1022_157_small.gif


Общество и культура

Газовое хозяйство – в руках профессионалов

12.11.2015 11:23:00

Вот уже 50 лет  «Отрадноемежрайгаз» снабжает газом наш город. Комфорт и тепло в домах горожан — ежедневный, сложный и ответственный труд сотрудников предприятия. 
В минувшую пятницу, 6 ноября, в ДК «Россия» городская газовая служба отметила свой золотой юбилей.  




Так все начиналась
     В 1952 году на мухановской земле был впервые обнаружен природный попутный газ, а в 1953 году газ поступил Черновскому кирпичному заводу. Это стало первым промышленным применением голубого топлива. В этом же году газ получили коммунально-бытовые учреждения: столовые №1 и №3, сады-ясли №1 и №2. Интенсивными темпами газификация поселка Муханово началась в 1955 году. Первыми потребителями газа стали жители 150 домов по улице Нефтяников, Школьной, Советской, Спортивной, Промысловой, Строителей и Кинельской.  В этом же году был организован газовый цех при нефтепромысловом управлении «Первомайнефть». А с 1 ноября 1965 года он был переименован в «ОтрадныйГоргаз». С этого дня городская газовая служба и ведет свою историю. Спустя пять лет на обслуживание горгаза Отрадного был передан и Борский район.  За 50 лет деятельности газовой службы менялись названия, руководители, работники, но неизменным оставалось трудолюбие и высокий профессионализм коллектива предприятия.
      Сегодня ОАО «Отрадноемежрайгаз» является филиалом ООО «СВГК». Эти изменения произошли во время руководства И.Е.Матюнина. Он посвятил работе в газовой службе 26 лет.  
«Приятно в юбилейный день увидеть своих коллег, с кем мне довелось проработать не один десяток лет, — поделился Иван Ефимович. – Хочу пожелать ветеранам здоровья, а молодым специалистам безаварийной и бесперебойной работы, слаженного и дружного коллектива».
      В августе 2009 года Е.В.Заботина стала первой в истории «СВГК» женщиной-директором, возглавив «Отрадноемежрайгаз» и «Кинель-Черкассымежрайгаз». 
    «Когда пришло предложение занять руководящую должность на родном предприятии, я думала недолго, ведь хорошо знала, что с таким надежным коллективом не пропадешь», — призналась Елена Васильевна.

Полвека на благо города
      В этот праздничный день сотрудников и ветеранов горгаза  поздравил Глава города А.В. Бугаков. «Газовая служба нашего города создавалась трудами не одного поколения газовиков. Сегодня эффективная работа сотрудников «Отрадноемежрайгаз» – основа жизни города. От вашего труда зависит не только уют, тепло и комфорт в домах и квартирах отрадненцев, но и стабильная работа всего городского хозяйства. Ваш опыт, мастерство, внедрение новых технологий заслуживают большого уважения и высокой оценки», - отметил Александр Владимирович.
     Много теплых слов в адрес своих коллег было сказано генеральным директором ООО «СВГК» С.В.Мирошниченко. Он пожелал юбилярам успехов в их нелегком труде, безаварийной работы и достойной зарплаты.  
      Слова поздравления, безусловно, звучали в этот день в адрес ветеранов. Почет и уважение, цветы и подарки — все для людей, посвятивших большую часть своей жизни сложной и ответственной работе в газовой службе.
      За многолетний добросовестный труд, профессионализм и в связи 50-летием филиала «Отрадноемежрайгаз» ООО «СВГК» Благодарственными письмами Главы города были награждены И.Ю.Варблас, С.М.Гаврилова, Н.В.Захарова, Л.Г.Каменская, Н.П.Кобзева, Ю.А.Крестовникова, О.И.Попова, Л.Н.Рябцева, Г.И.Смирнова, В.В.Турбина, Т.П.Уренцова, П.А.Чернышев, О.А.Шарандова.

Не женская работа
  Стаж работы слесаря по эксплуатации и ремонту газового оборудования Л.Г.Каменской на предприятии 31 год. Вместе с ней в «Отрадноемежрайгаз» трудятся дочь Юлия и зять Сергей. «Самое главное в нашей работе – бесперебойная подача газа в квартиры отрадненцев. Ведь без этого голубого топлива трудно представить сегодняшнюю жизнь», — отметила Л.Г.Каменская.
    «Технологии не стоят на месте, постоянно обновляется оборудование, и это дает нам стимул учиться и развиваться в своей профессии. Безусловно, что-то в работе упрощается, что-то усложняется. Это нормально. Наша задача сделать так, чтобы горожане всегда могли пользоваться исправным газовым оборудованием», — рассказала «РТ» слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования Н.П.Кобзева.
     Почти четверть века трудится в городской газовой службе и Н.В.Захарова. «Если честно, то даже не думала, что в этой профессии проработаю 25 лет. Ведь все-таки слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования — мужская работа. Но со временем втянулась, — призналась Н.В.Захарова. – А в самом начале моего трудового пути произошел интересный случай, который до сих пор вспоминаю с улыбкой. Пошла по заявке по одному из адресов, где жила бабушка. Как только зашла к ней, она говорит: «У меня колонка взрывается». Я не пойму, ведь она не работает. Говорю: «Давайте посмотрю», на что бабуля отвечает: «Нет, не надо. Пусть сын приходит и смотрит, пойдем, дочка, лучше чай попьем». И такие ситуации у нас бывают».

От редакции
Уважаемые сотрудники и ветераны «Отрадноемежрайгаз», 
от всей души «РТ» поздравляет вас с золотым юбилеем. 
Желаем новых успехов 
в вашем нелегком труде, бесперебойной работы и  добросовестных клиентов. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых