1022_157_small.gif


Общество и культура

Пасхальное послание епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора

28.04.2016 14:53:00

Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,

и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити.

(Стихира Пасхальной утрени)

               

Возлюбленные о Господе, всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне – чада нашей Отрадненской и Похвистневской Епархии!

Христос Воскресе!

Наступил праздников Праздник – Светлое Христово Воскресение­ Пасха Господня!

Ныне радуется земля, освобождаемая от проклятия за грех Адамов.Ликуют небеса. Поют Ангелы, прославляя Победителя смерти, Своего Творца, зримого ныне. Хвалят Господа все творения, все силы природы.

Ликует Святая Русская Православная Церковь, торжественно величая Воскресшего из мертвых Господа Иисуса Христа в праздничных богослужениях, выражающих пасхальную радость и святую любовь верующих сердец к Воскресшему Господу, Спасителю нашему. Не за Себя, а за нас страдал Христос. Нас ради пришел Он на землю, сидя на Божественном Небесном Престоле. Истинный Бог, Творец всего мира, сошел Он к отпадшему от Него роду человеческому, дал Себя умертвить, чтобы жизнь вечную дать смертным людям. Праведный Судия Вселенной осужден был неправедным судом как обманщик, хотя всех учил истине и правде. Даже солнце померкло, когда висел на Кресте безгрешный Спаситель.

Но воскрес Христос, низвергнуто зло, разорваны узы смерти, раскрылись врата вечной жизни. Воскрес Христос, источник жизни, дарующий жизнь и воскресение всем приходящим к Нему и за Ним грядущим.

Апостол Павел благовествует, что как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: Первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его (1 Кор.15,22,23).

Все жившие на земле до Воскресения Христова, в том числе и ветхозаветные праведники сходили во ад, но с Воскресением Христовым все изменилось. Христос своею смертию попрал(растоптал) нашу смерть.

Впрочем, и после Воскресения Христова мы видим, что люди каждый день умирают, но для верующих во Христа это лишь сон, после которого настанет вечно блаженная жизнь. Не бойтесь смерти, не смерть страшна нам, а грехи, которые ведут нас к вечной погибели. Надо жить честно, богобоязненно, свято, надо сбросить с себя, как грязную одежду, всякий грех – зависть, злобу, гордость и всякую нечистоту, ибо это одежда сатанинская. А мы во Христа облеклись, то есть во Христово смирение, кротость, послушание, терпение, мужество, в Христову любовь.

Не будь греха, не было бы смерти. Облекайтесь же во Христа, чтобы вам вечно жить и вечно радоваться.

Как до пришествия Христова небо было закрыто даже для праведников, так теперь оно открыто для всех верующих, как говорит сам Господь: Отселе узрите небо отверсто и Ангелы Божия восходящия и нисходящия над Сына Человеческого (Ин.1,51)

Ныне отбросим от себя все сомнения, принесем покаяние! Друг друга обымем, ненавидящих нас простим и радостно возопиим: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей