1022_157_small.gif


Общество и культура

Это было недавно, это было давно…

15.04.2016 07:53:00

Окончание. Начало в №14

14 октября 1964г. Верховный Совет «удовлетворил просьбу Н.С.Хрущева об освобождении его от должности». Власть меняется, во главе государства встает Л.И.Брежнев. Из воспоминаний знавших Леонида Ильича ясно, что жесткость – вовсе не его конек. Соответственно, вожжи правления были не натянуты, сонливость была и в экономике, и в социальных сферах, но по сути это была стабильность.



Третий источник –  город для человека
     В 60-х высветился вопрос о трудоустройстве выпускников школ и женщин. И тогда город добился строительства ремонтно-механического завода, филиала швейной фабрики им. Володарского, комбината «Полимерстройматериалы». По «Полимерам» потребовалась пробивная сила  А.Шефера, его обаятельное  умение убеждать. Доводы Аркадия Зиновьевича оказались достаточными для председателя Совмина М.Ефремова, однако к власти пришел Брежнев, и совнархозы ликвидировали. Точку же в вопросе привязки предприятия к Отрадному поставил А.Зубков (тогда 2-й секретарь ГК КПСС), проведший  в Москве не один месяц. Отрадненские ходоки прошли хлопотливый путь, но  добились-таки своего. К строительству комбината приступили в 1969 году, а уже  в 73-м пустили первый цех релина. 
    Филиал завода «Экран» (открыт в 69-м) начинался в хранилищах взрывчатки геофизиков, затем были построены светлые, просторные цеха, которые обеспечили работой 2300 юношей и девушек. Большинство из которых в белых халатах операторов станков с ЧПУ делали высококлассные детали, занимались высокоинтеллектуальным трудом. Гордился филиалом завода «Экран» И.Т.Комаров, любил бывать в его цехах.
    Иван Тимофеевич, услышав по радио о четырехстах московских бараках, шутил, что Отрадный с его тремястами шестьюдесятью на втором месте после столицы. Жилищное строительство велось в городе активно. К примеру, в 1959-м ключи от новых квартир получили 1000 семей, в 1960-м – 1500. В последние пятилетки ежегодно сдавалось 450-500 квартир.
     «Мы решили многие задачи. Работа – на выбор. Возможность реализовать свои способности – неограниченная. Для этого – школы, училище, техникум, институт, учреждения культуры и спорта. Магазинами, столовыми, медициной люди были также обеспечены. Мы строили, радуясь, что жизненные планы отрадненцев обязательно сбудутся», - констатировал И.Т. Комаров.

Памятные 70-е
     В 1970-м исполком принял решение о сносе бараков, начал работу Дом санитарного просвещения, основанный Н.И.Головским. Исполком городского совета въехал в новое здание по ул. Отрадной, а студенты и преподаватели нефтяного техникума получили в свое распоряжение новые корпуса по ул. Первомайской. 22 декабря 1972 года был открыт Дворец культуры и техники «Россия». В 1973г. ул.Республиканская переименована в улицу Сабирзянова. Так отрадненцы увековечили имя  бурового мастера, Героя Социалистического Труда А.С.Сабирзянова.
     К 1976 году в Отрадном проживало 45500 человек, в школах, детском доме, школе-интернате работало 340 учителей, 127 врачей лечили горожан. Надо отметить, что горожане активно участвовали в субботниках, в ходе которых в разные годы были разбиты парк культуры, сквер Победы и т.д. Один из примеров такого любовного отношения к Отрадному – субботник 1974 года, когда все взрослое население вышло благоустраивать город: 28789 человек (напомним, население Отрадного составляло 45500). В конце 70-х город занимал в области одно из первых мест по озеленению. К примеру, на жителя Москвы тогда приходилось 7,2кв. м насаждений, у нас – 6,2 кв.м.  
     С ценной инициативой выступили в девятой пятилетке промысловики «Первомая» - «Больше нефти из каждой скважины!». В недрах оставалось до 50% сырья. Конечно, добиться его стопроцентного изъятия невозможно, но отрадненские нефтедобытчики задались целью, что, интенсифицировав добычу, можно выйти на рубеж 70-75%. Такую задачу они поставили перед собой, и именно благодаря этому отправляли государству нефти значительно больше, чем предусматривалось перспективными планами разработки Кинель-Черкасской 
нефтегазовой провинции.
    И если к 1962-му НГДУ «ПН» добыло 130млн 451 тыс.тонн сырья (а это – 43,5% от всей добытой объединением), то в 1972-м этот показатель вырос до 212млн 261 тыс. т, что составило 42,45%  от добытой ОКН. Заслужил почет оператор-нефтедобытчик А.Боков, которому по итогам 8-й пятилетки было присвоено звание Героя Социалистического Труда. И знаменательным стало событие 1980 года. «Рабочая трибуна» сообщила о нем: «Внимание! Внимание!!! 18 августа коллектив НГДУ «Первомайнефть» добыл трехсотмиллионную тонну нефти». 

Работали, засучив рукава
     А трудились отрадненцы отменно. Начнем с того, что за добросовестный труд 3026 отрадненцев были награждены медалями в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. Кинули клич москвичи и ленинградцы экономно расходовать материалы и за счет этого выпускать дополнительную продукцию, и его подхватили на ЗЖБИ, НСП, бригады буровых мастеров Ю. Цареградского, И. Куроедова, А. Симонова, А. Селезнева, Я. Нестерова, К. Раптанова, Ю. Гертнера. Трест «Востокнефтестрой» работал на всех ответственных объектах Отрадного, строил Нефтегорск, Тимашевскую птицефабрику и  т.д. 
     Добрую славу завоевали бригады А. Голованова, В. Сидорова, Е. Лештако, Н. Орлова, А. Рыбакова, Е. Макшановой, А. Кибардиной из «Востокнефтестроя». Орденом Ленина были отмечены А.Голованов, Л.Голованова, Е.Лешко, буровики и промысловики А.Ветцель, Ф.Максимов, Н.Бабич, В.Матюнин, В.Меркушин и другие.
    Были в Отрадном и последователи Валентины Гагановой, которая работала под девизом «Рядом с тобой не должно быть отстающих!». В «Первомае» одним из первых перешел в отстающую бригаду В.Трифонов, в тресте «ВНС» - бригадир В.И.Коваль, на ЗЖБИ – А.Ильющенков.
     Из передовых в отстающие бригады перешли буровые мастера М.Дроздев, И.Феклов, П.Абрамов. Шел 1971 год. Шесть бригад проходчиков ОУБР из РИТС №3 (начальник П.Свиридов) разбуривали Бариновскую и Лебяжинскую площади. Не без трудностей, но долота пяти бригад успешно, на все возрастающих скоростях, вскрывали девон, давая в сутки по 300-400 т легкой нефти с каждой скважины. Но с заданиями не справлялась шестая бригада. В нее-то и перешел И.Феклов, передав свою М.Дроздеву.
    …Стояли жестокие морозы. Они и без того осложняли работу буровиков, но люди успешно противостояли и природным катаклизмам, и коварству недр. Чего стоил успех Дроздеву, у которого при проходке  скважины глинраствор поглощался полностью. И немало дней потребовалось, чтобы справиться с осложнением. 
     Феклову пришлось приложить весь свой дар мудрого воспитателя, чтобы  настроить буровиков на серьезную работу. Соревнуясь, переходя с одной скважины на другую, обе бригады выполнили пятилетку за четыре года. Но, беря на себя ответственность за других, Феклов, Дроздев, Абрамов, Громов, Миронов помнили, что в свое время им помогали старшие товарищи. Например, Герой Социалистического Труда А.С.Сабирзянов.

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»