1022_157_small.gif


Общество и культура

Правопорядок объединенными усилиями

12.11.2015 10:13:00

В пятницу, 30 октября, состоялось очередное заседание Общественного совета при полиции. Все обсуждаемые вопросы непосредственно касались благополучия жизни в  городе.

 


 

Убеждать личным авторитетом

 О предупреждении преступлений ранее судимыми и лицами в нетрезвом состоянии доложил заместитель начальника службы ОДН Д.И.Сальников, а о профилактической работе в зоне своей ответственности рассказали участковые уполномоченные. Особая сложность в работе с ранее осужденными, главным образом, заключается в том, что их практически невозможно официально трудоустроить, и, не имея средств к существованию, последние нередко вновь прибегают к противоправным действиям. Несмотря на усилия сотрудников полиции, далеко не каждый из них становится на учет в службу занятости, предпочитая перебиваться случайными заработками. В силу большого количества свободного времени распивают алкоголь, который провоцирует их на бытовые и прочие преступления.

Тем не менее, у каждого участкового, не первый год работающего на «земле», есть опыт и определенные методы работы со своими подопечными. Молодым же пока только предстоит наработать подобный опыт, чтобы иметь возможность авторитетно убеждать оступившихся. А для этого, по мнению председателя совета Н.А. Богданова, необходимо как можно чаще обходить свой участок и не жалеть времени на встречи с населением. Обсудив проблему, члены Общественного совета дали поручение службе участковых уполномоченных разработать комплекс мероприятий по недопущению преступлений, совершаемых ранее судимыми, а также лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

 

В зоне внимания алкоголь

 В ходе обсуждения неожиданно возник вопрос, ранее не заявленный в повестке – несанкционированная продажа алкоголя. Однако, если задуматься, то можно понять неслучайность его появления, ведь именно свободный доступ к горячительному и является в большинстве случаев катализатором для совершения противоправных действий.

О необходимости упорядочить торговлю спиртным  говорил и руководитель ГУ МВД по Самарской области генерал-лейтенант  С.А.Солодовников. По его мнению, следует убрать магазины с алкогольной продукцией с первых этажей жилых домов.

Планомерная работа нарядов полиции в содружестве с ДНД, а также установившаяся дождливая погода освободила улицы и дворы города от употребляющих горячительные напитки. Теперь они переместились в квартиры. С этим фактом увеличилось число преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Так, за 9 месяцев 2015 г. их число составляет 157. Не возымело особого успеха и ограничение продажи алкоголя после 17­00 в воскресенье. Жаждущие горячительного приобретают его у частных торговцев, работающих на дому. К сожалению, недостаточно жесткое в этом вопросе законодательство не позволяет закрыть эти точки, если отсутствует угроза жизни и здоровью потребителей. Барыги отделываются лишь небольшим штрафом. Повлиять на ситуацию может только активность горожан. Чем чаще они будут обращаться официально в полицию с жалобой на торговцев, тем больше внимания будут уделять участковые нехорошим квартирам, проводить профилактические беседы с владельцами нелегального бизнеса, штрафовать последних.


Добровольные помощники

О работе ДНД за  9 месяцев текущего года рассказала собравшимся командир дружины Н.Г.Ладикова. По словам Натальи Геннадьевны,  в текущем году было разработано 10 маршрутов (ранее их было всего 4), а количество дежурств увеличилось с 2­х до 4­х в неделю. В апреле были подписаны 24 соглашения с руководителями предприятий, которые выделяют в ДНД своих сотрудников. К сожалению, далеко не все предприятия города согласились сотрудничать с полицией, мотивируя это особым графиком работы или попросту нехваткой кадров.  А некоторые предприятия попросту проигнорировали письменное обращение отдела МВД. На сегодняшний день в дружине всего 110 человек и, к сожалению, идет тенденция  снижения активности среди тех, кто принимает участие в дежурствах. Происходит это по разным причинам: от занятости на работе или учебе (студенты техникумов) до личных обстоятельств.

Значимость ДНД для нашего города велика, и чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, необходима встреча заинтересованных сторон с Главой города,  сделали вывод члены общественного совета.

 

Ночной патруль

О взаимодействии общественной организации «Ночной патруль» с дорожной полицией  проинформировал собравшихся начальник ГИБДД О.В.Варнавских.

В ГИБДД уделяют большое внимание профилактической работе с подрастающим поколением. Совместные рейды по профилактике нарушений ПДД несовершеннолетними, круглые столы с представителями родительских комитетов в школах города, городской семейный конкурс по правилам дорожного движения — только часть совместной работы по предупреждению детского травматизма.

В первом квартале текущего года сотрудники ГИБДД провели рабочие встречи с руководителями таксомоторных компаний города по вопросу оперативного обмена информацией, связанной с угонами, ездой в нетрезвом состоянии и т.д. Шестого марта было подписано официальное соглашение о взаимодействии. За истекший период было получено 67 сообщений от «Ночного патруля», 22 из них по водителям в нетрезвом состоянии подтвердились, из 28 фактов оставления места ДТП по 5 фактам были задержаны транспортные средства. За это время было задержано 312 водителей в состоянии алкогольного опьянения, общее количество нарушений составило 7 738.  Общая сумма штрафов составила свыше 8 млн руб.

В ходе обсуждения возник вопрос безобразного поведения водителей на центральной площади города. По словам начальника ГИБДД, ежедневно на площади выявляется порядка 2­3 нарушений, с нарушителями необходимо проводить профилактические беседы.

«Постоянный контроль над площадью вести не получится, так как единовременно по городу работает лишь один патрульный экипаж», — пояснил начальник полиции С.И.Колпаков. Одной из наиболее действенных мер он предложил эвакуацию машин нарушителей.

 

Глаз народа

 О работе народного контроля, в состав которого на общественных началах входят бывшие сотрудники правоохранительных органов, доложила О.А.Гнеушева. Народный контроль оказывает неоценимую помощь сотрудникам полиции в профилактике правонарушений, участвует в рейдах по проверке магазинов, незаконно торгующих алкогольной продукцией, пунктов приема цветных металлов и т.д. По результатам эффективной работы народного контроля составлено 8 протоколов.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»