1022_157_small.gif


Общество и культура

По волнам успеха

26.11.2015 08:26:00

Не одно поколение талантливых ребят выпустила Отрадненская детская школа искусств. Ученики и выпускники ДШИ прославляют наш город не только в губернии, но и далеко за пределами области. Поэтому вдвойне приятно было узнать, что еще одна отрадненская звездочка стала обладательницей заслуженного звания «Лучший учащийся детских школ искусств Самарской области» 2015 года и лауреатом I степени на международном конкурсе «Волна успеха». Знакомьтесь, ученица ДШИ по классу «скрипка», отличница и просто красавица Алена Трифонова.

 



Конкурс профессионального мастерства в сфере художественного образования «Волжский проспект» проходит больше десяти лет. Инициатором проведения конкурса выступило министерство культуры Самарской области для поощрения лучших преподавателей и учеников. Комиссия оценивает все их творческие достижения за год.

«Наши воспитанники каждый год принимают участие в этом конкурсе, и многие из них уже имеют звание лучших учащихся области, — рассказала директор ДШИ И.И.Зюльманова. —   В этом году оно было присвоено ученице 7 класса Алене Трифоновой, которая занимается на замечательном инструменте — скрипке. Теперь ей нужно готовиться к следующему этапу. Вполне возможно, что Алена примет участие и во всероссийском конкурсе «Лучший ученик ДШИ России», который проходит в рамках конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств России». Там, естественно, будет очень жесткий отбор. Но шансы на победу есть всегда».

Церемония награждения лучших учеников области проходила 17 ноября в Самарском областном художественном музее. Победителей и гостей приветствовала лектор­-музыковед Самарской государственной филармонии Ирина Цыганова. Алена приняла участие в музыкальном концерте, исполнив пьесу Фердинанда Риса «Вечное движение». Из рук главного консультанта Управления реализации культурной политики департамента стратегического планирования и развития отрасли министерства культуры Самарской области Е.В.Плешко отрадненская скрипачка получила диплом и памятную медаль.

«Для меня было приятной неожиданностью узнать, что я в числе лучших учеников области. Правда, чтобы получить это почетное звание, мы вместе с преподавателем прошли нелегкий путь, на котором были и радость побед, и горечь поражений, — призналась Алена. ­  Да, я много слышала о церемонии награждения, и вот сама окунулась в эту атмосферу. На концерте выступало много талантливых ребят.  Увидев их номера, я поняла, что не стоит останавливаться на достигнутом, нужно постоянно двигаться вперед к новым победам».

От слов Алена перешла к делу. И 20 ноября она  приняла участие в международном конкурсе «Волна успеха». По его итогам воспитанница Отредненской детской школы искусств стала лауреатом  I степени.

 «Алена – первая ученица, которая достигла таких высоких результатов в моем классе, — рассказала «РТ» преподаватель ДШИ по классу скрипки Елена Викторовна Кравцова. – Помню, я пригласила ее на мое занятие. В тот день я как раз занималась с ансамблем скрипачей.  Открываю дверь, а она стоит с папой. Я взяла ее за ручку и посадила к себе на колени. Так мы с ней сидели и слушали красивые произведения в исполнении нашего ансамбля. Увиденное  настолько впечатлило девочку, что я увидела, как в ее глазах загорелся огонек и желание освоить этот музыкальный инструмент. Поэтому неудивительно, что она с первого класса учится на отлично. У нее хороший слух, ритм и память. Первоклашкой она была не по годам серьезной, ответственной и целеустремленной. Что не могло не радовать меня как педагога».

  Удивительно, но как призналась «РТ» Алена, ее родители сначала были против того, чтобы она играла на скрипке. Объяснение было простым: ее мама, кстати тоже выпускница ДШИ по классу фортепиано, хотела, чтобы Алена пошла по ее стопам. Но девочка настояла на своем. И оказалось, что не зря.

«Родители радуются вместе со мной моими успехами. Постоянно поддерживают меня на всех конкурсах. Когда они в зале, я чувствую  себя уверенней. Правда, дома на семейных праздниках, когда близкие просят меня исполнить произведение, я обычно не играю», —  поделилась небольшим секретом с «РТ» Алена.

 Во втором классе юное дарование впервые выступило перед большой аудиторией. На родительском собрании она уверенно исполнила «Музыкальную копилку» — это все произведения, выученные ею за учебный год. Видя большое желание заниматься и развиваться, Е.В.Кравцова предложила Алене принять участие в первом в ее жизни конкурсе. И она с удовольствием согласилась. Правда, чтобы выступить на должном уровне, юной скрипачке приходилось много заниматься дома.

«Каждый день мы отрабатывали пьесы повышенной сложности. Она маленькими шажочками двигалась вперед, — продолжила Елена Викторовна. — Сейчас Алена принимает участие во всероссийских и международных конкурсах. Она является концертмейстером ансамбля скрипачей. Алена ­ человек, на которого я могу всегда положиться и быть уверена, что она меня не подведет».

Девушка рассказала, что планирует связать свою жизнь с музыкой, поэтому после окончания школы будет поступать в музыкальное училище. А примером для подражания у нее являются сверстники, которые уже добились большого успеха.

«С Лизой Моисеевой, ученицей музыкальной школы города Новокуйбышевска, я познакомилась в прошлом году во время занятий в Детской музыкальной академии стран СНГ и Балтии под патронатом Ю.Башмета в Самаре. Там я окунулась в культурную жизнь города, выступила в концертах вместе с другими слушателями академии. Узнала много нового и интересного. Эта поездка и новые знакомства стали стимулом для дальнейшего развития», — призналась Алена.  

  В конце встречи Елена Викторовна рассказала, что в среду, 25 ноября, Алена впервые примет участие в международном конкурсе «Осенний калейдоскоп», который пройдет в Самаре. «Надеюсь, что и в этот раз у нее все получится. Ведь я в нее верю», — тепло улыбаясь сказала она.

От редакции. От всей души поздравляем нашу юную землячку с этими важными победами. Желаем новых достижений и успехов на творческом пути.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей