1022_157_small.gif


Общество и культура

«Народное признание» набирает обороты

29.10.2015 09:33:00

Областная общественная акция «Народное признание» в Самарской области стартовала 4 сентября. 



     В течение 10 дней конкурсная комиссия принимала заявки от участников. Отборочный этап общественного голосования пройдет с 4 по 17 ноября. 
     По результатам голосования будут определены претенденты и лауреаты акции «Народное признание». В голосовании могут принять участие граждане, проживающие на территории Самарской области. При этом в рамках одной номинации можно отдать голос только за одного номинанта. По традиции в конкурсе несколько номинаций: «Единство и Успех», «Надежда и Опора», «В начале было слово», «Признание и Уважение», «Героизм и мужество», «Волжская жемчужина», «Гражданская инициатива» и другие. 
     В Отрадном пункты для голосования находятся в ДК «Россия», Доме молодежных организаций, в Доме общественных организаций, в ОНТ, в библиотеке им. Комарова на ул. Сабирзянова, 10, и в фойе администрации города.
     Отрадный на участие в акции выдвинул кандидатуру участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны II степени Касима Ахмедовича Нагаева.
    Семнадцатилетним парнем в 1943 году он ушел на фронт. Свой боевой путь начал в роте штурмовиков 234-й дивизии Второго Белорусского фронта под командованием маршала Жукова. Трижды был тяжело ранен. Вместе с боевыми товарищами освобождал Белоруссию, Польшу, Варшаву, форсировал Буг и Вислу. За то, что сумел вывести свою роту из окружения, солдат Нагаев   был представлен к высокой награде. 
      Победу Касим Ахмедович встретил в госпитале. После лечения он продолжил службу в составе Пятой Ударной Армии, охранял объекты в Берлине, занимался отправкой трофеев в СССР. Демобилизовался только в 1950 году. В 1956 году вместе с женой Маршидой Сагеровной приехал на строительство города нефтяников. Всю свою трудовую деятельность супруги трудились в Отрадненском управлении буровых работ, затем на Отрадненском ремонтно – механическом заводе. 
     С супругой живут в браке более 60 лет, вырастили трех детей, внуков и правнуков. Находясь на заслуженном отдыхе, Касим Ахмедович Нагаев проводит большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в музее истории города Отрадного.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу