1022_157_small.gif


Общество и культура

Знаете, каким он парнем был…

15.04.2016 09:44:00

В музее Отрадного бережно хранятся воспоминания известного в городе человека, отличника народного образования с полувековым стажем  А.С.Башкировой о ее встрече с космонавтом №1 Ю.А.Гагариным. В честь 55-летия со дня первого полета в космос «РТ» публикует отрывки из этих воспоминаний.



     Сколько бы лет ни прошло с тех пор, не слабеет интерес к первопроходцам космических дорог. 
Особенно ценны воспоминания людей, которые имели возможность лично видеть космонавта №1. Среди них жительница Отрадного Анна Сергеевна Башкирова, волею судьбы 53 года назад оказавшаяся рядом с Юрием Алексеевичем Гагариным.
     Анна Сергеевна рассказывает: «В 1962-64 гг. мы с мужем Ильей Васильевичем находились в загранкомандировке в ГДР. Работали в Эрфуртском институте на кафедре русского языка, готовили немецких студентов для преподавания русского языка в школах ГДР. И вот однажды утром в начале октября 1963 г. у нас в квартире раздался звонок.
     Наш коллега Зигфрид Бэр сообщил, что 7 октября в Эрфурт приезжает Гагарин, встреча с которым состоится в спортивном комплексе.
    … Утром 7 октября занятия в институте были, конечно, отменены. Студенты стихийно повалили в нашу аудиторию и наперебой просили: «Расскажите о Гагарине!» И мы рассказывали то, что знали. 
    …С великим трудом удалось достать билеты на встречу. Когда пришли, то увидели море народа, и 5-6 цепочек полиции стояли на страже порядка. Всем хотелось проскользнуть в зал даже без билетов. Еле-еле протиснулись и мы: ряды забиты битком. Пошли по проходу к сцене в надежде увидеть знакомых. На помощь пришел немецкий офицер: уступил свое место и нашел еще одно».
     «Когда Гагарин появился, многие не сразу это поняли. А он шел по ковровой дорожке, с трудом преодолевая расстояние до сцены. Его окружало множество людей, и каждому хотелось задержаться возле него, дотронуться рукой. Он раздавал автографы, сувениры, значки и улыбался своей знаменитой на весь мир, неповторимой, обаятельной улыбкой.
     В первом ряду для него было приготовлено место. Встречу открыл тысячный хор немецких и советских военных. Потом звучали приветствия. И наконец на сцену пригласили Юрия Алексеевича. Он не поднялся, а вбежал туда легкой мальчишеской походкой.
     Он стоял за трибуной такой гордый и величественный, словно олицетворял собой весь Советский Союз. Говорил о том, что подумывать о полете в космос начали еще в 1957 году. Но тогда это было время освоения целины, космических энтузиастов называли романтиками. К их числу относил себя и он сам. Сказал и о том, какое прекрасное чувство испытывал он – первый землянин, побывавший в космосе.
Зал, стоя, несколько минут грохотал аплодисментами. Они звучали во славу советского человека, во славу советской страны. Невозможно передать эти ощущения. Гордость переполняла наши сердца.
     А потом в зале было устроено что-то вроде телемоста с другим немецким городом — Дрезденом, где в это время проходила встреча с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Она тоже видела нас. И в ее честь мы все дружно запели песню: «Москва, Москва, поет о тебе вся страна».
    … А на другой день в 10.00 состоялась еще одна памятная встреча. Гагарин приветствовал жителей Эрфурта на главной площади. Естественно, отправились туда и мы. На сей раз решили взять с собой и 4-летнего сына Игоря. Пусть запомнит великого человека….Ровно в 10.00 на трибуну поднялись руководители города Эрфурта и Юрий Гагарин. По счастью, он встал прямо рядом с нашими детьми. Игорек не растерялся и вручил ему свой флажок и цветы. Гагарин наклонился к нему, приобнял, и мы успели заснять несколько кадров на память.
     Мальчонка наш просто сиял от счастья: с ним говорил сам Гагарин! К тому же подарил свое фото с автографом. Теперь эти фотоснимки – наша семейная реликвия.
    Дальше митинг шел своим чередом: Гагарин вышел к микрофону, а Игорек, развернувшись лицом к нам, достал из рюкзачка грушу и давай ее уплетать.
     В эти минуты над площадью появился самолет, на его крыльях развевались немецкий и советский флаги. Летел он низко, сделал 3 круга. И тут с земли в небо полетели шары, а с самолета на площадь падали мелкие сувениры для детворы. Третий круг был сигналом Гагарину – пора в аэропорт, а потом вместе с Терешковой они должны были лететь в Берлин.
    …Космонавты объединили весь мир. И всюду их встречали радушно, с восторгом и любовью».
Трагическая весть о гибели Юрия Гагарина застала Анну Сергеевну 27 марта 1968 года в Ленинграде, куда на каникулах она привезла сына, чтобы познакомиться с достопримечательностями города.
     «Приехали, попытались пройти к Дому Советской Армии. Но туда шел поток колонн для прощания. Нам, к сожалению, пройти не удалось. Движение было перекрыто, люди шли только по выделенным маршрутам.
      То был день великого траура. Страна оплакивала своего героя, своего любимца, ставшего символом достижений СССР и начала освоения космоса».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»