1022_157_small.gif


Общество и культура

Что наша жизнь...

23.12.2015 09:35:00

К размышлениям на «вечную» тему побудило прощальное стихотворение Эльдара Рязанова, которое воспринимается как итог перед последним актом жизни и до слез трогает сердце незащищенностью одинокой, растерянной души, стоящей перед вечностью.



Последнее прощальное стихотворение Эльдара Рязанова написано в больнице.

В старинном парке корпуса больницы,
Кирпичные простые корпуса.
Как жаль, что не учился я молиться,
И горько, что не верю в чудеса.
А за окном моей палаты осень,
Листве почившей скоро быть в снегу.
Я весь в разброде, не сосредоточен,
Принять несправедливость не могу.
Что мне теперь до участи народа:
Куда пойдет и чем закончит век?
Как умирает праведно природа,
Как худо умирает человек.
Мне здесь дано уйти и раствориться,
Прощайте запахи и голоса,
Цвета и звуки, дорогие лица,
Кирпичные простые корпуса.

    Человек – уникальное творение. Его уникальность в том, что он соединяет два мира: видимый и невидимый.
    Миром видимым Эльдар Рязанов – уроженец Самары, кинорежиссер, сценарист, поэт, драматург, педагог, профессор, народный артист СССР. Он был почитаем и любим народом, любим в личной жизни, благополучен, реализовал данный ему Богом талант, создал хорошие, добрые фильмы. Он этим жил. Но в его стихотворении чувствуется душевная тоска о нереализованности Главного… - восстановлению отношений с Богом. Это другой мир – мир невидимый. Как часто бывает, почти на грани перехода в вечность человек начинает понимать, что душа тоже жаждала, попискивая иногда в суетном мирском круговороте жизни. Смысл жизни обостряется, давая выход главному – Спасение. Так человек оказывается в «разброде, не сосредоточен» - это боль неготовой души. Да, никакая земная «хорошесть» не спасает, потому что суть спасения состоит в том, что человек должен восстановить свою связь с Богом.
      - «Как жаль, что не учился я молиться…» Это как раскаяние в том, что главное не на первом месте и даже не вошло в жизнь.
     Ведь в последний этап жизни, когда нужно будет с большим послушанием и доверием к Богу отдать себя      Ему в акте смерти, нужно будет довериться Богу до конца, отдавая Ему свою душу в момент перехода в другой мир.
     По концу жизни судят о человеке, и каким он придет ко дню смерти, таким он останется навечно. Мы знаем, что покаяние после смерти невозможно, измениться уже нельзя.
     Цель мировой и человеческой жизни исполнена Господом Иисусом Христом. Чтобы жизнь каждого из нас имела смысл, ее нужно приобщить к Христовой жизни, усвоить Его дух.
     Ведь почему «умирает праведно природа», да потому что она живет в ритме законов Божиих.
А человек — «худо», от того что свободная его воля не пошла путями Божиими.
Нарождение духовной жизни в человеке совершается через крещение Духом, которое символизируется крещением водой.
     Человек предназначен к общению с Богом. Богообщение осуществляется в молитве. Без молитвы заглохнет начаток духовной жизни, погаснет народившийся дух.
     С молитвой тесно связано душеполезное чтение. Сегодня, как никогда раньше, преизобилует литература духовного содержания. Ее можно купить в церковных лавках, есть хорошие интернет-магазины православной тематики. Можно перечитать И.С.Тургенева «Записки охотника» (рассказ «Живые мощи»), Достоевского, замечательный роман, написанный внучкой нашего именитого композитора Римского-Корсакова – Ириной Головкиной – «Лебединская песнь» - о годах репрессии послереволюционной России.
     Также книги профессора Московской духовной академии А.И.Осипова, современных священников-миссионеров – Даниила Сысоева, Андрея Ткачева и др.
     Сейчас время Рождественского поста и впереди 7 января – Великий праздник – Рождество Христово!
     Он очень велик этот праздник!
     Как наша душевно-телесная жизнь ведет свое начало от Адама, так наша духовная жизнь ведет свое начало от Господа Иисуса Христа. Через Иисуса Христа Бог дал всем людям жизнь Вечную.
     А христианская любовь, как Божественная по своему характеру, совершенно противоположна нашей земной, плотской любви. Наша естественная любовь представляет собой видоизменение эгоизма, она всегда есть только пристрастие. Любя, мы всегда преследуем свое наслаждение или пользу. Мы естественно любим свое – своих детей, родителей, благодетелей, свою собственность и т.д. Любовь эта не есть самопожертвование, а требует жертвы.
    Помните, как у Пушкина: «… Мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей».
     Христианская же любовь противоположна естественной по своему характеру. По слову апостола Павла: «…Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит…»
Любовь плотская, не будучи связана духовным чувством, как только представится даже незначительный повод, очень легко испаряется, любовь же духовная не такова: в ее основе жертвенность, и она есть любовь верующая.
    В этом и мудрость – т.е. умение жить с Богом.
    Все фильмы Эльдара Рязанова о любви. Но о какой любви?
    Каждый поразмыслит сам…
     И хотя говорят, что мы живем в сложное растлевающее душу время, все же всегда есть позитивная сторона.
     «… У природы нет плохой погоды…», у Бога нет «плохих» времен. Всякое время потребно и благословенно, все исполнено глубокого смысла и значения. Все прошлое и настоящее – для будущего.
(Публикуется без правки).

Светлана Стрелкова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу