1022_157_small.gif


Общество и культура

Ирина Старкова: «Я просто люблю людей!»

21.01.2016 12:36:00

В постоянной рубрике «РТ» мы знакомим читателей с интересными людьми нашего города. Сегодня гость номера — энергичная, жизнерадостная, творческая, доброжелательная Ирина Старкова, заместитель директора по кинопрокатной деятельности КДЦ «Юность», диктор телевидения, солистка духового оркестра «Меридиан», ведущая городских мероприятий и концертов. 



Досье «РТ»
      Ирина родилась и выросла в Отрадном. Окончив школу №2 и ДШИ, поступила в Тольяттинское музыкальное училище. Получив образование, вернулась в свой родной город: 20 лет преподавала в Детской школе искусств и год — в ЦДОД. В 2014-м новый руководитель КДЦ «Юность» С.В.Солопова пригласила Ирину Старкову на должность заместителя директора по кинопрокатной деятельности, где она трудится и сегодня. 
           
Творчество в сердце моем
      Молодой, энергичной женщине удается совмещать сразу несколько видов деятельности. Многие отрадненцы знают Ирину как диктора новостей на телеканале «РЕН-Отрадный». Вот уже семь лет, каждый вечер, она с экрана телевизора рассказывает зрителям о городских событиях. 
      Полюбили горожане и ее творчество. Как призналась Ирина, работа в духовом оркестре «Меридиан» — ее отдушина. Она всю жизнь мечтала петь в ансамбле, но, оказалось, что исполнять песни под живую музыку оркестра еще приятнее.  
      А первые свои творческие шаги маленькая Ирина сделала еще в детском саду. «Бабушка рассказывала мне, что в садике я садилась с воспитательницей на скамеечку под березку, брала скакалку в руки, как микрофон, и пела весь репертуар Аллы Пугачевой. Постоянно выступала на утренниках, — вспоминает Ирина. – Не могу сказать, что пошла по стопам своих родителей, хотя частичку творческого начала я от них взяла. Несмотря на то, что папа – водитель с 40-летним стажем, а мама всю жизнь работает акушеркой в нашем роддоме, у них хорошие музыкальные данные. В школе папа играл в духовом оркестре и немного на гармони. А мама пела в студенческих отрядах. Наверное, поэтому и я к музыке неравнодушна с детства». 
     Как призналась «РТ» Ирина, свой первый выход на сцену она не помнит. Правда, и сегодня каждый выход для нее, как первый. 
      «Всегда испытываю колоссальное волнение, ведь я хочу донести свое творчество каждому зрителю в зале. Когда исполняю душевные, трогательные песни, вижу у многих на глазах слезы. Понимаю, что мне это удалось. Душа радуется, когда даришь частичку позитивного настроения ветеранам. Многие из них под музыку и песни, забывая о своих болезнях, пускаются в пляс. На каждый концерт они приносят цветы, порой выращенные на дачах. Это, наверное, вдвойне приятно, — поделилась наша собеседница. — Я люблю глубокие, наполненные смыслом произведения. Например, до сих пор нравится исполнять репертуар Аллы Пугачевой (смеется). У нее красивые песни на стихи знаменитых поэтов нашей страны. Но сама всю жизнь мечтаю, чтобы автор написал песню лично для меня».
  
«Камера! Мотор!  Стоп! Снято!»
     Насыщенная и интересная работа у Ирины и на телевидении. Она постоянно в курсе всех городских и губернских новостей. Многие знакомые спрашивают, а не боится ли она камеры? «Не боюсь, — уверенно отвечает Ирина Старкова. — Помню,  Дмитрий Золотарев сказал: «Слушай,  диктор на телевидение нужен. Пойдем, попробуешь свои силы». Так и пошла. Встала перед камерой, как будто всю жизнь здесь и работала, спокойно прочитала новости. И меня утвердили на эту должность. Знаете, рассказывая о городских событиях в камеру, испытываю такое чувство, будто общаюсь с каждым жителем Отрадного».    
     В творческих профессиях в жизни случается немало курьезных ситуаций. Был такой и у Ирины. «На телевидении, — продолжает гость номера, - мы записываем новости, после чего лишние фразы и разговоры вырезают наши операторы. Так вот после одной такой записи и выхода в эфир ко мне подошел один знакомый и спросил: «Ты что вчера делала в эфире, над чем смеялась?» Я не поняла. Потом второй подошел с этим же вопросом, потом третий. Прихожу на телевидение и спрашиваю: «А что случилось-то?» Оказалось, что когда мы записывали новость,  кто-то сказал что-то смешное, естественно, я рассмеялась. А оператор этот кусочек не вырезал. Так сюжет и вышел в эфир.  Я, конечно, была в шоке. Но вышла из ситуации, сказав, что мы так проверяли горожан, смотрят они «РЕН-Отрадный» или нет».  

Все сложности по плечу
     Первое время непросто было Ирине вникать в новую для себя должность —  заместителя директора по кинопрокатной деятельности в КДЦ «Юность». Но верно ведь говорят, что талантливый человек талантлив во всем.
      «Сначала ездила за опытом в самарский Художественный кинотеатр. Там узнала, как они начинали работать. Конечно, было сложно, но интересно. Я всегда на связи с Москвой. В нашем кинотеатре премьерные показы выходят так же, как и везде в России. Работаем со студиями «Дисней», «Двадцатый Век Фокс» и многими другими, - рассказала Ирина. — Несмотря на то, что наш кинотеатр совсем еще молодой, уже были успешно реализованы несколько проектов. Например, к 70-летию Победы мы оформили абонемент «Иди и смотри». С января по июнь каждый желающий мог бесплатно посмотреть фильмы военных лет на широком экране. А еще у нас проходят мультфестивали – анимационное кино, состоящее из небольших мультфильмов. На них мы приглашаем детские сады и начальные классы школ. После просмотра ребята голосуют за понравившийся мультипликационный фильм. Результат фестиваля, название победившего мультфильма, мы отправляем в Самару, потом в Москву. А уже там награждают режиссера, чей мульт-фильм набрал больше всего голосов. Тоже интересно поучаствовать в таком проекте. Хоть город у нас небольшой, но приятно осознавать свою причастность к общему делу. 
      Наверное, наш самый грандиозный проект – летний кинотеатр. Согласовав с  советами общественности микрорайонов нашу задумку, мы взяли свой большой экран, мультфильм, на который купили права, и поехали в один из дворов. Поставили скамеечки, подключили аппаратуру — и народ пошел. Не только дети, но и взрослые присоединились к просмотру. За лето в каждом микрорайоне мы побывали по два раза. Интересно, что после просмотра ребята узнавали у нас, где мы будем завтра. И прибегали туда. Для них было неважно, что они эти мультики по телевизору несколько раз смотрели, им все равно было интересно пересмотреть их еще раз на большом экране. Понятно, что это востребованный проект. Нам бы еще передвижную установку, тогда бы мы вообще по всем окрестным селам проехали с показами. Это хорошая реклама для нас. Да и зачем ездить в самарские кинотеатры, когда рядом есть хороший кинозал в Отрадном? Думаю, жителям соседних с нами районов стоит над этим подумать», — с улыбкой говорит Ирина. 
     Вопрос «РТ»,  когда последний раз, удобно устроившись в кресле перед большим экраном, Ирина бывала в кино, заставил нашу собеседницу задуматься.
      «Как это часто бывает — сапожник без сапог. Наверное, в летнем кинотеатре и была последний раз. И то, потому что сопровождала все эти поездки, — призналась она. — Неравнодушна к фильмам Эльдара Рязанова. И среди премьер есть хорошие картины. Например, сейчас в прокате интересный российский мюзикл, актеры которого — участники телепроекта «Голос». Шикарные голоса, а наше цифровое звуковое оборудование в зале позволяет передать все краски голоса, как на концерте».

О наставниках, мечте и секрете успеха
     Наверняка на протяжении жизненного пути каждый человек встречал муд-рого наставника, который в свое время дал нужный совет. Ирина не исключение. С теплом и благодарностью она вспоминает те годы, которые посвятила Детской школе искусств.   «Руководитель ДШИ И.И.Зюльманова – строгий, но мудрый человек. Она меня очень многому научила. Дисциплине во всем, умению быстро концентрироваться в любой ситуации. Да и немаловажную роль школа искусств сыграла в выборе именно творческой профессии, — говорит Ирина. — На моем жизненном пути встречались разные люди, и от каждого я пыталась перенять лучшие качества».
     Продолжая беседу, Ирина поделилась радостью – совсем недавно сбылось ее детское желание.  «Как-то на встрече с друзьями я призналась, что всю жизнь мечтаю прокатиться на лошади. Как говорится, поговорили и забыли. Насколько же я была удивлена, когда в день моего рождения ко мне на работу пришли друзья с букетом цветов, тортом и сертификатом, который дает право  прокатиться на лошади. Не откладывая в долгий ящик мы все вместе поехали в поселок Кинельский, где и осуществилась моя мечта.  Я тогда испытала непередаваемый восторг и море положительных эмоций», — с восхищением вспоминает наша собеседница. 
     К сожалению, как у всех занятых людей, свободного времени у молодой женщины не так много. Как призналась Ирина, если оно и появляется, то она любит проводить его дома. «Правда, у меня очень редко бывают выходные дни. Ведь по субботам я провожу торжественные регистрации молодоженов в ДК «Россия», — рассказала гость номера. –  Но если и удается отдохнуть,  летом с друзьями выезжаем на природу, на другую сторону Волги. Сливаясь с природой, забываешь обо всех городских делах и заботах».
      Напоследок Ирина поделилась с «РТ» своим секретом успеха. «Думаю, просто надо любить людей. Я их люблю, — призналась она. – Здесь, в КДЦ «Юность», мы проводим  мероприятия для всех: и для детей, и для ветеранов, и людей с ограниченными возможностями здоровья. И с теми, и с другими я общаюсь с уважением. Мы вместе смеемся, шутим. Всегда приятно дарить людям хорошее настроение, получая взамен благодарные улыбки  и горящие радостью глаза».

Беседовала Екатерина Ахматова


Guest
Песни Пугачёвой глубокие???? Я была о вас более высокого мнения,Ирина.
Толкунова, Зыкина, Мондрус, Анна Герман- вот пример талантливого,душевного исполненния! А Пугачева- хабалка из подворотни. Как её только на эстраду пустили?
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»