1022_157_small.gif


Общество и культура

Профессионалы печатного дела

15.01.2016 12:08:00

В День Российской печати, который отмечается 13 января, мы хотим рассказать о работниках типографии  МУП «Издательство «Рабочая трибуна» Г.А.Востриковой и З.М.Николаевой, скромных женщинах, без самоотверженного труда которых не увидела бы свет главная городская газета.



     День печати – это профессиональный праздник печатных изданий и работников периодической печати, всех, кто связан со средствами массовой информации и производством печатной продукции: от  редакторов и журналистов до наборщиков и корректоров. Все они, так или иначе, помогают читателям быть в курсе того, что происходит в мире, в стране и в городе.
      Галина Анатольевна Вострикова работает в типографии с 1972 года. Стаж ее работы на одном месте составляет 44 года. Свою профессию она выбрала случайно. Хотела стать водителем троллейбуса или трамвая, но не подошла по возрасту. Чтобы родители не отправили доучиваться в 9 класс, подала документы в куйбышевское ГПТУ №7, где обучали полиграфии, первое, что попалось ей на пути.  Учеба неожиданно понравилась. По окончании училища вернулась в Отрадный. Вакансий в городской типографии не оказалось, но тогдашний директор, Серафима Ивановна Логинова, все же, взяла молодого специалиста на испытательный срок. Сначала Галина Анатольевна работала печатником, со временем стала мастером участка, а дальше начальником производства. 
       В 70-е годы в типографии работало 35 сотрудников. Печатали не только газету, которая выходила в понедельник, в среду и в пятницу, но и различную полиграфическую продукцию. Тираж газеты был тогда 12 тысяч экземпляров, печатали ее по ночам, а к шести утра она должна быть готова. Печатные станки того времени отличались от современных, как небо и земля. К тому же работали они громко и потому, чтобы общаться между собой, работникам приходилось повышать голос.
       «Работать было сложно, - вспоминает Г.А.Вострикова, - сначала в типографии было два печатных станка: автомат и ручной. Потом купили еще один автомат. Восемь печатников работали в две смены. Приходилось таскать тяжелые гранки, отливать строчки линотипом. Напечатанное исправить было уже нельзя. 
       Однажды, заправляя раму в машину, забыли закрыть фиксаторы, и часть набранного рассыпалась. Пришлось спешно собирать гранки и укладывать заново. Но к сроку все же успели».
       Зоя Михайловна Николаева работает в отрадненской типографии  14 лет, с 2002 года. В свое время она также закончила то же самарское ГПТУ №7, но по специальности переплетчик. Профессия эта требует особого терпения и усидчивости. Помимо брошюрования напечатанных проспектов, приходилось и «лечить» библиотечные книжки, которые целыми горами привозили из городских библиотек,  разбирать на «тетрадки» разрозненные страницы и заново переплетать.
      Зоя Михайловна проходила практику в Перми, работала в Грозном, в Самаре на заводе «Прогресс». 
Вернувшись в Отрадный, в типографию устроилась не сразу – не было вакансии. Однако человека с профессиональным образованием взяли на заметку и впоследствии пригласили на работу. 
«Следует отдать должное руководству типографии, — говорят наши героини, — там всегда работали и работают люди с профильным образованием». 
     Менялось время, совершенствовалось оборудование, но настоящим богатством всегда остаются люди. Зоя Михайловна и Галина Анатольевна с теплотой вспоминают своих коллег: ручных наборщиков Лидию Ивановну Тарасову, Лидию Гасмановну Шайхулову, корректора Евгению Васильевну Пономаренко, наборщика Нину Ивановну Глухову, печатников Галину Федоровну Павлову и Любовь Александровну Бугакову, Зинаиду Николаевну Терентьеву и Анастасию Сергеевну Фаустову, мастера Валентину Геннадьевну Мидцеву, директоров Серафиму Ивановну Логинову и Лидию Михайловну Филиппову.
Многие предрекают конец печатным изданиям в эпоху современных технологий. Однако с этим не согласны работники нашей типографии. «В бумажном варианте газета просуществует еще довольно долго, считают они. Ведь намного приятнее взять в руки свежую, пахнущую типографской краской газету. Для нас это запах молодости. Да и выход в интернет до сих пор доступен пока не всем. К тому же в дороге можно ее прочитать», - говорит З.М.Николаева. Пока живы будут газеты и книги, будут востребованы и работники типографии. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»