1022_157_small.gif


Общество и культура

Тяжелая утрата

24.09.2015 09:27:00

    15 сентября ушел из жизни замечательный человек, наш земляк, знатный буровик, Герой Социалистического Труда Вениамин Максимович Агафонов. 

    В начале года он отметил 85-летний юбилей. Вениамин Максимович прожил насыщенную жизнь, полную ярких событий и безграничной любви к своему делу. Мудрый руководитель, наставник молодежи, он отличался необыкновенной самоотдачей и требовательностью к себе, уважением и признательностью к людям. 
     Свою трудовую жизнь он начал в годы Великой Отечественной войны 12-летним подростком в кузнице. На буровую впервые попал в 16 лет и в другой профессии себя уже не мыслил. В 1955 году приехал добывать нефть в зарождающийся город Отрадный. За три года в конторе бурения №1 треста «Первомайбурнефть» от помощника бурильщика вырос до бурового мастера.
     Свой первый всероссийский рекорд прохождения скважин Вениамин Максимович со своей бригадой установил на отрадненской земле. Ему было всего 36 лет, когда он стал Героем Социалистического Труда. Через год бригаду в числе передовых перебросили в Западную Сибирь. В Сургутском управлении буровых работ №1 Вениамин Максимович трудился вплоть до ухода на заслуженный отдых.
     Заслуги Вениамина Максимовича  Агафонова перед страной отмечены целым рядом высоких государственных наград. Он лауреат Государственной премии СССР, награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями «За трудовое отличие», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».
    Все, кому посчастливилось работать и жить рядом с Вениамином Максимовичем, сохранят о нем только самые теплые и светлые воспоминания. 
     Выражаем глубокое, искреннее соболезнование родным и близким  Вениамина Максимовича.

Глава городского округа Н.М. Вишнякова 
Глава Администрации А.А. Мязин
Коллектив Администрации г.о.Отрадный
Ветераны – буровики и Совет музея истории города


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей