1022_157_small.gif


Общество и культура

Защитите детей от жестокости!

22.03.2016 13:55:00

В последнее время отношение общества к насилию значительно изменилось. Многие начинают относиться к проявлению жестокости как к чему-то обыденному, постепенно стирается грань между дозволенным и запрещенным. 

Насилие в семье – проблема скрытая, «спрятанная», завуалированная. Дети не говорят об этом, так как не могут высказать, не понимают ненормальности явления. Взрослые не заинтересованы в разглашении такой информации и порой не задумываются о том, что угрозы, грубость, унижение ребенка, шлепки и подзатыльники могут квалифицироваться как насилие. Даже если в результате такого обращения ребенок получает травму, то родители расценивают ее как несчастный случай. 

Согласно Семейному Кодексу РФ, одно из основных прав ребенка – право на заботу родителей и уважение его человеческого достоинства. Но реализовать это право может не каждый несовершеннолетний. Есть немало семей, где практикуется жестокое обращение с ребенком. 

Жестокое обращение с ребенком – это все многообразие действий или бездействие со стороны окружающих лиц, которые наносят вред физическому и психическому здоровью несовершеннолетнего, его развитию и благополучию, а также ущемляют его права или свободу. 

Психологи традиционно выделяют четыре формы жесткого обращения: 
  • физическое насилие – нанесение ребенку физических травм и телесных повреждений, применение жестоких физических наказаний; 
  • сексуальное насилие -  вовлечение зависимых, незрелых детей и подростков в сексуальную активность; 
  • пренебрежение основными нуждами ребенка в образовании, присмотре, медицинском уходе, физическом и эмоциональном здоровье; 
  • психологическое (эмоциональное) насилие – постоянное отвержение и унижение ребенка. 

Причин жестокого обращения с детьми может быть множество: родители или опекуны могут быть психически нездоровы, иметь болезненные привязанности (алкоголизм, наркомания) или преступные наклонности. В таком случае действия родителей или опекунов несут непосредственную угрозу жизни и здоровью ребенка, поэтому несовершеннолетнего необходимо изъять из семьи. Ребенок находится в постоянном напряжении, не зная, случится ли сейчас что-­нибудь, или в этот раз пронесет. Дети из таких семей тревожны, неуверенны в себе или наоборот, ведут себя нервно, агрессивно. 

Поведенческие и психологические индикаторы насилия у детей: 
задержка развития, малоподвижность; агрессивность, тревожность; крайняя стеснительность, избегание сверстников; неадекватное поведение в новых ситуациях и с новыми людьми; ярко выраженный страх в отношении взрослых людей и страх физического контакта; тики, сосание пальцев, раскачивание; младшие школьники боятся идти домой, находят множество уважительных причин. подростки – сбегают из дома, употребляют алкоголь и наркотики, бывают суицидальные попытки и криминальное поведение. 

Как правило, дети молчат о жестоком обращении с ними из¬за страха наказания. Правда, некоторые решаются рассказать о происходящем взрослому, который может помочь. Но прежде чем обратиться к специалистам, необходимо оценить степень нанесенного ребенку вреда. 
Если ребенку нанесены телесные повреждения, срочно обратитесь в «Скорую медицинскую помощь». 
Если ребенок стал жертвой или вовлекается в совершение преступления, антиобщественных действий, бродяжничает, попрошайничает или дальнейшее пребывание в семье становится опасным для его жизни и здоровья, необходимо обратиться в органы полиции. 
Если ребенок стал сиротой либо остался без родительского попечения или в семье с ним очень жестоко обращаются, следует обратиться в отдел опеки и попечительства. 

Помните! В Конвенции о правах ребенка сказано: ребенок имеет право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, эксплуатации, оскорбления, небрежного или грубого обращения как со стороны родителей, так и законных представителей (опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей) или любого другого лица, заботящегося о ребенке. 
Выслушайте ребенка! Внимательно, спокойно и терпеливо разделите его горе. Дайте понять ребенку, что понимаете всю тяжесть его страдания и переживаний. 
Поверьте ему! Ребенок не будет лгать об издевательствах, особенно если его рассказ очень эмоционален и с подробностями. 
Не осуждайте его! Даже, если, по мнению взрослого, жестокость была спровоцирована самим несовершеннолетним, ребенок не виноват в том, что с ним произошло, ведь насилие совершил другой человек. Ребенку будет еще больнее, если на него возлагается вина за случившееся. 
Не преуменьшайте его боли! Ребенок, над которым совершено насилие, очень переживает, когда говорят, что «не случилось ничего страшного и все пройдет…» Если он не встретит полного понимания, то это может нанести ребенку еще более глубокую рану, чем сама жестокость. 

Рекомендации родителям 
НИКОГДА не «воспитывайте» в плохом настроении. 
ПОМНИТЕ: от того, как родители разбудят ребенка, зависит его психологический настрой на весь день. Если у вас есть возможность дойти до школы вместе с ребенком, не упускайте ее. Совместная дорога – это общение, ненавязчивые советы. Научитесь встречать ребенка после уроков. Не стоит первым задавать вопрос: «Какие оценки сегодня?», лучше задать нейтральные вопросы: «Что сегодня интересного в школе?», «Как дела в школе?» Радуйтесь успехам ребенка. Не раздражайтесь в момент его временных неудач. Терпеливо, с интересом слушайте рассказы ребенка о событиях в его жизни. Ребенок должен чувствовать, что он любим. Необходимо исключить из общения окрики, грубые интонации. Создайте в семье атмосферу любви, радости и уважения. 

Оказать квалифицированную помощь семье, в которой практикуется жестокое обращение с ребенком, могут специалисты ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Восточного округа» по адресу: г.Отрадный, ул. Комсомольская, д.7А. Тел. 8(84661) 2-09-97.

Педагог-психолог ГКУ СО «Центр социальной помощи семье и детям Восточного округа» Ю.Ю. Елисеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»