1022_157_small.gif


Общество и культура

Вся жизнь за рулём

22.10.2015 12:39:00

Традиционно в последнее воскресенье октября автомобилисты отмечают свой профессиональный праздник. Представителем этой профессии, ставшей сегодня одной из самых массовых, является и Алексей Александрович Дмитриев. Каждый рабочий день он за рулем бело-красной машины, на капоте которой короткий номер 03, спешит по адресам, где люди ждут помощи врачей. 



    Диспетчер «Скорой помощи» фиксирует звонок пациента и отправляет бригаду медиков на вызов. Часто счет человеческой жизни идет на минуты. И здесь все зависит не только от профессионализма врача, но и от мастерства водителя. Специфика «скорой» связана с экстренностью. При чрезвычайных происшествиях, будь то пожар или ДТП,  «Скорая помощь» прибывает одной из первых. При этом водитель спецтранспорта должен профессионально оценивать дорожную ситуацию и мастерски управлять автомобилем.
     На отрадненской станции «Скорой помощи» трудятся профессионалы-водители. Один из них - Алексей Александрович Дмитриев. Первый раз он сел за руль более 30 лет назад, и любовь к автомобилю превратилась в профессию.
     «Когда мне было еще 14 лет, брат  в деревне дал прокатиться на своем «Москвиче». Это и был мой первый водительский опыт, - вспоминает А.А.Дмитриев. – А уже когда исполнилось 18, от военкомата направили учиться в ДОСААФ. Так вся жизнь за рулем». 
    Общий водительский стаж Алексея Александровича — 26 лет. За это время он работал  водителем и автобуса, и пожарной машины. Вот уже 4 года трудится за рулем «скорой».  
    «Работа на специализированной машине всегда интересна по-своему, у каждой из них  своя специфика, - признался водитель. –  Помню, в свой первый рабочий день на «скорой» едва успевал с одного вызова на другой».
    Как рассказал А.А.Дмитриев, много звонков поступает от людей, страдающих гипертонией. И,  к сожалению, нередки вызовы на ДТП. 
    «Хорошо, когда в аварии люди остаются живы и здоровы. Но  бывают ДТП и с серьезными последствиями, такие в основном происходят за пределами города, - продолжил беседу водитель «скорой». – Да, по роду своей деятельности приходится видеть всякое. Поначалу становилось даже жутко. Но со временем ко всему привыкаешь. Правда,  никак не могу привыкнуть к тому, что оставленные во дворах машины мешают проезду «скорой». Бывают и такие случаи: стоишь около подъезда, ждешь врачей с пациентом, а некоторые автолюбители, заезжая во двор, повышают голос и начинают ругаться. Мол, что тут встал, мешаешь  проехать. А разве машина скорой помощи во дворе просто так стоит? Конечно, сегодня во многих дворах обустраивают парковки и расширяют проезд, что улучшает ситуацию, но, к сожалению, не во всех дворах пока эта проблема полностью решена». 
    По словам Алексея Дмитриева, время прибытия на вызов во многом зависит и от состояния дорожного полотна.  «По сравнению с некоторыми дорогами в других городах в Отрадном дороги еще нормальные», - сказал водитель со стажем.    
    На станции «Скорой помощи» 5 машин, каждую смену на дежурство выходит 3 «кареты». Но  несмотря на то, что в смену вызовов бывает много, водители справляются.  
     «Нередко и с мигалками на вызовы приходится выезжать. Хорошо, что автолюбители народ понимающий, пропускают на перекрестках, и не только в нашем городе, но и в Самаре, - заметил Алексей Александрович. – Ведь часто мы экстренно возим больных в областные клиники. Обычно туда отправляют пациентов с острым инфарктом миокарда и беременных женщин. В этих случаях чем раньше будет оказана квалифицированная помощь, тем выше шанс благополучного исхода. 
     А когда больному переливание крови необходимо, то и за кровью в Самару отправляемся. Правда, на машинах скорой помощи большую скорость набрать не получается. Максимальная – 120 км/ч. Но бывает, что и нам штрафы приходят. А как же иначе, ведь порой каждая минута на счету». 
    В этом году свой профессиональный праздник А.А.Дмитриев проведет за рулем «скорой», спеша на очередной вызов.   
    «Водителям желаю, конечно же, крепкого здоровья, достойных зарплат и пополнения автопарка «Скорой помощи» новыми машинами», - поздравил Алексей Александрович с наступающим праздником своих коллег. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу