях и в учреждениях города, в сплоченную команду единомышленников. В этом году к командам­участникам слета от ЗАО «ТАРКЕТТ», ООО «КСК», АО «Самаранефтегаз» и администрации города присоединился новичок – команда от ООО «РН – Ремонт НПО».

«В ООО «РН – Ремонт НПО» еще нет совета работающей молодежи. Но молодые специалисты предприятия хотят работать в этом направлении. У них  есть хорошая возможность перенять опыт у представителей других предприядий и организаций, где не первый год ведут свою деятельность советы работающей молодежи», ­— пояснила «РТ»  специалист отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту Ольга Тулина.

  Как рассказала О.И.Тулина, обычно слет проходил в форме туристического. Ребята выезжали за город и жили несколько дней в палатках. А в этом году организаторы, которыми выступили специалисты ДМО, решили расширить программу мероприятия и, кроме спортивных, туристических и творческих этапов конкурса, в программу включили интеллектуальные игры.

Как убедился корреспондент «РТ», программа мероприятия оказалась интересной и насыщенной.

В первый день слета участники представили свою визитную карточку, рассказав о совете работающей молодежи предприятия или организации. Вечером все поделились на три команды: «Фруктовый сад», «Живчики», «Полина и Ко». Оригинальные названия команд и интересное представление визитных карточек – первый результат командной работы.

Интеллект, смекалку и интуицию молодых специалистов  проверила игра «Золотой запас», которую ДМО успешно проводит не первый год. 

 

Победила дружба

Плодотворным стал и второй день слета. Организаторы подготовили нешуточные испытания для команд. Площадки «Паутинка», «Болото», «Бревно», «Велосипед», «Монстр» и «Бычий глаз»  нужно было преодолеть общими усилиями. На выполнение каждого задания отводилось 30 минут. Как пояснила Ольга Тулина, эти конкурсы направлены на сплочение команд. Важно, чтобы участники научились слышать и слушать своих товарищей по команде. А без поддержки друг друга ни одно испытание пройти невозможно.

  Об этом своим подопечным во время испытаний постоянно напоминали и кураторы групп.

«Вы должны работать одной командой, важно почувствовать себя единым целым ­­— и у вас все получится», ­— дала напутствие своей команде «Живчики» М.В. Шишова. А первым испытанием у ребят оказалась нелегкая «Паутинка». Каждый член команды должен был  пролезть через окошечко в импровизированной  паутине. Конкурс усложнялся тем, что в одно и то же окно дважды проходить нельзя.  

 «Можно вас подкупить?» ­ в шутку пытались договориться с ведущей испытания Н.Г.Ладиковой некоторые участники. Но все было по-­­честному,  без поблажек.

 Непростое задание ждало и на площадке «Монстр»:  создать существо с тремя точками опоры. Никаких подручных средств, только фантазия и свое тело. Важно было не только воплотиться в монстра, но и пройти  10 шагов. С этим нелегким испытанием удачно справилась только команда  «Фруктовый сад». Отмечу, что и  другие во время обсуждения испытания мыслили в правильном направлении. 

Превратиться в единое целое пришлось командам на испытании «Бычий глаз».  К тарелке, на которой стояла бутылка с водой, были привязаны веревки разной длины. Каждый участник должен был взять свой конец веревки, и затем всем вместе надо было поднять тарелку так, чтобы бутылка не упала. Пронести ее, поднять на сцену по лестнице и поставить на указанное место.  Задание выполнялось в полной тишине. 

«Веревки всегда должны быть натянуты у всех. Просто тяните на себя изо всех сил», — наставлял перед испытанием своих товарищей по команде Сергей Красногир.

С первого раза не получилось. Казалось, что вот еще чуть-­чуть и все будет выполнено, но, увы, одно неверное движение ­— и бутылка оказывалась на земле. И опять все сначала. Но после нескольких попыток­ — счастливое ликование ребят: испытание пройдено.

При подведении итогов конкурсов оказалось, что проигравших нет. У каждой команды по два выигрыша, а это значит, что  победила дружба!

В этот день команды также отстаивали свою позицию в ролевой игре и пытались выстроить механизм работы совета.  А с наступлением темноты вышли на ночную квест-­игру:  отгадав  загадки, участники искали место, указанное в них. Там­-то и были спрятаны специальные коды, по которым они собирали картинки. Логично, что первыми с заданием справились «Живчики», ведь название команды обязывало.

Можно уверенно сказать, что время для ребят пршло весело и с пользой. Все активисты получили сертификаты участника слета работающей молодежи и памятные сувениры.

 

Мнения участников

В команде с неслучайным названием «Полина и Ко» была всего  одна представительница прекрасного пола ­—  Полина Кузьмина (ООО «КСК»). «Парни­ ­— молодцы, поддерживали, берегли меня. Во время испытания «Паутинка» они бережно подняли меня на руки и пронесли через окошечко, — рассказала девушка. —  Такие мероприятия сплачивают коллектив. Ведь даже работая в одной организации, не всегда знаешь всех своих коллег. А здесь есть возможность познакомиться и обменяться опытом не только со своими сотрудниками, но и с представителями других организаций».

Новичок слета в команде  «Полина и Ко»  Дмитрий Крамар (ООО «РН – Ремонт НПО») тоже уверен, что такое мероприятие помогает объединению.

«Самым сложным заданием для нашей команды оказался «Монстр». Да, мы нашли правильное решение, но не смогли его реализовать, — поделился с «РТ» Дмитрий. —  А вообще все конкурсы понравились. Особенно «Бревно», практически сразу смогли определить, как правильно пройти испытание. С первого раза справились и с «Паутиной». Ведь когда дружно и сообща работаем, все получается легко».

А вот Антон Каторгин  (администрация города Отрадного) из команды «Фруктовый сад» принимает участие в слете не впервые, но испытания оказались для него сложными. «Радует, что появляются новые участники, а это новые интересные знакомства, — считает он. — Работать в команде с ребятами, которых знаешь совсем недолго, интересно, хотя поначалу и были небольшие разногласия. Самое главное при прохождении всех испытаний — сплоченность команды, умение слышать и понимать друг друга  порой даже без слов».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова