1022_157_small.gif


Общество и культура

Была работа в радость

19.11.2015 09:24:00

18  ноября  отмечает юбилей  воспитатель с 37-летним стажем Елена Александровна Грачева.  Совет ветеранов образования поздравляет свою коллегу. 



     Закончив  отрадненскую среднюю школу №3, вместе с аттестатом Елена  получила свидетельство о получении профессии воспитателя детского сада. И сразу после школы началась ее трудовая деятельность в детском саду №10. Коллектив встретил молодого воспитателя доброжелательно. С особой  благодарностью Елена Александровна вспоминает заведующую садом Александру Кузьминичну Мамкину, которая, по словам Е.А.Грачевой, так смогла сплотить коллектив, что на работу все бежали, как на праздник. «Мы радовались каждой  нашей встрече  и делились друг с другом и радостью, и горем. А в первую очередь,  мы радовались встрече со своими воспитанниками. Их нужно было научить самостоятельно одеваться, соблюдать чистоту, дружить и просто жить в коллективе. Нужно было быть с ними  добрыми, ласковыми, но и требовательными, чтобы дети следовали  тому, чему их учит воспитатель», — вспоминает педагог. 
      В  детском саду №10 Елена Александровна проработала 21 год. За это время заочно закончила Куйбышевское педагогические училище,  воспитала сына, была заботливой и ласковой мамой. Порой было  нелегко, но особенно трудно пришлось  в 90-е годы. Детсад принадлежал тресту «Востокнефтестрой», появились задержки с зарплатой, а затем и вовсе трест развалился. Ведомственные дошкольные учреждения  стали закрывать,  и Елена Александровне пришлось не раз  переходить в другие  детские сады.  Но обо  всех  бывших коллегах  она вспоминает с радостью и благодарностью, потому что   любила свою работу, любила малышей,  воспитывала и в них  любовь к Родине,  родным и близким, приучала их к труду. 
      Елена Александровна на заслуженном отдыхе уже много лет. Вырос прекрасный сын, давно взрослыми стали ее бывшие воспитанники, но до сих пор  они и их мамы любят и вспоминают свою воспитательницу. 
      Уважаемая Елена Александровна,  от всей души поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, как можно больше теплых солнечных дней в  жизни, благополучия и долголетия!
От имени совета  ветеранов образования председатель Р.Л. Михайлова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых