1022_157_small.gif


Общество и культура

Время большой уборки

21.04.2016 13:08:00

В нашем городе сложилась хорошая традиция — с приходом весны наводить порядок и чистоту на улицах Отрадного. Так, на прошлой неделе, пока стояла хорошая погода, многие горожане, коллективы 35 предприятий и организаций воспользовались теплыми солнечными деньками и вышли на субботник. После зимы город начал преображаться.  



     Не упустила возможность принять участие в большой уборке территории и редакция «Рабочей трибуны». Небольшим, но дружным коллективом сотрудники редакции отправились наводить чистоту на улице Гайдара, где осенью проводились ремонтные работы. Получив инвентарь, корреспонденты, дизайнеры, менеджеры, бухгалтеры, главный редактор и директор с энтузиазмом и оптимизмом принялись за дело.  
     «Погода хорошая и настроение отличное, — признается дизайнер Софья Георгиевна Орлова. — В этом году особенно хочется, чтобы город был чистым. Ведь Отрадный отмечает юбилей. Приятно сознавать, что внесла свой небольшой вклад в преображение нашего города. Идешь по улицам, смотришь на убранные участки и радуешься этой красоте. Ведь мы все живем здесь, а значит должны убираться не только в своей квартире, но и на улице». 
     На уборку своей территории вышли и сотрудники ОГБ. Медсестры отделения реанимации, пока есть свободная минутка, приводят в порядок закрепленный за ними участок. 
     «Еще выйдем и на уборку улицы, — говорит сотрудница больницы Светлана Александровна. – Сейчас, наверное, все организации и учреждения нашего города принимают участие в субботниках. И  это правильно. Ведь чем больше задействовать людей, тем чище и уютнее станет наш город».
     А перед зданием детской поликлиники трудится дружный коллектив детского отделения. Убирая в мусорные пакеты сухую листву, оценивают проделанную работу.
    «Настроение хорошее, второй день убираем территорию. Вчера выходили на субботник во время тихого часа. В этом деле главное — желание, а время всегда найдется. Теперь и около нашего отделения чисто. А чистота – залог здоровья», — уверена старшая медицинская сестра Валентина Александровна.
     Кипит работа и на улице Победы. Здесь свой участок убирают работники ООО «Реммаш-Сервис».  Они, вооружившись лопатами, граблями, вениками и скребками, принялись за дело. По мнению сотрудницы предприятия Татьяны Павловны, даже к этой небольшой работе следует подходить со знанием дела. Например, около бордюров грязь нужно сначала почистить, убрать, а уже потом его белить. А чтобы известка держалась на бордюре дольше, в раствор необходимо добавить немного ПВА. 
     Рядом трудится слаженный мужской коллектив ООО «НПП «Бурение». Они приводят в порядок улицу Победы на отрезке от улицы Комсомольской до улицы Первомайской. Здесь и техника уже подоспела. Сухие ветки и мешки с мусором увозят сразу. 
     «Наша организация второй год принимает участие в субботнике, — говорит Александр Алексеевич Лоборев. —  В прошлом году мы убирали улицу Спортивную, а в этом году за нами закрепили улицу Победы. Это символично для меня. Ведь ее вместе с буровиками я убирал на протяжении многих лет с 1979 года. Правда, тогда участок был больше – от улицы Нефтяников и до школы №4. Да и буровиков в городе было много. Сегодня привлекли к уборке 45 сотрудников предприятия, но только тех, кто живет в Отрадном. Ведь в организации трудятся люди из разных регионов нашей страны. Для нас, отрадненцев, вдвойне приятно наводить порядок именно на этой улице, ведь здесь пройдет парад Победы. Все должно быть чисто». 
     Буровикам помогают ученики школы № 6. Ребята убирают газоны, взрослые — проезжую часть и бордюры. Также объединились ученики школы № 4 и коллектив ОЛПУМГа.
     Не первый год на субботник выходят и работники ООО «Самара – Электро – Сервис». За ними закреплена территория от перекрестка улиц Пионерской и Отрадной до перекрестка Пионерской и Победы. Ранним утром коллектив этой организации принялся наводить чистоту.  
     «Сегодня погода замечательная. Вместе со своими коллегами из цеха ремонта кабеля  быстро убрали участок. Теперь здесь чисто и красиво. Как говорится, и глаз радуется», — говорит Екатерина Юрьевна Чеботникова. 
     Берет пример со старшего поколения и ребятня. Мальчишки и девчонки тоже вышли на субботник. Ребята из микрорайона №4 в пятницу убирали свою волейбольную площадку сами, готовясь к летнему сезону (двор по ул. Советской, 66, ул. Победы, 1, 3 и др. — Прим. ред.). Координатор совета общественности  микрорайона Лев Николаевич Гепп считает, что мальчишки и девчонки должны участвовать в жизни своего двора. Но, конечно же, не все с охотой шли собирать камни, ветки и стекляшки в песке. Многие по своему желанию приступили к работе, другие после наставлений, но и те, и дургие трудились добросовестно. Через час дело было сделано. Все были довольны. Ребята с чувством выполненного долга уплетали за обе щеки конфеты: организаторы знали, с кем имеют дело, и подготовились заранее.

  Все на городской субботник!
    23 апреля в 9.00 в Отрадном начнется  общегородской субботник. Эту славную традицию горожане всегда активно поддерживают: дружно, целыми коллективами выходят на уборку улиц, парка, дворов и других территорий. Всегда было понимание, что Отрадный – это наш общий дом. Насколько в нем чисто и уютно, зависит от каждого из нас.
     Сейчас в Отрадном идет месячник санитарной очистки. Работники дорожной службы и коммунальных организаций приводят город в порядок. Но после весеннего таяния снега навести чистоту в короткий срок и только силами коммунальных служб сложно. Город нуждается в участии и заботе каждого его жителя.
     В этом году мы отмечаем 60-летие нашего любимого Отрадного. Очень важно привести город в порядок к празднику.
     Управление  ЖКХ и ОН городского округа обращается ко всем  отрадненцам с призывом: не оставайтесь в стороне, внесите свой вклад в генеральную уборку города.  Давайте 23 апреля выйдем на улицы, от души поработаем и общими усилиями сделаем наш город чище, уютнее, красивее!
     ООО «КСК г.Отрадного» также приглашает отрадненцев принять участие  в   общегородском субботнике. Весь необходимый инвентарь можно взять накануне, 22 апреля, в  своем  ЖЭУ.  Отдельная просьба к автовладельцам! Не оставляйте свой автотранспорт у контейнерных площадок и на тротуарах, наведите порядок на придомовых автостоянках, которыми вы пользуетесь.

Екатерина Ахматова, Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»