1022_157_small.gif


Общество и культура

Здесь дети радостно смеются

29.10.2015 09:11:00

Осень поистине богата на праздники. В минувшую пятницу, 23 октября, 50 - летний юбилей отметил сад, где растут красивые цветы – озорные, любознательные и изобретательные мальчишки и девчонки. Детский сад №10 принимал гостей.

 



Впервые двери детского сада были открыты для 140 самых маленьких горожан 20 октября 1965 года. Каждое утро мамы передавали в руки заботливых нянечек ясельной группы детишек от 3 месяцев до 1,5 лет.  В то время в дошкольном учреждении работала и круглосуточная группа, в которой находились ребята от 1,5 года до 3 лет. Первой заведующей нового детского сада стала А.К.Мамкина. Она руководила садом до 1979 года. За это время многое изменилось, но неизменным в стенах небольшого, но уютного садика остался веселый детский смех, искренние улыбки и любовь внимательных воспитателей. 

Безусловно, в торжественный день на празднование пришли ветераны коллектива. Не так давно, в 2012 году, на заслуженный отдых ушла заведующая В.Д.Симоненкова, проработав в дошкольном учреждении 23 года. Но, как и прежде, ей было приятно снова оказаться в родном здании садика, увидеть знакомые лица. «Радует, что традиции, заложенные несколько десятков лет назад, продолжает нынешнее поколение коллектива детского сада», - отметила В.Д.Симоненкова. 

Воспоминаниями о работе в саду поделилась ветеран, воспитатель с 27 летним педагогическим стажем В.С.Садова. «Несмотря на то, что уже столько лет прошло, в памяти один случай, произошедший буквально в первый мой рабочий день. Мне дали ясельную группу, в которой один из воспитанников имел необычное имя Гиза. Наверное, он решил подшутить над нами, и спрятался в шкафчике. Я тогда испугалась, никак не могла понять, куда же он делся. Да еще как некстати забыла его имя. Кричу: «Кира, Кира, ты где?», а он выглядывает из шкафчика и говорит: «Я не Кира, а Гиза». После этого я очень хорошо запомнила его имя», - с улыбкой рассказала Вера Сергеевна.

Какое же торжество без подарков и поздравлений? Юбиляров во главе с руководителем О.И.Зайцевой поздравили коллеги, родители и воспитанники. Маленькие артисты устроили настоящий музыкальный праздник. Благодарные зрители бурными аплодисментами  встречали каждый музыкальный номер. 

«Воспитание детей — самая добрая профессия, — отметила в своем поздравлении  заместитель руководителя Управления по социальной политике Администрации города И.В.Бойкова. – Когда-то и я за ручку сюда водила свою сестренку. Годы, действительно, летят незаметно. Но я уверена, что для сотрудников детского сада их выпускники всегда останутся маленькими. Спасибо вам за тепло, доброту и любовь к нашим детям».

Благодаря каждодневному труду воспитателей и нянечек, детский сад выпустил не одно поколение здоровых, умных, воспитанных детей. В этот праздничный день И.В.Бойкова выполнила приятную миссию, она передала подарок – панно ручной работы, выполненное  выпускниками  садика, а ныне учениками детской школы искусств. С музыкальным поздравлением выступил   образцовый коллектив театра образцовой песни «Отрадушка». Его участники тоже не так давно были воспитанниками детского сада №10.  

Выпускница Анастасия Черная, ныне мама двоих детей, с выбором детского сада не раздумывала. Она точно знала: своих детишек отдаст только в надежные руки воспитателей детского сада №10. Ведь столько приятных воспоминаний связано с этим учреждением.  «Со своей сестренкой-двойняшкой мы ходили в группу к Вере Сергеевне Садовой. Мы очень любили ее, и даже один раз ночевали у нее дома. Родителям пришлось уехать на несколько дней в Ульяновск. Мама попросила нашу тетю прийти в садик за нами. Но по иронии судьбы тетушка о просьбе родителей забыла. И воспитательница забрала нас к себе домой. Помню, что жила она тогда в доме напротив садика. А когда мама узнала, что нас забыли в детском саду, была в шоке. Побежала в сад, благо, что здесь всегда кто-то был. Узнав, что мы у нашей Веры Сергеевны, успокоилась», - вспомнила с улыбкой Анастасия.

В этот день за добросовестный труд, личный вклад в воспитание дошкольников Почетными грамотами Главы города были награждены воспитатель В.А.Александрова и заведующая хозяйством Н.Н.Иванова. Благодарственными письмами Главы города были поощрены ветераны образования Ф.Ш.Зарипова, В.С.Садова и В.Д.Симоненкова, педагог-психолог С.Ю.Зюзько, воспитатель В.Н.Тормозова. Почетными грамотами Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области также были удостоены лучшие работники дошкольного учреждения. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых