1022_157_small.gif


Общество и культура

Играли во имя жизни

30.12.2015 15:29:00

В субботу в ДК «Россия» состоялся благотворительный спектакль «Карнавальная ночь», в котором приняли участие руководители предприятий и учреждений города, специалисты администрации. Средства от продажи билетов и проведенного аукциона  в сумме 743 820 рублей пойдут тяжелобольным отрадненцам, взрослым и совсем маленьким.   




Браво актерам и режиссеру!
    Уже можно уверенно сказать, что проведение благотворительных спектаклей стало в Отрадном доброй традицией. В прошлом году на суд публики была представлена детская сказка «Двенадцать месяцев». Дебют оказался удачным и имел успех у зрителей. Все собранные средства, а это 361 219 рублей, были переданы на лечение Даши Смехновой, Даши Бурнаевской и Арины Кутылиной.
     В этом году в качестве благотворительного спектакля был выбран сюжет всеми любимого фильма режиссера Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Режиссеру-постановщику Серафимой Бабичевой удалось совершить почти невозможное. За три недели она, грамотно распределив роли, создала из абсолютно разных по характеру людей слаженный актерский коллектив и полностью подготовила спектакль.
     Поражает точное попадание в образ своего героя каждого из самодеятельных артистов. Все они великолепно держались на сцене, словно за их плечами не одна сыгранная роль. А ведь многие из актеров в силу своей работы довольно далеки от искусства.
      На роль бюрократа Огурцова был приглашен руководитель рекламного агентства «Пятый угол» С.А.Брагин. Он настолько вжился в образ, что даже внешне стал похож на комедийного актера Игоря Ильинского, исполнившего эту роль в фильме.
      Всех удивила руководитель территориального отделения управления Роспотребнадзора Е.П.Исупова, исполнившая роль Леночки Крыловой. Говорят, Екатерина Петровна — начальник очень строгий , но …  перед нами предстала милая Леночка, нежная и хрупкая. А как держалась актриса на сцене,  исполняя песни самостоятельно. Браво! 
     Бурю восторга и шквал аплодисментов вызвал знаменитый лектор «Общества по распространению» Никадилов, его роль блестяще исполнил директор ледового дворца В.Г.Горячев. Коньячку после его игры, однозначно, захотели все зрители в зале!
     Неожиданно реалистичным получился лирический дуэт библиотекаря Аделаиды Кузьминичны Ромашкиной и бухгалтера Федора Петровича Миронова в исполнении директора школы №8 Н.А.Брыкиной и главного врача ОГБ, председателя Думы А.А.Кандрахина. Наталья Алексеевна великолепно исполнила романс под собственный аккомпанемент на рояле. В дуэте с Александром Анатольевичем они смотрелись гармонично!
     Для роли факира генеральному директору ООО «Волгосантехмонтаж» В.П.Кириченко даже пришлось брать уроки мастерства у самого настоящего фокусника. И не зря, трюки, которые он продемонстрировал в спектакле, получились великолепно. Спасибо юному отрадненскому иллюзионисту Даниилу Титарчуку, который уже второй раз принимает участие в мероприятии: в этом году он помогал актеру, а в прошлом сам показывал фокусы. 
     Заставили зрителей улыбнуться и официантки, исполнившие песню про Танечку. Директор центра «Семья» Н.В.Климина, начальник Управления социальной защиты О.А.Золотухина, специалист УСЗН Н.П.Ращупкина без преувеличения очаровали мужскую половину зала!
     Депутата горсовета, члена ЦК профсоюзов Василия Павловича Телегина и его супругу правдоподобно сыграли депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов и руководитель отрадненского отделения Пенсионного фонда России Н.П. Башловина. Играли превосходно, что уж говорить! И даже нечаянно пролитое Ниной Петровной на партнера детское шампанское не испортило настроение депутата горсовета и областной Думы. Он, как и в фильме, продолжал веселиться. Браво актерам!
Самыми настоящими оказались клоуны: директор Дворца культуры А.Е.Прасол и директор КДЦ «Юность» С.В.Солопова. Блестящая игра!
      Пусть не обижаются те, кого мы не упомянули в материале. Все самодеятельные актеры настолько вжились в свои роли, что сложно выделить кого-то особо. Все они, независимо от величины роли, выложились на сто процентов, ведь делали одно общее дело. Всем им хочется еще раз крикнуть: «Браво»! И сказать спасибо за то, что не пожалели своего личного времени и репетировали буквально по ночам.

Портфель Огурцова купил Глава города
     После того, как наши артисты вышли на поклон и сорвали еще одну порцию аплодисментов, ведущая самарского телевидения Ольга Король провела аукцион. Часы карнавальные, кукла от Н.М. Вишняковой, портфель Огурцова, коньяк лектора пошли с молотка и были проданы за немалые деньги. Портфель Огурцова ушел аж за 10 000 рублей! Приобрел его Глава города А.В. Бугаков, пообещав зрителям никогда не походить на такого начальника-бюрократа. Портфель будет служить своеобразным напоминанием о том, что милосердие — это желание приносить пользу другим людям и никогда не нужно задумываться о вознаграждении. Коньяк пятизвездочный с автографом В.Г.Горячева (лектора) был продан за 6 000 рублей. Приобрести его хотели не только мужчины, первой была все-таки женщина. Но сильная половина отстояла право употребить именной коньячок. Часы карнавальные, которые почему-то немного отставали, были приобретены за 5 000 рублей. Кукла от Н.М.Вишняковой была продана за 10 000 рублей. Таким образом в общую копилку была добавлена  31 000 рублей.   
     Руководитель городского благотворительного фонда О.А. Золотова:
     — Мне хочется выразить благодарность администрации города и руководству АО «ТАРКЕТТ», Отрадненского управления образования, АО «ОГПЗ», ООО «КСК г.Отрадного», ООО «Продтовары», ДОСААФ, ИП Усатова, ОЛПУМГ, МУП «Издательство «Рабочая трибуна», учреждениям спорта за поддержку благотворительного проекта. Вы внесли большой вклад и помогли в сборе средств для нуждающихся людей.
      Особая благодарность ученикам и педагогам Детской художественной школы,  членам общества инвалидов, участникам клуба «Мамы — мамам», лично Анастасии Татаркиной, Елене Осиповой, Ольге Кищенко. Они первыми откликнулись на призыв фонда сделать поделки для благотворительной ярмарки: эксклюзивные открытки, красочные игрушки, пряники.
      Наш спектакль не состоялся бы без поддержки предпринимателей Светланы Бабинской, Алексея Ураткина.
      Спасибо за доброту и участие жителям города.
     В проведении проекта нам помогали наши отзывчивые волонтеры Дома молодежных организаций.
     Особые слова благодарности режиссеру спектакля Серафиме Бабичевой, костюмеру Лилии Турпуровой, звукооператору Сергею Мурзайкину, главному инженеру Анатолию Ломакину, рабочему сцены Владимиру Косьяненко, директору ДК «Россия» Алексею Прасол, а также всему коллективу Дворца культуры. 
      За оказание информационной поддержки огромную признательность выражаем руководителю информационно-аналитического отдела администрации города Елене Каниболоцкой,  коллективам телекомпании «РЕН-Отрадный» и городской газете «Рабочая трибуна». 
     И,  конечно, самые искренние слова благодарности участникам, исполнившим роли в спектакле.  Личное участие каждого  помогло реализовать второй благотворительный проект в нашем городе. 

Елена Дымкова, Наталья Титова


Расстроенный пенсионер
увы, билеты на К.Н. оказались не каждому по-карману, а то, что в 17-00 был "выброшен неликвид" мало кому помогло. Что, мы должны были стоять под дверями и ждать: останется- не останется?
Имя Цитировать Показать Удалить
Константин Иванов
Ну если бы хотели попасть ...
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых