1022_157_small.gif


Общество и культура

Дела общественные в мужских руках

18.02.2016 09:43:00

Испокон века забота о благополучии семьи, детей, пожилых людей и родной земли была делом чести мужчин. Поэтому высок был их авторитет. К сожалению, в последние годы  женщины пытаются главенствовать везде:  мы стремимся делать карьеру, дома считаем себя единственной хозяйкой, общественную работу тоже берем в свои руки. 
Но настоящие мужчины с этим не согласны. Именно такие сегодня трудятся и в Доме общественных организаций. А буквально несколько лет назад они там были большой редкостью.



     Знакомьтесь, председатель городского Совета ветеранов Николай Яковлевич Бугаков, бухгалтер общества инвалидов Юрий Григорьевич Романенко, член общества глухих Анатолий Алексеевич Тужилкин и преподаватель Школы пенсионеров Константин Сергеевич Заборников. Сегодня они наши гости.
      Юрий Григорьевич Романенко — бухгалтер общества инвалидов, членом которого и сам является. Но скажем сразу, рамки его деятельности не ограничиваются бухгалтерским учетом. Юрий Григорьевич занимается и созданием проектов. Один из последних — «Настольные игры для детей». Этот проект общество инвалидов выиграло совсем недавно и получило 100 тысяч рублей на осуществление своей задумки. Уже сейчас дети с ограниченными возможностями с удовольствием приходят поиграть. «А ведь это современные игры, которые развивают ребятню, они встают из-за своих компьютеров и приходят к нам, общаются между собой. Это очень важно для каждого инвалида, а для ребенка вдвойне», – говорит Юрий Григорьевич.
     Анатолий Алексеевич Тужилкин в обществе глухих состоит около 30 лет, он инвалид с детства. Его жизнелюбию и энергичности надо отдать должное: сам активно участвует в общественной жизни и другим помогает. Кому-то кран отремонтирует, замок починит. А это, безусловно, огромная помощь для людей с ограниченными возможностями. Анатолий Алексеевич – большой любитель спорта, играет в шахматы и шашки. Совсем недавно стал победителем областных соревнований. Радует и то, что своей активной жизненной позицией на протяжении всех 30 лет он заражает и других членов общества.
     Константин Сергеевич Заборников преподает компьютерную грамотность в Школе пенсионеров, которая также работает в ДОО. Это его первый педагогический опыт, но он, по словам молодого преподавателя, очень ценен. «Моим ученикам 55 лет и чуть более, – улыбаясь говорит Константин Сергеевич. – Но все они очень активные и хотят быть в курсе событий. Моя цель — обучить ветеранов работе на компьютере, познакомить их с интернетом. Для пожилых людей он обязательно станет полезным: поговорить с внуками по Skype, пообщаться в социальных сетях, оплатить коммуналку, записаться к врачу». 
     Н.Я.Бугаков стал председателем городского Совета ветеранов в августе 2015 года, но результаты его работы за это время показали, что Николай Яковлевич на своем месте.  «Очень важно, чтобы все  понимали: пенсия – не трясина забвения. Надо жить полноценной жизнью, вести здоровый образ жизни. Вот один из наших новых проектов «Школа здоровья и долголетия» как раз и направлен на это. Пользуясь случаем, приглашаю всех к нам на занятия скандинавской ходьбой, тибетской и дыхательной гимнастикой, – говорит председатель Совета ветеранов. – Мы стараемся активно жить жизнью Отрадного, поэтому и в городских мероприятиях мы с удовольствием принимаем участие. И, главное, что члены нашего общества не забывают тех, кто болеет и вынужден находиться дома. Обязательно навещаем их, скрашиваем одиночество своим вниманием и заботой». 
    Вот такая важная роль общественника, где сегодня мужская рука играет одну из главных скрипок. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых