1022_157_small.gif


Общество и культура

Беда России — алкоголизм

12.11.2015 09:57:00

«Если в доме покойник – изба горит с одного угла, если пьяница – с двух», – утверждает русская пословица. Мудрость народа не вчера родилась. А ведь когда-то Россия славилась трезвостью и занимала лидирующие позиции по количеству непьющих людей. 



     Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выяснила, что причиной более чем 2,5 млн смертей (4% от общего количества смертей в мире) ежегодно становится употребление алкоголя. Россия теряет каждый год порядка 500 тыс. человек – вполне приличный по численности населения город. Например, Курск или Воронеж. 
     Средний россиянин выпивает в год порядка 15 литров алкоголя, при том, что опасная доза – 8 литров. Всего в России более 3 млн алкоголиков. 76% населения употребляет спиртные напитки каждый день. Около 50% всех убийств в России совершается «по пьяни». 
     Наша страна оказалась одним из мировых лидеров по уровню пьянства среди молодежи. В последние 20 лет в России выпивают все больше молодых людей. Если еще 20 лет назад доля мальчиков в возрасте до 15 лет, которые хоть раз в жизни напивались, составляла 30%, то сейчас - 43%. 
    Это только официальные данные, в действительности же картина еще мрачнее.
     В России уже почти не осталось семей, на которые бы пагубно не влияли пьянство и беды, которые оно с собой обязательно приносит. Алкоголь – одна из самых частых причин смертей после наркотиков. 
     О вреде спирта и спиртосодержащих напитков знают все, примеры пагубного влияния – перед глазами: деревни полностью спиваются, родители начинают давать алкоголь детям чуть ли не с пеленок. 
     Из-за чрезмерного, неумеренного пьянства совершается колоссальное количество преступлений, появляются на свет неполноценными новорожденные. Да разве все перечислишь! 
    Почему же все молчат об этой проблеме? Наверное, потому, что в последнее время люди просто очерствели. Их совершенно не интересуют чужие беды. Правда, до тех пор, пока это не коснется их самих. 
А ведь те, кто периодически выпивает даже понемногу, находятся в одном шаге от пропасти под названием «алкоголизм». 
     Почему современная Россия прогибается под натиском алкоголя? На это есть несколько причин. Главные из них - бездуховность, невежество и незнание последствий выпивки. 
     Многие наивно полагают, что алкоголь поможет избавиться от стресса, продлит жизнь. Однако это не так: эйфория от выпитого продолжается короткое время. Этому способствуют гормоны счастья – эндорфины, которые вырабатываются под воздействием алкоголя. Но работа организма устроена так, что мозгу для выработки гормона нужно постоянно увеличивать дозу спиртного.
    Ну а дальше сценарий, общий для всех алкоголиков: все меньше эндорфинов, все больше зависимость. И так до тех пор, пока мозг и вовсе не перестанет вырабатывать гормоны счастья. Наступает тяжелая депрессия, а рука сама тянется к рюмке. 
     Многие считают, что в пьянстве виноват кто угодно, только не сам любитель спиртного. Пропаганда алкоголя буквально повсюду. Общество приучает детей с малолетства к тому, что алкоголь всегда рядом, всегда доступен. Дети видят, что взрослые садятся за стол, звонко чокаясь бокалами, и ошибочно полагают, что пить – нормально. С этим знанием они входят во взрослую жизнь. У англичан есть поговорка: «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, дети все равно будут похожи на вас». Следовательно, необходимо раз и навсегда распрощаться с алкоголем. 
    Бросайте пить ради себя, родных, своих детей и будущих внуков. Дайте им шанс увидеть нормальную жизнь! 

Подготовила Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова