1022_157_small.gif


Общество и культура

Рожденные в сердце России

15.10.2015 09:21:00

1 октября в Самарском театре оперы и балета стартовал Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». В среду,7 октября, свою концертную программу на фестивале представили отрадненцы.

 

165-летию Самарской губернии посвящается

 Самый масштабный и самый народный фестиваль "Рожденные в сердце России" снова объединил таланты со всей области. На этот раз он был посвящен 165-летию Самарской губернии. Четыре тысячи участников, 400 коллективов, 37 муниципальных образований приехали в этом году на фестиваль, чтобы с любовью рассказать о своей малой родине.

В течение двух месяцев на главных областных сценах — в театре оперы и балета и в филармонии — будут выступать творческие коллективы из всех городов и районов области. Они будут соревноваться  в  художественном мастерстве, сценической доходчивости, артистизме, степени целостности программы.

Фестиваль проходит третий год подряд по инициативе губернатора Н.И. Меркушкина, и уже стал настоящим культурным событием регионального масштаба.

Губернский фестиваль самодеятельного народного творчества открыл министр культуры Самарской области С.В. Филиппов. Он назвал фестиваль одним из самых важных и притягательных событий в культурной жизни нашего региона и зачитал приветственное слово губернатора в адрес участников, членов жюри и зрителей. «Фестиваль объединяет творческие силы всех муниципальных образований нашей области. В нем участвуют и самодеятельные коллективы, и сольные исполнители, и мастера декоративно-прикладного искусства и ремесел. Фестиваль демонстрирует высокий духовный потенциал жителей нашего многонационального региона, преемственность многовековых культурных традиций», — говорится в приветствии.

«Этот праздник самодеятельного творчества привлекает зрителей, соскучившихся по  простому и искреннему искусству», — пишут областные СМИ. Критериями оценки выступлений являются: художественная выразительность, связь с фольклорными корнями и с территориальными особенностями, сценическая доходчивость, художественное мастерство.

 

Про свою малую родину

 По традиции первыми выступили победители прошлого года - свои концертные программы показали Чапаевск, Кошкинский и Сергиевский районы.

История городов и сел Самарской области богата событиями, фактами, известными личностями. К примеру, город Похвистнево представил концертную программу "На 150-версте" (в 1888 году открылась железнодорожная станция Похвистнево на 150 версте от Самары).  Старина и современность объединились в одной концертной программе: фольклорные номера разных народностей, населяющих губернию, цирк и даже балет.

С духовного песнопения "Величальная земле Колтубанской" начал свое выступление Красноармейский район и рассказал о православных храмах, когда-то возведенных на этой земле. Мало кто знает, что в  селе Волчанка и по сей день действует самый старинный в области деревянный храм, в селе Красноармейское - храм Архангела Михаила, построенный в 1849 году. Действовал когда-то на этой земле и Чагринский женский монастырь.

Ставропольский район поведал историю своих деревень, "некогда крепких и богатых".

«Наш дом – наш театр» — так назвали свою программу самодеятельные артисты Волжского района. В их программе задействованы 180 участников, большинство из которых артисты народных театров. Учителя, судебные приставы, водители и даже хирург  в свободное от работы время занимаются театральным творчеством. Удачной находкой их программы стал видеоряд, где все они показаны на своих рабочих местах. Отлично видна степень их мастерства перевоплощения, когда одновременно  мы наблюдаем их в образе, в сценических костюмах.

 

О городе нефти, о городе – песне!

 Можно много говорить про участников  фестиваля. Программы всех без исключения районов и муниципалитетов были талантливы и интересны.

Тем приятнее было видеть выступление своих земляков – отрадненцев, с программой «Я дитя в твоей колыбели...», которой наши артисты постарались передать любовь к своему городу:

«За Волгой живет деловитый народ.

Свой город, как песню, сложил он, кудесник.

А слава о нем по России идет:

О городе нефти, о городе – песне!

Зовется Отрадным родной городок.

Богаче становится он и красивей.

Речушка Кинель— славный Волги приток,

А город Отрадный — приток для России!

Стоит отметить, что наш творческий коллектив был одним из самых многочисленных – более 200 артистов. Среди них: Образцовый художественный оркестр русских народных инструментов «Русский сувенир» (ДШИ), народный фольклорный ансамбль «Заряница», народный ансамбль русской современной песни «Веретенце», народный вокальный ансамбль академического пения «Глория», народный хор русской песни «Россияне», вокальный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чуди Лей» и многие другие. Никого не оставил равнодушным зажигательный танец коллектива «Росинка» и синхронное выступление юных спортсменов.

Несмотря на большое волнение, а как же иначе, наши артисты смогли мобилизоваться и выступить на ура. Быть может, специалист и смог бы увидеть определенные огрехи, но главный судья таких праздников все-таки зритель. А судя по громким аплодисментам в зале, публике понравилось наше выступление.

Особенно меня, как журналиста, поразило то, что бывалые, опытные наши музыканты, прошедшие на своем веку не один конкурс, от сознания того, что смогли достойно показать себя и от напряжения последних дней, выходя за кулисы, не могли сдержать слез. Навзрыд плакала и ведущая программы Ирина Старкова, которую пользователи одной из социальных сетей тут же окрестили отрадненской Ангелиной Вовк. Получили восхищенные отклики и другие участники нашей программы. А это значит, что все, что сделано нашими талантами, сделано не зря. Молодцы, отрадненцы, так держать!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»