1022_157_small.gif


Общество и культура

С головой всё в порядке. А с совестью как?

10.12.2015 09:31:00


Кто зарится на городские цветы, вазоны, елочки, кто ломает скамейки, детские площадки? 



     Этим вопросом на прошлой неделе задались,  в который уже раз, журналисты «РТ», когда в начале рабочего дня  в редакцию вошла обычная семейная пара. Чета  как чета, только вот в глазах супругов  были и растерянность, и обида…
     Биография этой семьи схожа с судьбами многих отрадненцев, которые молодыми, полными сил, отправились на большую сибирскую нефть. Жили в балках,  потом заработали благоустроенные квартиры, добывая «черное золото», растили детей. Суровые, конечно же, края, но семейные согласие и мир с лихвой компенсировали недостаток природного тепла. Умели отдыхать: тайга богата грибами и ягодами, озера и реки – рыбой, поэтому выходные проводили на природе. 
     Пришло время выхода на пенсию и возвращения в Отрадный. В память о той счастливой поре супруги решили взять с собой маленькую хозяйку тайги – елочку. Зеленую красавицу, молодую, стройную. Посадили у дома, и утро с тех пор начиналось с брошенного из окна квартиры взора на деревце. Первое время переживали – примется ли она, поливали в засушливые дни, опалывали, рыхлили. За несколько лет елочка подросла и уже радовала не только своих хозяев, но и соседей. 
     На днях глава семьи по утренней привычке посмотрел в окно и обомлел: нет елочки! Вышел к газону. На месте деревца – яма и впечатанный в землю след от сапога как минимум сорок пятого размера. Этот «геракл» явно впопыхах делал свое позорное дело. Елочку – в мешок, ноги – в руки и быстрым шагом к себе, домой.
     Ветераны переживают: приживется ли ель на новом месте? Ведь ее выкапывали в тайге прямо с комом земли, корни заматывали проволокой, чтобы не подсыхали, везли в багажнике машины, упакованной в целлофан. А этот «несун» и землю-то стряхнул, лишь бы облегчить себе ношу…
     В последние годы Отрадный активно преображается: красуются новые дома, отремонтированные старые, строятся дороги, радуют глаз стадион, ледовый дворец. Высаживаются цветы, которые дороги нам тем хорошим настроением, что они дарят. И люди бесконечно благодарны женщинам из «Быт-Сервиса», которые так старательно и бережно высаживают петуньи, бархатцы. Большинство радуются добрым переменам, когда город живет для своих жителей.
     Однако мы видим, что напольные вазоны, клумбы активно используются отдельными гражданами как мусорные бачки и урны, из которых во время утренних обходов благоустроители пакетами собирают банки, фантики, окурки. Бывали случаи откровенного вандализма – цветы на центральных улицах исчезали вместе с вазонами. Как-то проходила через площадь, и взгляд кольнул опустошенный вазон. Шедшая впереди меня интеллигентная женщина не выдержала: «Свиньи!» Сделав еще несколько шагов, она, бросив гневный взгляд на разграбленную радость, добавила: «Городские!»  
     Кроме кропотливого труда, в эту общую для всех отрадненцев радость  нужно вложить деньги. Их изыскивают из городской казны. Понятно, чтобы купить рассаду цветов для личной фазенды, надо изыскать деньги в личном кошельке. Но коль скоро их мало, то не проще ли в марте высеять семена на подоконнике? И деньги сберегутся, и совесть не будет точить, и цветник принесет истинную радость: сделано-то все своими руками… 
     Что касается елочки, то на ее покупку нужно потратиться поболе. Да еще, не найдя саженца в городе, съездить в Самару. А тут – рядом. Соблазн велик. Как был велик соблазн у того человека, который с десяток лет назад накануне Нового года обезглавил лесную красавицу за Дворцом культуры «Россия». Проходя мимо, я нередко задавалась вопросом: «А ведь этот варвар, скорее всего, также ходит по этой тропе. Неужто  его не мучит совесть?  Ведь ради десятка январских дней в чарующей хвойным духом квартире он навсегда изувечил красавицу?». 
     Вопрос, как говорится, зависал в воздухе.   А  для себя я вывела: у тех, кто выкапывает деревья, ломает детские площадки, скамейки, уродует цветники, с головой все в порядке. Люди они рациональные, расчетливые. А вот с совестью у них «напряженно». Только вот это напряжение бьет током. Бьет током высочайшего напряжения, и, уверена, бумерангом. 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»