1022_157_small.gif


Общество и культура

Для любителей истории и профессионалов

06.11.2015 07:18:00

Советский период отечественной истории до сих пор остается предметом научных дискуссий. По словам самарских историков, узнать правду о прошлом нашей губернии помогут газетные архивы. На сайте «Волжской коммуны» уже сейчас доступна оцифрованная версия издания за 1919-1953 годы. 



Незабываемый 1919-й
      Все материалы выложены в свободном доступе, и в онлайн-режиме можно просмотреть сотни газетных страниц. Теперь жители всех городов и районов губернии, открыв сайт www.vkonline.ru, смогут найти и прочитать интересующие их заметки и статьи о жизни наших земляков в дни Гражданской и Великой Отечественной войн, а также в период послевоенного восстановления народного хозяйства. Журналисты газеты не пропустили ни одного заметного события. Уже сейчас любители истории и даже профессионалы найдут на сайте много интересного.
    Например, «ВК» одной из первых в РСФСР сообщила о колчаковском золоте. «Золотой фонд, украденный чехо-учредиловцами, передан обратно Советской власти, - рассказывается в одном из весенних номеров газеты за 1920 год. - 200 млн в золотых монетах и много золотых слитков ушло «ценой крови» в руки чешских контрреволюционеров, исчезло в необъятных мошнах сибирских помещиков и капиталистов, уплыло к американцам, японцам, французам, англичанам, помогавшим Колчаку. Четыре месяца «рыцарствовала» учредилка в Самаре. Растеряв в последних числах сентября 1919 года остатки демократизма, отдавшись душой и телом военной белогвардейщине, трусливо отступая перед победоносными массами красного воинства, она еще успела сдать в черные руки сибирской контрреволюции достояние российских пролетариев и крестьян - золотой фонд республики...»

Телевизоры и Чкалов
     А в 30-х годах «Волжская коммуна» писала о последних достижениях науки и техники. Вот что было напечатано в одном из первых номеров 1935 года: «В цехе при Научно-исследовательском институте связи производились испытания нового телевизора инж. А.Я. Брейбарта. Все испытания телевизор выдержал блестяще. Стоимость нового телевизора при массовом производстве не будет превышать 60-70 рублей, включая сюда и лампы (сейчас телевизоры стоят от 500 до 1200 рублей). С помощью телевизора будут приниматься движущиеся изображения с передатчика прямого видения».
     Не забывали фотокорреспонденты «ВК» рассказать и о приезде в Куйбышев легендарных личностей советской эпохи. Например, 4 сентября 1937 года город посетил всемирно известный летчик В.П. Чкалов. На следующий день на третьей полосе «Волжской коммуны» была опубликована его фотография с учащимися школы №13.

Запасная столица
     Много интересных материалов о жизни Куйбышева в дни Великой Отечественной было на страницах «ВК». Например, небольшая корреспонденция в августе 1941 года сообщает о том, что «гражданка А.П. Сафронова заметила, что около одного из заводов неизвестная женщина фотографирует заводские корпуса... Подозрительную особу задержали. Она оказалась фашистским шпионом. При обыске у нее найдены снимки ряда оборонных объектов...»
     Открыв номер газеты за 9 ноября 1941 года, можно прочесть о легендарном параде, который прошел в «запасной столице» и остался в памяти многих поколений. 
     А 3 мая 1942 года состоялась игра между старейшим городским клубом «Локомотив» и проводившей свой первый в истории матч командой капитана Карелина, получившей позже название «Крылья Советов». 
     Посетители сайта «Волжской коммуны» также могут ознакомиться с электронной версией книги, посвященной 100-летию газеты. В ней можно найти массу любопытного исторического материала, а также комментарии к ним известных литераторов и краеведов.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей