1022_157_small.gif


Общество и культура

«Весенняя театралия» раскрывает таланты

31.03.2016 09:04:00

24 марта в ДК «Россия» на торжественном закрытии  традиционного ежегодного регионального фестиваля детских театральных коллективов «Весенняя театралия» были названы лучшие спектакли и имена лучших артистов. 



      Целую неделю, с 18 по 24 марта, ребята из детских садов, школ и культурных учреждений города и области демонстрировали перед членами жюри свои навыки актерского мастерства. Они ставили кукольные и музыкальные спектакли: поучительные сказки, инсценированные рассказы, посвященные главному событию этого года – юбилею нашего города. 
      Многие ребята не в первый раз выступали на этом фестивале, но, как признались перед выходом на сцену, волнение присутствовало.
      Вот и Марина Абрамова из школы №2 третий год принимает участие в театралии. «Сегодня играю главную героиню Василису в спектакле «Не буду просить прощения». Готовились к фестивалю долго, учили слова, репетировали. Но все же немного волнуюсь», — призналась девочка. 
     «Главное не просто выйти и рассказать заученные слова, а красиво сыграть свою роль, — поделилась с «РТ» ученица школы №10 Яна Пауль. — Сценарий к постановке готовили вместе с художественным руководителем студии «Театралия» С.Н.Чуркиной. В этом году у нашего города юбилей, поэтому своим спектаклем «Дело мастера боится» решили поздравить любимый город с круглой датой».
     Не меньше своих старших коллег по сцене волновались и малыши. Но и они, как настоящие артисты, вживались в роль. Из зрительного зала родители, бабушки и дедушки переживали и поддерживали маленьких актеров. Ведь для многих из них выход на сцену стал дебютом. 
      «У нас садик небольшой, но  это не мешает находить и раскрывать талант в наших детках. Необходимо приложить немало усилий, чтобы они на сцене чувствовали себя уверенно. Многое зависит от самих ребят. Видно, что и малышам нравится выступать перед зрителями», — заметила музыкальный руководитель детского сада №3 Т.Г.Бахаева. 
     Подводя итоги фестиваля, члены жюри отметили, что выступления театральных коллективов прошли на высоком уровне.  
    «Нам очень сложно было определить лучших, — призналась член Союза профессиональных литераторов России А.В.Микаева. — Меня, как литератора, порадовало, что все сказки, показанные на этой сцене, были в стихотворной форме. Никто из ребят ни разу не ошибся. Они большие молодцы. А еще хочется отметить костюмы, в которых выступали артисты – все было продумано до мелочей». 
Однако жюри предстояло сделать свой нелегкий выбор. 
     Итоги конкурса были подведены в двух возрастных категориях. В первую вошли самые юные участники конкурса – воспитанники детских садов. Во вторую – все остальные, более взрослые начинающие актеры. 
      В номинации «Лучший драматический спектакль» победу одержали детский сад №11 и народный театральный коллектив «Арлекин» (с.Кинель-Черкассы). «Лучший музыкальный спектакль» представили детский сад №12 и ДШИ. «Лучшую режиссерскую постановочную работу» члены жюри признали в детском саду № 13 и школе № 6. «Лучшее художественное оформление спектакля» оказалось у детского сада №15 и театра кукол «Золотой ключик» (г.Кинель). «Лучшую мужскую роль» удалось продемонстрировать Артему Новикову (д/с№3) и Артуру Сапожникову (школа №10). В номинации «Лучшая женская роль» победила Александра Бурханова (д/с №8) и Марина Абрамова (школа №2). «Самая неординарная роль» оказалась у Артема Виноградова (д/с №4) и Андрея Арнаутова (с.Кинель-Черкассы). В этом году по предложению членов жюри была введена еще одна номинация — «Лучший кукольный спектакль», в которой победу одержал коллектив «Озорные фантазеры» из с.Красноармейское. 
     Победителям и участникам фестиваля были вручены дипломы и сладкие подарки. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства