1022_157_small.gif


Общество и культура

Сохраним память прошлого

21.04.2016 12:27:00

В минувшую субботу, 16 апреля, более 400 отрадненцев приняли участие в городской акции «Память». Традиционно каждую весну и осень она проходит на кладбище «Южное». Убрать могилы усопших собрались общественники, горожане, а также студенты отрадненского техникума. 

 


 

Традиция проводить акцию «Память» существует в нашем городе давно. Ее инициатором и организатором, как всегда, выступил Совет общественности. Каждый раз, невзирая на погодные условия,  акция собирает большое количество горожан. Не стала исключением и минувшая суббота. Отрадненцы смогли приехать в этот день на могилы своих близких благодаря городским предприятиям, которые предоставили комфортабельные автобусы. ООО «РОСБИ» угостил всех желающих булочками и компотом.

Как и каждый год, в уборке захоронений ветеранов войны и труда помогали активисты РМОО «Зеленая планета», а также учащиеся техникума. Для большинства из них эта работа – дело чести. Они понимают, что многим пожилым людям тяжело ухаживать за могилами, и потому помогают им.

«В мероприятиях, подобных акции «Память», мы принимаем участие уже десяток лет, – рассказал «РТ» заместитель директора по воспитательной работе техникума Н.В. Бочкарев. – Начинали мы с аллеи памяти афганцам на Васильевском кладбище. Эти захоронения мы также обихаживаем до сих пор. Каждый год в преддверии дня рождения города мы приезжаем на кладбище «Южное», чтобы привести в порядок могилы участников войны и ветеранов труда. Ребята не только убирают мусор с могил, но и стараются выполнить самую тяжелую работу – поправить надгробья, то, что не под силу пожилым родственникам усопших».

«Самое главное, что ребята проникаются душевной теплотой к тем людям, что жили в городе до нас, строили его, - продолжает Николай Викторович, - на кладбище есть могилы и наших преподавателей. Мы также их за ними ухаживаем. Именно благодаря таким поступкам и сохраняется неразрывная связь поколений».

Со своим преподавателем согласен и студент 1 курса техникума  Александр Завьялов: «Я пришел сюда, чтобы помочь пожилым людям ухаживать за могилами близких, так как считаю это своим гражданским долгом. На кладбище похоронен и мой дедушка. Позднее я навещу его могилу. В акции участвую впервые, но и на следующий год я также приду сюда».

К разговору подключается и преподаватель истории и обществознания техникума Марина Юрьевна Бондарчук:

«Желающих принять участие в акции традиционно было очень много, но взять мы смогли лишь по несколько добровольцев от каждой группы. Так получилось, что в этом году с нами приехали только первокурсники. Многие из них волонтеры ДМО, и уже не первый раз участвуют в акции. Ребятам нравится помогать, и потому они охотно участвуют в подобных мероприятиях».

Своим впечатлением с «РТ» поделилась и студентка 1 курса техникума Аделина Мирскова: «Я волонтер, и не могу быть в стороне от общественно полезных дел. Мне хочется помочь тем, кто в этом нуждается. Ухаживать за могилами ветеранов – означает чтить их  память. Мы не должны забывать, что они сделали для нас. Такая работа приносит моральное удовлетворение. Я и дальше буду принимать участие в подобных акциях».

Эти ребята не ждут похвалы и благодарности за свои поступки, но горожане не могут не отметить, насколько важна им помощь и поддержка молодых.

Так, жительница Отрадного Нелли Юрьевна Зайцева обратилась к нам в газету, чтобы поблагодарить всех, кто организовал эту акцию, так необходимую жителям города.

«Хочется сказать огромное спасибо всем устроителям акции за предоставленные автобусы и организацию поездки, за чай и угощение, а также ребятам из техникума, которые каждый год помогают пожилым людям ухаживать за могилами, они делают великое дело», – говорит она.

В свою очередь Совет общественности обращается со словами благодарности ко всем, кто помог организовать и провести акцию «Память»: это и «Дом общественных организаций, и РМОО «Зеленая планета», руководители и учащиеся нефтяного техникума и Отрадненского государственного техникума.  Большую помощь в проведении акции оказали коллективы предприятий ООО «ОЛПУМГ» (водитель И.П. Атясов), ООО «БПО-Отрадный» (водитель С.Д. Байменов), АО «ТАРКЕТТ» (водители Е.Е. Силантьев, А.В. Морозов), РИТС №2  ЦИТС (водитель А.В. Фролов), ООО «РОСБИ». 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»