1022_157_small.gif


Общество и культура

Зима — время беречься

19.11.2015 09:40:00

В последние годы зима удивляет своим непостоянным характером. Из-за резких перепадов температуры появляются такие факторы риска для горожан, как гололед, сосульки, снежные навесы на карнизах домов.



      Жилищно-эксплуатационной службой КСК  подготовлено 200 т песчано-соляной смеси, есть  необходимые ручные и механизированные инструменты   для проведения работ по расчистке снега и наледи. Заключены договоры на привлечение дополнительной спецтехники  и рабочей силы для очистки кровель. Но на обслуживании только, например,  ЖЭУ №1 находятся 55 многоквартирных домов, и понятно, что сиюминутно провести очистку всех кровель и козырьков невозможно. Именно поэтому опасные участки огораживаются сигнальными лентами, а на фасады домов вывешиваются предупреждения.
     Но и сами граждане должны соблюдать элементарные правила безопасности:  обходить стороной огороженные участки, не подлезать под ограждения,  соблюдать осторожность, передвигаясь рядом с домами, обращать внимание на водостоки, на них чаще всего образуются ледяные глыбы. Наледь появляется и на кабелях, протянутых по фасадам домов. Снежные шапки возникают на козырьках балконов и магазинов, расположенных на первых этажах жилых домов.
     Зимой всегда фиксируется рост травм, полученных при падении, поэтому  нужно носить удобную безопасную обувь, без каблуков.
     Жителям необходимо скорректировать свой путь на работу и маршрут детей в школы и дошкольные учреждения. Нужно объяснить детям, что жизненно важно обращать внимание на опасные участки, обходить их стороной, не срывать сигнальные ленты! Опасными зонами в нашем городе можно считать улицы:  Гайдара, Гагарина, Пионерскую, Отрадную, Победы, район старой застройки, все территории, где люди передвигаются по совмещенным с отмостками тротуарам.
     Сосульки несут опасность не только людям, но и автомашинам, припаркованным вблизи домов. Водителям следует быть осмотрительнее, оставляя личный транспорт близко к фасаду дома, а также  помнить, что оставленный транспорт может служить помехой спецтехнике, убирающей снег во дворах.
      Жильцы верхних этажей должны самостоятельно скидывать снег и наледь с козырьков своих балконов, предварительно убедившись, что под балконом не находятся люди и автомашины. Если собственник не позаботится о ликвидации снежного навеса, то сам будет нести ответственность за причинение ущерба здоровью людей и чужому имуществу.
     Если вы заметили неогороженный опасный участок, обязательно  сообщите о нем в ЖЭУ или по телефону 2-58-16,  а в ночное время, выходные и праздники по тел. 2-25-35.

Пресс-служба ООО «КСК г.Отрадного»


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей