1022_157_small.gif


Общество и культура

«Серебро» – у нашего баяниста Александра Исаева

05.05.2016 09:39:00

На XV молодежных Дельфийских играх России, прошедших в Тюмени с 22 по 27 апреля, воспитанник Детской школы искусств Александр Исаев завоевал серебряную медаль. При наличии многих достижений в конкурсах различного уровня – это его первая награда в Играх. Столь высокой победы долго и упорно добивались Саша и его именитый педагог, Галина Николаевна Бердникова.

 



В делегацию от Самарской области вошли 31 участник по 9 номинациям (из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Отрадного) и педагоги-­наставники. Всего в Дельфийских играх 2016 года приняли участие более 1800 участников по 29 номинациям классического, народного и современного искусства.

«Чтобы получить право на участие, надо было одержать победу в отборочных турах Самарской области, так называемых Малых Дельфийских играх,  – рассказала руководитель ДШИ, заслуженный работник культуры России Ирина Ивановна Зюльманова. –  В них приняли участие более тысячи человек. Очень много было и претендентов­-баянистов».

На тюменской сцене Саше предстояло соперничать с учащимися музыкальных училищ, согласно возрастным категориям. А это  уровень высокий, требующий подбора соответствующей программы, отвечающей как требованиям конкурса, так и несущую новизну и оригинальность для данного инструмента. И конечно же, в исполнении надо превзойти других участников.

«Мы готовились целый год, хотя точные требования конкурса были обозначены только в декабре. Все «неожиданности» пришлось учитывать в короткий срок»,  – поделился Саша секретами подготовки.

В первом туре наш музыкант представил прелюдию и фугу из полифонических произведений Баха, сонату №2 В.А.Золотарева и обработку народной мелодии «Вот кто-­то с горочки спустился». Саша сыграл очень хорошо; как говорит Галина Николаевна: «Это было его лучшее исполнение, и он выложился полностью». Можно только представить, как «болела» за своего ученика Галина Николаевна, если в нашем разговоре то и дело звучит «мы играли», «мы воплотили», «мы волновались». Исполнение виртуозного, очень интересного произведения во втором туре шло уже на победу!

В Тюмени Саше и Галине Николаевне понравилось. Очень четкая организация конкурса, большое внимание волонтеров, хорошие условия проживания. А вот от развлекательных мероприятий приходилось отказываться и все время уделять репетициям. И только когда волнения остались позади, они позволили себе автобусную экскурсию по городу и пешие прогулки по улицам. «Очень чистый, уютный, хотя и небольшой город, с наличием впечатляющих зданий и красивейших мест», –  такие воспоминания у отрадненцев остались от Тюмени.  

Полученная медаль и наработанный опыт Дельфийских игр  – это весомый аргумент для предстоящих экзаменов Александра. Нынешним летом он поступает в Санкт­Петербургский музыкальный колледж и уже прослушивался – по рекомендации заслуженного артиста РФ Владимира Фонина, выпускника ДШИ, ныне солиста Государственного академического оркестра народных инструментов имени В. Андреева, – у профессора консерватории А.И. Дмит­риева. Конечно, мы должны пожелать ему успеха, он заслуживает исполнения своей мечты. А две прежние золотые звездочки этого педагога – Рафаэль Сапуков и Арина Дерюжова – уже учатся в Москве, в колледже при Российской академии музыки имени Гнесиных. В Москве ребятам нравится, они напряженно работают и серьезно готовятся к участию в новых конкурсах. Но и связи с отрадненской школой искусств, давшей им так много в жизни, не теряют.

А среди учеников Г.Н.Бердниковой наметились уже новые звездочки, хотя и совсем еще маленькие. В этом году, к примеру, произошло неординарное даже для этой школы событие – на Международном конкурсе знаменитого баяниста Н.И. Белобородова в Туле, в номинации от 7 до 9 лет, выступил первоклассник Артем Самаркин и получил грамоту. Вот такой перспективный ребенок! Может быть, будущий музыкант?!

«Галина Николаевна выстраивает очень грамотную педагогическую и конкурсную политику, – говорит И. И. Зюльманова. – Она обладает безусловным педагогическим азартом, определенным стремлением не прервать цепочки по подготовке юных талантов, и потому я всячески помогаю и поддерживаю ее в этой самоотверженной работе. Ведь когда в ребенке проявляются способности,  в него надо вложить колоссальный педагогический труд, огромное терпение, часто надо отказываться от своих личных интересов, чтобы получить высокий результат. Но иначе просто нельзя. По-­другому в настоящем искусстве не бывает».

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»