1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти выдающихся земляков

24.09.2015 09:47:00


Губернатор открыл почетные доски, посвященные В.С. Черномырдину и Р.И. Вяхиреву.



     18 сентября в главном корпусе Самарского технического университета состоялось торжественное открытие мемориальных досок Председателю Правительства РФ в 1993-1998 годах В.С. Черномырдину и первому председателю правления компании «Газпром» Р.И. Вяхиреву. Открыл доску глава региона Н.И. Меркушкин.
     Заслуги В.С. Черномырдина и Р.И. Вяхирева трудно переоценить. Именно эти люди стояли у истоков современной газовой промышленности страны и стали основателями компании «Газпром».
     Идея увековечить их память в Самаре возникла неслучайно. Они – выпускники Куйбышевского политехнического университета. Кроме того, Р.И. Вяхирев – уроженец Самарской области. Он родился в селе Большая Черниговка и после окончания вуза работал в объединении «Куйбышевнефть».
     Со знаменательным событием горожан поздравил Губернатор  Н.И. Меркушкин. «Многие поколения самарцев будут смотреть на барельефы, читать об этих людях и гордиться тем, что они сделали для страны. Виктор Степанович и Рем Иванович учились на нашей земле и начинали здесь свой трудовой путь», — подчеркнул Губернатор.
     Глава региона рассказал, что работал с каждым из этих легендарных людей: «Виктор Степанович был великим человеком. Он знал жизнь и разбирался в экономике страны. В начале 90-х годов, когда Россия проходила «шоковую терапию»,  он занял пост Председателя Правительства РФ и взял на себя ответственность по решению тяжелых социальных и экономических проблем».
     Рассказал Губернатор и о Р.И. Вяхиреве: «Он был профессионалом в своем деле и при этом оставался глубоким чутким человеком, очень гордился своими самарскими корнями». В подтверждение своих слов Н.И. Меркушкин привел небольшую историю из жизни газовика. 31 декабря, будучи председателем правления «Газпрома», Р.И. Вяхирев приехал в далекую глубинку, чтобы лично посмотреть, как подключают газ. «В тот день его ждали на корпоративный новогодний вечер. Но он не хотел уезжать, пока в самой глухой деревне не загорится голубой огонь. Он видел слезы радости у сельчан и был счастлив оттого, что его любимое дело приносит результаты», — рассказал Губернатор. «Я надеюсь, что часть этого профессионализма, этой ответственности перейдет и к подрастающему поколению. Учитесь, как они, поступайте, как они, тогда в нашей жизни будут успех и процветание», — обратился к студентам Н.И. Меркушкин.
    Глава региона также поблагодарил родственников великих газовиков. Специально, чтобы увековечить память своих родных, в Самару приехали брат Рема Вяхирева Виктор и сын Виктора Черномырдина Виталий.


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых