1022_157_small.gif


Общество и культура

Праздник, подаренный детьми

03.12.2015 13:48:00

Открытое родительское собрание детского епархиального образовательного центра «Вера. Надежда. Любовь» состоялось 30 ноября, а посвящено оно было Дню матери. Организаторы пригласили не только родителей детей, посещающих центр, но и всех желающих. Здесь не говорилось об успеваемости или поведении, речь шла о любви мамы к своим детям, о душе, о Богородице. Скорее, это был просветительский праздник, подаренный детьми своим мамочкам. 



     В зале ДК «Россия» журналисты «РТ» оказались за час до начала собрания и с интересом наблюдали за репетицией солистов, хоров и юных актеров. Хорошо помня прошлогоднее, четко проведенное подобное мероприятие, удивлялись, как дети, словно и не собираются выступать в ближайшие минуты, сбиваются с ритма, путают слова, поют вместо солиста в три голоса… Кто­-то из наставников детского коллектива предложил еще разок «прогнать» сценарий, на что руководитель детского епархиального центра Т.В.Сибирская очень спокойно, по-­доброму, посоветовала не волноваться, мол, все будет хорошо.
      Так и получилось. Выступающие пели и танцевали слаженно, гармонично. Наполненные любовью своих родителей, своих наставников, они и сами излучали глубокую благодарность мамам и воспевали Богородицу ­ Матерь Божию. Ведь у православных спасительное свойство Богородицы всегда было чтимо, как благословение родной матери. «Ах, как много минуло с той поры веков. Над землей раскинула матерь свой покров. Бедного, богатого, старца и юнца— всех оберегает нас, Богородица!», — пела ученица школы №8 А.Пузырева в унисон душевному настрою всего большого зрительного зала. Со сцены лилась проникновенная песня в исполнении и других подростков: «Мама, будь всегда со мною рядом! Мама, мне ведь большего не надо!» А мамочки тихонько смахивали слезы с ресниц… Чувство благодарности, безмерной любви к своим детям и родителям переполняли и нас, представителей СМИ, хотелось делиться ими с каждым, поэтому только один вопрос интересовал: что вы ощущаете? Ответы присутствующих на собрании сводились к одному: это очень теплый и светлый праздник, душевный, чистый, после него поет душа... Впечатленные, мы еще раз обошли выставку поделок и рисунков учащихся центра, прикололи себе на грудь цветочки, сделанные с любовью малышами, и отправились домой.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»