1022_157_small.gif


Общество и культура

Главный праздник октября

08.10.2015 08:17:00

В канун Дня учителя, 2 октября, в большом зале ДК«Россия» чествовали людей, чье призвание «сеять разумное, доброе, вечное».   



    День учителя - поистине всенародный и любимый праздник. В этот день ученики дарят своим преподавателям цветы и подарки, посвящают им стихи и песни. 
     На торжественном мероприятии в большом зале ДК «Россия» собрались педагоги школ и техникумов, воспитатели детских садов и наставники учреждений дополнительного образования. 
Много теплых слов в адрес учителей прозвучало в поздравительной речи Главы города Н.М.Вишняковой. «Профессия педагога — одна из самых важных в нашей жизни. Научить ребенка ответственности, воспитать любовь к окружающим, расширять кругозор наших детей – непростая задача, - отметила Глава города. – Радует, что у нас работают талантливые учителя, которые прославляют Отрадный не только на областном, но и на российском уровне. А то, что треть выпускников школ этого года получили золотые и серебряные медали – отличный показатель качества вашей работы». 
     За добросовестный труд, личный вклад в развитие образования на территории городского округа Отрадный и в связи с Днем учителя Почетной грамотой Главы города были награждены: воспитатель детского сада № 16 Ж.М. Банман, замдиректора по учебно-методической работе школы № 8 Е.П. Живная, преподаватель по декоративной композиции ДШИ И.М. Малиничева, учитель русского языка и литературы гимназии «Гармония» Т.В. Музалевская, учитель начальных классов школы № 2 Д.И. Петрова, учитель физкультуры школы №6 Е.В. Рузанова, учитель русского языка и литературы школы № 10 Н.В. Сухоносова и учитель мировой художественной культуры школы № 10 С.Н. Чуркина. В этот день Благодарственными письмами Главы города были поощрены ветеран образования Л.В. Бушуева, педагог дополнительного образования ЦДОД И.Г. Дедюлина, воспитатель детского сада №8 О.И. Дементьева, заместитель директора по учебной работе, учитель географии школы№4 М.А. Ермолаева, воспитатель детского сада №12 С.С. Ибрянкина, старший тренер-преподаватель по легкой атлетике гимназии «Гармония» В.М. Леонтьева, преподаватель по классу домры ДШИ Л.П.Саттарова, воспитатель детского сада №7 Л.Н.Чеснокова. 
     В этот день не забыли и о старших наставниках – ветеранах образования.  Молодым отрадненским учителям есть у кого учиться педагогическому мастерству и преданности непростой и важной профессии.  Т.П.Алясова, А.С.Башкирова, Н.А. Половинкина и многие другие – гордость отрадненского образования. Именно с таких педагогов надо брать пример молодежи. Это подчеркнула Глава города в своем обращении к учительской аудитории. 
     Свои поздравления с Днем учителя коллегам в этот день адресовала начальник отдела развития образования Отрадненского управления Министерства образования и науки Самарской области О.И.Ларионова. Ольга Ивановна отметила, что в руках педагогов будущее города, региона, страны. И только настоящий учитель способен вырастить будущее поколение. Хорошим подтверждением этому служит то, что результаты ЕГЭ отрадненских выпускников выше общероссийских показателей. 
     За эффективную плодотворную работу, большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения Почетными грамотами и благодарностью министерства образования и науки Самарской области были отмечены 7 педагогов и воспитателей образовательных учреждений города.    

     Старший воспитатель детского сада №7 Людмила Николаевна Чеснокова уверена, что День учителя -  праздник не только для педагогов, но и воспитателей. И с этим нельзя не согласиться. «Для меня профессиональный праздник не только День воспитателя, но и День учителя, потому что я несколько лет преподавала в начальных классах в похвистневской школе, -  рассказала Л.Н.Чеснокова. Профессия учителя для меня с детства родная. У нас даже сложилась семейная династия. Моя мама много лет работала  в детском саду, и старшая сестра связала свою жизнь с педагогической деятельностью. В канун праздника своим родным и коллегам хочется пожелать крепкого здоровья и семейного благополучия».
      За плечами учителя начальных классов школы №2 Дарьи Ивановны Петровой всего пять лет педагогического стажа. Но несмотря на молодость, она уже заслужила доверие своих учеников и коллектива школы. «С детства мечтала стать учителем. На выбор профессии повлияла моя первая преподавательница, именно на ее уроках я поняла, что хочу стать педагогом. Ведь самое важное в нашей профессии - любовь к детям и умение находить индивидуальный подход к каждому ребенку, - призналась Д.И.Петрова. – Я благодарна коллективу школы, который меня всегда поддерживает и направляет. Своим коллегам хочу пожелать творческих успехов, карьерного роста и больше положительных эмоций». 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова