1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти художника

19.11.2015 09:28:00

7 ноября 2015 года  ушел из жизни наш земляк, художник­-пейзажист, иконописец, резчик по дереву Виктор Михайлович Перухин. Казалось, что он сделан из такого крепкого человеческого материала, который мог противостоять любым житейским невзгодам, творческой сумятице, тяготам и болезням. Виктор Михайлович весь был воплощением жизни, и смириться с тем, что его не стало, очень трудно.




Он родился на отрадненской земле в 1953 году в дружной большой семье, окончил художественно­графическое отделение Тольяттинского педагогического училища. В 2014 году стал членом отрадненского отделения  Творческого союза художников России.

Виктор Михайлович был всегда энергичным, бурлящим идеями,  образцом редчайшей верности делу искусства. Но главное, он не переставал испытывать чувство восторга перед холстом, решительными движениями выписывая на нем явленные ему образы. В искусстве Виктора Михайловича не было и тени увядания.

Виктор Михайлович был человеком разносторонним. Самостоятельно научился играть на музыкальных инструментах, после армии гастролировал с коллективом Самарской филармонии, в Отрадном играл и в духовом оркестре «Меридиан».

Виктор  Михайлович был глубоко верующим человеком. Изучал православие, даже жил при церкви в селе Бузаевка.  Он профессионально писал и реставрировал иконы, вырезал их из дерева.

Его творчество самобытно и проникновенно. Он принимал самое активное участие в художественных выставках города, был в постоянном поиске. У него осталось много незавершенных работ. В его этюдах чувствуется глубокая любовь к родной природе.

Уход Виктора Михайловича из жизни ­ большая утрата не только для родных и близких, но и для всех отрадненских художников. Мы выражаем глубочайшее соболезнование родным и близким Виктора Михайловича в связи с постигшей тяжелой утратой и передаем слова искренней поддержки и участия.

 

Отрадненское и Самарское отделения

Творческого союза художников России


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых