1022_157_small.gif


Общество и культура

С миру по нитке

03.12.2015 13:58:00

Во вторник, 24 ноября, в центре «Семья» состоялось официальное открытие «Банка вещей», социального проекта конкурса ДОО «Отрадный – территория развития». Активными участниками акции стали многодетные мамочки, члены общественного объединения «Мамы – мамам». Они принесли в дар много хорошей одежды для детей и взрослых. 




    У каждого из нас дома наверняка найдутся вещи, которыми мы давно не пользуемся. Почти новое платье разонравилось и вот уже год без дела висит в шкафу, а теплая кофточка вышла из моды. Или подаренный на день рождения чайный сервиз сменил старый, вполне пригодный для использования, но такой надоевший. 
     «Многие просто не догадываются, куда деть эти вещи, а ведь им легко найти нового хозяина», — поделилась с «РТ» директор центра «Семья» Н.В.Климина. Совместно с С.В.Бабинской, председателем общественной организации «Источник жизни», они разработали и воплотили в жизнь социальный проект  «С миру по нитке», другими словами «Банк вещей» для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
     Изначально так называемый банк состоял из комнаты, где в произвольном порядке лежали кучи вещей, и просто походил на склад. Чтобы подобрать себе что-нибудь, людям приходилось разгребать горы одежды. Сегодня это большая просторная комната с зеркалом и стеллажами  для одежды, есть даже несколько вешалок. К сожалению, пока не хватает плечиков, чтобы аккуратно развесить все.
     Следует отметить особую отзывчивость наших горожан, которые охотно несут вещи. В основном это предметы одежды для детей и взрослых, иногда обувь. Но как оказалось, потребность есть и в предметах быта: посуде, мебели. Чтобы уточнить потребности, сотрудники центра завели специальный журнал, где нуждающиеся в чем-либо могут оставить свой запрос и телефон контакта. Как только необходимое появится, их оповестят.
     Как показывает практика, потребность в подобных акциях велика, ведь жизненные ситуации у людей разные: кто-то расстался с мужем и остался с ребенком на руках, у кого-то прожиточный минимум просто не позволяет совершать покупки и т.д. Всем постараются оказать помощь сотрудники центра.
     Как мы уже отметили, активное участие в открытии банка приняли молодые многодетные мамы из общественного объединения «Мамы – мамам». «Почему бы не помочь тем, кто в этом нуждается, — выразила свое мнение мама четырех дочерей и бабушка двух внуков Елена Петровна Меренкова. — Дети быстро вырастают, и дома скапливается много хорошей одежды, вот я и решила ее принести. И в дальнейшем буду это делать», — добавила она.
     С ней согласна и мама пятерых детей Елена Васильевна Яшина: «Я недавно приехала в Отрадный, и когда услышала об этой акции от своей знакомой, то сразу решила принять участие, принесла вещи, узнала, чем я могу помочь и какую помощь могут оказать мне». Надо сказать, что в этот день в «Банке вещей» Елена Васильевна подобрала для себя красивые вечерние туфли.
     Участники объединения «Мамы – мамам» принесли много разных вещей и даже большое зеркало, чтобы те, кто будет выбирать себе одежду, смогли посмотреться в него. Со временем сотрудники центра «Семья» планируют установить в комнате примерочную кабину. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых