1022_157_small.gif


Общество и культура

Созвездие юных талантов

28.04.2016 12:43:00

    По доброй традиции уже более 20 лет, в канун празднования Дня города, принимают поздравления победители городского конкурса «Талантливые дети». Торжественная церемония вручения премии Главы города юным талантам  состоялась 21 апреля в большом зале ДК «Россия». 



     За эти годы 350 учащихся и воспитанников учебных заведений, учреждений спорта и искусства были представлены к премии «Талантливые дети». В этом году к созвездию талантов присоединились еще 15 юных дарований, которые добились высоких результатов в учёбе, спорте, общественной деятельности и творчестве. 
     Поздравляя победителей, руководитель Управления по социальной политике И.А.Хохлов отметил, что юные дарования прославляют Отрадный не только на областном и российском, но и на международном уровне. Немаловажную роль в развитии таланта у ребенка играют его  родители и наставники. 
По традиции жюри выбрало победителей в четырех номинациях.

«Наука» 
     Ученик 7 класса школы №10 Иван Нуждин – всесторонне развитый человек. Занимаясь любой деятельностью, он всегда достигает высоких результатов. Мальчик является двукратным победителем всероссийского конкурса «Компьютер. Информатика. Технология». В этом году Иван стал победителем в окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников по математике, химии, географии, и призером по обществознанию, истории, литературе, физике, русскому и английскому языку, а также победителем Областного турнира им.М.Ломоносова по химии. 
    Ученика 9 класса школы №6 Илью Комарова отличает широкий кругозор, эрудиция и умение мыслить творчески. Он углубленно изучает английский язык. Является победителем окружного этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку и экологии. В этом году дважды стал лауреатом Всероссийского конкурса «Юность. Наука. Культура». Илья – победитель выездной физико-математической олимпиады МФТИ.  
     Интересы ученицы 10 класса школы №8 Дарьи Иванушкиной направлены на культурно-эстетическую деятельность. Даша стала победителем в городском конкурсе социальных проектов «Гражданин» и заняла призовое место в окружном этапе этого конкурса. Она является волонтером ДМО. За активную жизненную позицию девушка неоднократно была отмечена наградами. 
    Высоких достижений добился ученик 7 класса гимназии «Гармония» Светозар Оленик. Он стал победителем международного дистанционного блиц-турнира по математике. Неоднократный призер окружных, областных и всероссийских предметных олимпиад и чемпионатов. Светозар успешно совмещает учебу и творчество, увлекаясь литературой. Он пишет прозы и поэтические произведения.

«Творчество и изобразительное искусство»
     Ученик отделения народных инструментов Детской школы искусств по классу баяна Евгений Исаев является лауреатом 2 степени Международного конкурса-фестиваля имени С.Орлова, 1 степени Международного конкурса на приз В.Белякова и Межрегионального фестиваля-конкурса «Народа русская душа». 
    Работы ученицы отделения декора-тивно-прикладного искусства Детской школы искусств Юлии Туманиной различные по тематике и цветовому колориту. Она – победитель Международных конкурсов «Пасха красная» и «Пасхальное чудо», Всероссийских конкурсов «Этих дней не смолкает слава» и «Мир творчества». Юля является обладательницей золотого диплома Всероссийского заочного конкурса «Краски мира».
     Творческая индивидуальность ученицы Детской художественной школы Анастасии Филипповой отражается в ее работах. В этом году она подготовила две персональные выставки «Мой мир». Настя – победительница международных конкурсов «Мир цветов» и «Новогодние фантазии». Также ее работы были признаны лучшими на Всероссийских конкурсах «А за окном уже зима» и «В гости на другую планету». 
     «Золотым голосом» нашего города признана ученица 9 класса школы №8 Марина Круглова. Она лауреат 1 степени окружного этапа Областного конкурса детского сольного пения, лауреат 2 степени Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, призер православного фестиваля «От Рождества до Пасхи». Марина является дипломантом вторых Малых Дельфийских игр «Искусство. Молодость. Талант».       

«Общественная деятельность»
    Студент ОНТ Максим Сагдиев староста своей группы и активный участник в общественной жизни техникума и города. Он лидер волонтерского движения и курсант военно-патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ». Максим – победитель городского конкурса «Парни Отрадного», призер Областной спартакиады среди молодежи допризывного возраста. 
     А ученица 9 класса школы №8 Анна Николаева занимается в молодежном объединении «Экспромт». Она является победителем конкурса «Мы – лучшие». За активную жизненную позицию была награждена Благодарственными письмами Главы города и Управления по социальной политике.  
    Ученица 9 класса школы № 8 Анастасия Пузырева – активный участник и организатор концертов, акций, конкурсов. Настя является ведущей в редакции молодежного объединения «МолОт». Она неоднократно отстаивала честь редакции на городских и  областных мероприятиях. Имеет грамоту «Лучший военный репортер» и сертификат победителя конкурса «Лестница успеха».  

«Спорт» 
    Воспитанница отделения волейбола ДЮСШ Валерия Забара – в составе команды победительница областных и всероссийских соревнований. В этом году по результатам полуфинала Первенства России по волейболу ей был присвоен 3 взрослый разряд.  
    Воспитанник отделения баскетбола ДЮСШ Илья Власов – обладатель номинации «Лучший нападающий». Он имеет 2 взрослый разряд по баскетболу. В составе своей команды стал победителем Всероссийских соревнований по стритбаскету, Первенства Самарской области, областного этапа Чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС - БАСКЕТ». 
    Воспитанница отделения спортивного туризма стадиона «Нефтяник» Мирослава Сус имеет 1 спортивный разряд. Она – чемпион области по военно-прикладным и техническим видам спорта Областных военно-спортивных соревнований. Девушка является победителем Областного туристического фестиваля, Первенства Самарской области на слете юных туристов, Открытого кубка г.о.Тольятти. 
     Благодаря упорным тренировкам и проявленной воли к победе воспитанница отделения легкой атлетики ДЮСШ Алена Иванова стала призером областных соревнований в толкании ядра. Она завоевала шесть медалей на Всероссийской паралимпийской спартакиаде по легкой атлетике. Алена стала лицом Спортграда–2015 в номинации «Лучший спортсмен». 

«Наставники талантливой молодежи» 
     Тренер-преподаватель по фитнес-аэробике стадиона «Нефтяник» Г.П.Сугаченко – мастер спорта по художественной гимнастике. Более 25 лет Галина Петровна посвятила любимой работе с детьми. Ее воспитанники достойно представляют наш город на областных, региональных и всероссийских соревнованиях.  
    А под руководством тренера-преподавателя стадиона «Нефтяник» Г.В. Юдиной ее воспитанники становились призерами и победителями областных первенств по спортивному туризму.   
     Учитель русского языка и литературы школы №10 Е.М.Зрелова   прививает школьникам  любовь к русскому языку и литературе. Ее ученики являются постоянными призерами и победителями городских, областных, всероссийских олимпиад и конференций. 
      Традиционно фотографии ребят и наставников украсят галерею Почета на городской площади. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов и ярких побед. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей