1022_157_small.gif


Общество и культура

Территория добрых дел

10.12.2015 12:52:00

С апреля прошлого года в нашем городе ведет свою работу отрадненский благотворительный фонд «Все вместе». О его деятельности за полтора года в минувшую пятницу, 4 декабря, на заседании попечительского совета под председательством Главы города А.В.Бугакова  рассказала исполнительный директор ОБФ «Все вместе» Ольга Золотова. 



     За время работы благотворительного фонда совместными силами отрадненских предприятий, учреждений и горожан было собрано 2,4 млн рублей. Из них 856 тысяч рублей - по одной из самых востребованных программ «Во имя жизни» на лечение тяжелобольных детей. Благодаря этим средствам помощь получили Дарья Бурнаевская, Дарья Смехнова, Арина Кутылина, Кирилл Игнатьев, Вероника Унанян. 
     Многие отрадненцы помнят, что в этом году накануне православного праздника Святой Пасхи был проведен первый благотворительный марафон «Добрый Отрадный», по итогам которого фонд собрал 332 тысячи рублей. Каждый день на протяжении недели в школах и на предприятиях города проходили ярмарки кулинарных изделий и поделок воспитанников ДХШ, мастер-классы по выпечке пасхальных куличей, концерты в пансионате для ветеранов войны и труда и в Детской школе искусств. 
     Не остались в стороне отрадненские предприятия и учреждения.  Часть денег была пожертвована такси «Престиж», концепт-баром «Воздух», развлекательным центром «Сафари-парк», Ледовым дворцом и КДЦ «Юность». Отрадненцы помогли собрать необходимую сумму, чтобы маленький Кирилл Игнатьев смог услышать этот мир, ведь на эти средства ему был приобретен слуховой аппарат. 
      Также впервые был организован и проведен первый благотворительный спектакль «Двенадцать месяцев», роль артистов театра «примерили» на себя известные люди нашего города. Спектакль собрал полный зал зрителей. Тогда от продажи билетов была выручена 361 тысяча рублей. 
      А в этом году перед новогодними праздниками состоится музыкальный благотворительный спектакль «Карнавальная ночь». Известно, что в нем примут участие первые лица города, депутаты СГД и городской Думы и руководители городских предприятий. Исполнительный директор фонда уверена, что участие известных людей поможет собрать необходимую сумму. А это 700 тысяч рублей. Средства будут направлены на лечение трех тяжелобольных детишек и трех людей с ограниченными возможностями здоровья. Они ждут нашей помощи. 
     Продолжая доклад о деятельности ОБФ «Все вместе», Ольга Золотова рассказала, что всего фондом реализуется пять программ. Главная, как уже упоминалось, «Во имя жизни» — для оказания помощи тяжелобольным детям. «Адресная помощь» направлена на помощь социально незащищенным слоям населения. По этой программе была оказана необходимая помощь многодетным семьям, ветеранам ВОВ, инвалиду, ребенку-сироте.  Название программы «Развитие массового спорта» говорит само за себя. И для поддержки общественных организаций была разработана программа «Уважение и поддержка». 
      Специалисты фонда уверены, что легко творить добро сообща, поэтому  стартовала программа «Делаем добро вместе», которая направлена на развитие  корпоративной культуры благотворительности в коллективах предприятий, учреждений. На заседании этой программе было уделено особое внимание. Ольга Александровна отметила, что необходимо объединять усилия. Ведь ежемесячные отчисления пусть небольшой суммы в 50-100 рублей, которые может сделать каждый из нас, спасут чьи-то детские жизни. Ольга Золотова обратилась к руководителям предприятий и горожанам с просьбой поддержать эту программу. «Ежемесячные отчисления из заработной платы любой суммы на счет благотворительного фонда – добровольное решение работника, – отметила она. – Специалисты фонда готовы выезжать на предприятия с презентацией программы «Делаем добро вместе». Радует, что ее поддержали коллективы ДК «Россия», ТРК «Отрадный», гимназии «Гармония», школы № 4 и № 10. 
     Всю интересующую информацию о деятельности фонда, его программах, финансовые отчеты и реквизиты для перечислений можно найти на сайте ОБФ «Все вместе»  http://obfvsevmeste.ru/
     На заседании директор фонда поделилась планами на следующий год. В их числе подготовка к юбилею города. Например, в январе стартует городская акция «Подарок городу». Сами отрадненцы должны решить, что бы они хотели подарить своему городу. Затем будет организован сбор средств. 
      В 2016 году фонд поставил задачу на все благотворительные программы собрать  3,3 млн рублей. При активной поддержки горожан и руководителей отрадненских предприятий, учреждений эта задача выполнима. 
      Обсуждая представленный доклад, члены попечительского совета отметили, что за год проведена колоссальная работа, задан хороший темп и его, естественно, надо увеличивать. Необходимо привлекать к благотворительной деятельности больше горожан и отрадненских предприятий. Ведь некоторые отрадненцы еще не знают о работе фонда. Поэтому необходимо повысить информированность населения через СМИ и специальные стенды. 
      В завершение заседания попечительского совета Глава города Александр Бугаков выразил благодарность руководителям предприятий за финансовую поддержку благотворительных программ.  
     Анатолий Нуждин, генеральный директор АО «Таркетт», член попечительского совета ОБФ «Все вместе»:
      – «Таркетт» является социально ответственной организацией, всегда поддерживает городские проекты и программы, и одним из первых вошел в состав попечительского совета фонда. Отмечу, что желание, действие и объединение всегда приносят результат. Конечно, как попечители, мы продолжим финансирование благотворительных программ в 2016 году. Фонд аккумулирует ресурсы  и  оказывает поддержку тем, кто в ней нуждается. А городскому сообществу  помогает учиться главному – состраданию  и сопереживанию. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых