1022_157_small.gif


Общество и культура

Культуру оценили на «пять»

24.09.2015 10:06:00


Отрадный с рабочим визитом посетил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

 


 

В качестве министра культуры Самарской области С. В. Филиппов приехал в Отрадный впервые. Вместе с Главой города Н.М. Вишняковой он посетил учреждения культуры. Первым пунктом визита стал ДК «Россия». Сергей Васильевич осмотрел его залы и кабинеты, поднялся на основную сцену, увидел репетиции творческих коллективов. По высшей шкале оценил экспозиции музея истории города.

Большое впечатление на министра произвела детская школа искусств. Успехи ее воспитанников известны далеко за пределами города.  Баянисты Рафаэль Сапуков и Арина Дерюжова, которые сейчас обучаются в знаменитой Гнесинке, неоднократно становились победителями молодежных Дельфийских игр. Больше половины преподавательского состава школы – это ее бывшие воспитанники. Вот только сами стены учреждения требуют хорошего ремонта, его кабинеты – новой мебели, а концертный зал ­— реконструкции. Город по мере возможности помогает школе, но все перечисленное выше требует больших финансовых затрат. Мечтает руководство ДШИ и о новых музыкальных инструментах, и об обновлении сценических костюмов. Все эти пожелания в адрес министра культуры были высказаны директором школы искусств И.И. Зюльмановой. Сергей Васильевич согласился с представленными доводами и обещал подумать, как помочь отрадненской школе искусств.

Также в беседе с министром культуры была озвучена мысль о создании на базе отрадненской ДШИ творческой школы игры на баяне Сергея Войтенко. Известный самарский исполнитель, организатор международного фестиваля «Виват, баян!», уже обращался с этой идеей в министерство культуры Самарской области. Отрадный, по мнению Главы города Н.М. Вишняковой, может стать отличной площадкой для проведения обучающих семинаров для молодых баянистов еще и потому, что в городе есть общежитие для их размещения и проживания.

Конечным пунктом программы визита министра культуры стал КДЦ «Юность». Здесь его встречали хлебом с солью и заздравной песней. На память о встрече от воспитанников творческой мастерской центра у С.В.Филиппова осталась кукла-оберег. Зайдя в хореографический зал «Юности», где шла репетиция, министр обратил внимание на полы в помещении. «Сегодня редко где можно увидеть такое специальное покрытие для танцевальных залов», ­­— заметил министр.

Но главный плюс КДЦ «Юность» — это, конечно же, его кинозал, констатировал С.В. Филиппов. Горожанам нет необходимости выезжать в областную столицу, чтобы посмотреть новинки кинопроката. «Это очень большое дело», — подчеркнул министр культуры.

«Впечатления о городе самые хорошие. Тот факт, что процент бюджета, выделяемый на культуру в Отрадном,  в разы выше, чем в среднем по области, говорит об очень серьезном внимании к данной сфере», ­ — подытожил свой визит С.В.Филиппов.

www.otradny.org


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей