1022_157_small.gif


Общество и культура

В атмосфере добра

01.10.2015 14:03:00

В минувшую пятницу в ДМО дружный коллектив детского сада №4 отметил 55-летний юбилей учреждения. За это время менялось руководство, воспитатели. На смену выпускникам садика приходило новое подрастающее поколение отрадненцев. Но неизменной оставалась атмосфера добра, тепла и чуткого отношения к каждому ребенку. 




Всегда  молоды душой 
     Свою историю детский сад № 4  ведет с 21 июня 1960 года, когда по решению исполкома Отрадненского городского совета депутатов  начали свою работу детские ясли «Ягодка». Тогда первыми воспитанниками стали малыши до трех лет. А в 1986 году ясли получили статус детского сада, который принял детей до 7 лет. 
    «Детей нам не приводили, а приносили и трех-,  и шестимесячных,  –  вспоминает те далекие годы В.А.Сафонова, посвятившая 28 лет своей жизни дошкольному учреждению. – Утром из рук в руки мамы передавали нам маленькие кричащие свертки, которые мы несли в манежки. Детишки постарше уже ползали. Помню, я  пришла подменить воспитателя в группу, где были годовалые детки. Все плачут. Как объяснить малышу, что мама пошла на работу?  А работала я тогда еще совсем мало. Один ребенок немного посидел около меня, спустился на пол и пополз. Я, не раздумывая,  тоже встала на четвереньки и за ним. Смотрю,  к нам присоединились еще два малыша, потом еще три, и так полгруппы, перестав плакать, последовали нашему примеру.  Вот тогда я поняла главное – чтобы понимать детей, нужно преобразиться в ребенка. Так я начинала работать».
     С тех пор в дошкольном учреждении многое изменилось. С мая 2012 года коллективом детского сада руководит Н.А.Половинкина. Каждый год воспитанники и сотрудники детского сада   участвуют в городских, окружных, всероссийских и международных соревнованиях и конкурсах. Немало побед в копилке дошкольного учреждения.   
     В праздничный  день юбилея, 25 сентября, заместитель главы администрации, руководитель управления по социальной политике г.о.Отрадный И.А.Хохлов  выразил благодарность ветеранам, которые вложили в воспитание подрастающего поколения все тепло своей души. 
    «Пусть и дальше ваши воспитанники только радуют вас, а выпускники не забывают о своем втором доме»,  – поздравил юбиляров И.А.Хохлов.

Самая ценная награда
     Самые близкие для детей люди в детском саду –  воспитатели. На их плечи ложится  тяжелый, ответственный, но в тоже время и приятный груз. Потому что детские улыбки и смех, их успехи, искренность и любовь – самая большая награда за труд воспитателя. 
     Для физинструктора детского сада №4 Елены Алексеевны Яхно работа в саду – детская мечта, которую она  воплотила в реальность: «На мой взгляд, воспитатель — самая лучшая профессия.  Не каждому дано работать  с  детьми, это должно быть призванием. А судя  по тому,  с каким удовольствием ребята  ходят на мои занятия физкультурой и гимнастикой, могу сказать, что с выбором профессии я не ошиблась. Работать с малышами — одно удовольствие: они с интересом вслушиваются в каждое слово. Горжусь своими выпускниками, которые продолжили занятия спортом. Многие из них занимаются футболом и баскетболом, посещают бассейн, ходят на борьбу и спортивные танцы. Наша выпускница Лиза Комаровская — многократная победительница соревнований различных уровней по спортивным бальным танцам».
     Воспитатель подготовительной  группы Ольга Степановна Стоялова тоже неслучайно посвятила свою  жизнь самой доброй профессии. За сорок лет работы она воспитала три поколения отрадненцев. «Я влюбилась в детский смех, глаза и даже шалости. В нашей профессии главное — открытость, доброта и понимание детской души. Если я с ними на равных, то они воспринимают меня своим другом и доверяют мне. А это самое главное, — сказала О.С.Стоялова. — Отслеживаю судьбу своих выпускников, встречаюсь с родителями. Приятно, что ни родители, ни ребята не забывают своих первых воспитателей. Время быстротечно, но для нас наши воспитанники всегда останутся маленькими Андрюшами, Юленьками, Сашеньками».

Новых побед!
     За многолетний добросовестный труд, личный вклад в воспитание дошкольников и в связи с 55-летием детского сада  Почетной  грамотой Главы города была удостоена инструктор по физической культуре Е.А. Яхно,  Благодарственным письмом Главы города были поощрены старшая медсестра Л.И. Игаева, воспитатель Л.В. Князева и повар детского сада М.В. Шкроб.
     Свой любимый детский сад в этот день пришли поздравить самые маленькие воспитанники и повзрослевшие выпускники, а также их родители. Концертные номера с их участием стали приятным подарком для собравшихся.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых