1022_157_small.gif


Общество и культура

Скрепленный творчеством союз

29.10.2015 07:38:00

Вдохновителями фестиваля «Времена года» и его самыми яркими участниками стали художники отрадненского  отделения Творческого Союза художников России. О том, чем живут профессиональные художники Отрадного, «РТ» побеседовала с председателем отделения П.Л.Ураткиным и секретарем М.Н.Ухиной.



     Свое начало отрадненское отделение Творческого союза художников России берет в 2005 г., когда в члены союза был принят отрадненский художник П.Л.Ураткин. 
    Первыми членами отрадненского отделения стали Юрий Андреевич Шапкин, Александр Михайлович Громов, Сергей Петрович Ухин, Андрей Владимирович Мельников, Зинаида Николаевна Ковригина и Татьяна Михайловна Досеева. Постепенно к союзу стали присоединяться и другие профессиональные художники. На сегодняшний день в составе отрадненского отделения уже 16 членов. Особенно радует присутствие молодежи. Из новичков – Людмила Жукова и Александр Гард. В преддверии 70-летия Победы в состав отделения вошел старейший художник города – Александр Александрович Ивахин.
    Все мастера работают в разных направлениях: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Стоит отметить, что каждый узнаваем своей индивидуальностью – особой манерой письма и выбором темы.
    Членство в ТСХР для любого художника, прежде всего, возможность совершенствоваться в своем творчестве, учиться на работах коллег, анализировать свои промахи, словом, постоянно идти вперед. Ежегодно художники Отрадного принимают участие в многочисленных выставках областного, всероссийского и даже международного значения, тесно сотрудничают с коллегами из других городов – Бугуруслана, Борского и других. Работы отрадненцев выставляются в Самаре, Москве, где был особо отмечен высокий уровень наших художников. Не так давно приглашение принять участие в выставке получено из Санкт-Петербурга.
После  работы над выставкой “Великой победе посвящается”, состоявшейся в преддверии 70-летия Победы, 11 членов отделения были отмечены наградами за активную выставочную деятельность и творческий потенциал медалями и дипломами «За вклад в отечественную культуру». Золотую  медаль получил Павел Леонидович Ураткин. Серебряной медалью отмечены Сергей Петрович Ухин и Вячеслав Владимирович Бондарев.
     «Бронза» стала наградой для  Марины Николаевны Ухиной, Татьяны Михайловны Дасеевой и Андрея Анатольевича Синельникова. Дипломы получили Алексей Павлович Ураткин, Елена Михайловна Ломакина,Александр Александрович Гардт, Ирина Сергеевна Масенина и Галина Тимофеевна Гурьянова.
Сегодня художники Отрадного готовятся к новой экспозиции, которая будет посвящена грядущему в 2016 г. 60-летию города. Как сказал председатель отделения П.Л.Ураткин, эта выставка будет показана и в Москве.
Охотно выставляют свои работы местные художники и на ставших уже традиционными выставках в Самаре «Левое-правое», «Квартал» и других. Также активно показывают свои творения и в родном городе. Можно сказать, что оба выставочных павильона – музей и ДК «Россия» – не пустуют. Помимо местных художников, в этих залах также выставляются и работы самарских мастеров.
       К слову сказать, ТСХР не является каким-то элитарным обществом, где нет места художникам-любителям. Отрадненские мастера открыты для общения. Почти у каждого из них есть свои ученики, те, кто однажды заинтересовался творчеством и решил попробовать свои силы в том или ином виде искусства.   Члены отделения готовы проводить для них бесплатные мастер-классы, что, впрочем, они и делают. К примеру, вот уже четвертый год при городском музее проводятся занятия по декоративно-прикладному творчеству для людей с ограниченными возможностями.
    Основная проблема, которую пока не может решить город,   это нехватка мастерских. Художникам необходимо помещение, где можно работать, собираться, проводить мастер-классы для населения. Такие встречи просто необходимы, чтобы поднимать уровень самодеятельных художников, число которых в последнее время растет, как и растет интерес горожан к восприятию изобразительного искусства. «Было бы замечательно, если бы появился такой центр», - считает П.Л.Ураткин.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых