1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадный — город спокойный

06.11.2015 08:47:00

10 ноября наши полицейские отметят День сотрудника органов внутренних дел, поэтому у «РТ» был официальный повод, чтобы задать все интересующие вопросы начальнику отдела О МВД России по г.Отрадному подполковнику полиции С.И.Колпакову. Подводя итоги работы, Сергей Иосифович рассказал о криминогенной обстановке в Отрадном, отметив, что ее уровень по сравнению с предыдущим годом остался прежним. Хотя горожане отмечают: в последнее время в городе стало гораздо спокойнее, да и представителей полиции на улицах города мы видим намного чаще. 



     Количество преступлений по сравнению с прошлым годом не увеличилось: в 2014-м – 558,  в 2015 году – 551. Несмотря на эти цифры, по мнению начальника полиции, и по сравнению с другими территориями, наш город достаточно спокойный. За 9 месяцев текущего года произошло 25 грабежей, столько же и в прошлом году. Значительно снизилось количество краж: на 76 показателей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. На 59%  уменьшилось количество краж с проникновением: со 101 до 41. На 70% снизилось число квартирных краж:  с 27 до 8. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, но в то же время увеличился процент их раскрываемости. Как отмечает начальник полиции, большую роль в этом играет профилактика, в том числе и постоянное патрулирование служб. Работают по городу по 1 экипажу ГИБДД, по 2 — ОВО и по 4 экипажа ДПС. На сегодняшней день количество сотрудников отрадненского отдела полиции достаточно для того, чтобы обеспечивать безопасность в городе. 
     Задан был журналистами и вопрос, который сегодня волнует многих отрадненцев — горящие машины. Как поясняет начальник полиции, в городских дворах были случаи и поджогов, и самовозгораний проводки автомобилей. У пожарных на этот счет есть все заключения. Фамилии подозреваемых, которые участвовали в поджогах машин, в интересах следствия не разглашаются.   
     В октябре было направлено дело в суд и о фактах ночных краж в магазинах. Таких случаев в городе произошло 13. Решение суд еще не вынес. 
     Продолжаются совместные рейды членов добровольной народной дружины (ДНД) с полицейскими и работниками администрации. Как отметил С.И.Колпаков, эта работа очень эффективна. «В Отрадном ДНД работает с 2005 года. И это чувствуется: ребята принимают активное участие в патрулировании, что, безусловно, положительно влияет на порядок в городе», — отметил Сергей Иосифович. Кстати, 2 ноября начальник полиции лично вручил благодарственные письма за активную работу в обеспечении  порядка в городе членам добровольной народной дружины: Н.И.Денисову, В.Н.Сипягину, Н.И.Тарасову, М.С.Катырину, А.И.Кудерову, А.А. Платонову, А.В. Горлову, А.Е. Кузьмину, В.Н.Зольникову, В.Н. Супиченко, С.П. Хромову, В.С.Мамаеву, Ш.Р. Шахмуратову, М.Ш. Каримову, А.П. Пантюхову и Е.С. Мастюгину.
     Пользуясь случаем, в канун Дня сотрудников органов внутренних дел начальник полиции отдела МВД России по г.Отрадному подполковник полиции С.И.Колпаков поздравил всех своих коллег с предстоящим праздником: «Отдельную благодарность хотелось бы выразить  ветеранам, которые и сегодня помогают нам в работе. Слова поздравлений и активистам Общественного совета при полиции, работа которых тоже плодотворно сказывается на обеспечении правопорядка в городе. Благодарю всех сотрудников отдела О МВД по городу Отрадному за службу».  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»