1022_157_small.gif


Общество и культура

На помощь птицам пришла «Зеленая планета»

28.04.2016 09:47:00

С наступлением весны молодежная организация «Зеленая планета» подвела итоги проекта «Покормите птиц зимой», который стартовал в конце ноября прошлого года. В этот раз только к началу акции ребята вместе с педагогами подготовили 27 килограммов корма. Но когда проект подошел к завершению, это количество увеличилось в разы.



      Все мы знаем, что большое число птиц гибнет от бескормицы в непогоду во время перелетов. В сильные морозы,  по данным ученых, погибает до 90% синиц. Кстати, еще в древние времена издавались грамоты, охраняющие больших синиц. В 1328 году в грамоте Людовика Баварского было отмечено: “Тяжкий штраф ждет того, кто поймает синицу, усердного ловца насекомых. Нарушивший закон должен уплатить королевскую подать 60 шиллингов, а также отдать красивую рыжую курицу и 12 цыплят, как возмещение за пойманную синицу”. А все потому, что именно эти птицы уничтожают много вредителей лесов, садов, огородов. Но пищеварение у птиц устроено таким образом, что если зимним морозным днем они не смогут найти себе корм, то до утра уже не доживут. А ведь помочь птицам очень просто – надо сделать кормушку. Руководитель молодежной организации «Зеленая планета» Г.Т.Гурьянова вместе со своими воспитанниками уже много лет спасают птиц в зимние морозы. В этом году наставниками ребят также стали и преподаватели нефтяного техникума О.А.Ахременко, Т.А.Кондракова, Е.Н.Шемонаева и др. 
      К старшим товарищам из «Зеленой планеты» присоединились учащиеся школ  и воспитанники детских садов. Учащиеся 1, 2 классов  школы №8 провели в своих школах конкурсы на лучшую кормушку, организовали сбор еды для птиц и в назначенный день дружно пришли в городской парк. Больше двадцати  кормушек было развешено во дворе школы и в городском парке  учениками  из 1 «В» класса, около тридцати - учащимися 2 «Д». Всю зиму ребята кормили птиц.
      Во время акции «Покормите птиц зимой!» воспитанники из детских садов №7,8,10 и 15 научились  строить самые простые кормушки для птиц, писать и расклеивать листовки с призывом помочь птицам, зимующим в нашей местности. Проводили ребята и рейды по очистке уже вывешенных кормушек от снега, пополняя их кормом. 
      «Спасибо всем, кто принял участие в акции «Покормите птиц зимой!» и подарил пернатым весну! – отметила Г.Т.Гурьянова в беседе с корреспондентом «РТ». – А самым активным мы вручим грамоты и подарки».

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей